Растения, занесенные в Красную книгу Ростовской области. Редкие и исчезающие виды растений Ростовской области

Красная книга – это официально признанный во всём мире документ, содержащий информацию о животных и растениях, которым необходима специальная защита государства. Такой список может иметь международное, национальное либо региональное значение. Перечни, в которых указаны представители флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения, есть в каждом государстве и регионе. В этой статье будут рассмотрены виды растений, занесённые в региональную Красную книгу города Ростова и области.

Как создавалась Красная книга России

После распада Советского Союза и становления России как отдельной независимой державы возник вопрос о необходимости выпуска государственной Красной книги. В таком издании следовало перечислить исчезающие виды растений, грибов и животных, собрав информацию из всех уголков страны. Основой для создания этого документа стала Красная книга РСФСР. Контролировать процесс выпуска такого перечня было поручено Министерству природных ресурсов и экологии РФ. Это учреждение создало правительственную комиссию по редким видам представителей фауны и флоры, которые на тот момент находились под угрозой исчезновения.

растения занесенные в красную книгу ростовской области

Первый выпуск российской Красной книги вышел в свет в 2001 году. Издание включало в себя 860 страниц описаний, цветных иллюстраций и фотографий всех занесённых в неё растений и животных, нуждающихся в защите.

Описание Красной книги Ростова и области

Красная книга Ростова и области представляет собой сборник описаний, иллюстрированных изображений и фотографий животных, растений и грибов, находящихся на грани исчезновения. В 2003 году администрация Ростовской области соответствующим постановлением утвердила такой перечень в качестве официального документа. Этот список представляет собой региональный вариант Красной книги России. Он содержит информацию о текущем состоянии и способах защиты представителей флоры и фауны, которые постоянно или периодически обитают в территориальных границах Ростовской области.

В настоящее время в такой перечень входит 579 видов исчезающих представителей живой природы, из которых 256 – животные, 44 – грибы и 279 – растения, занесённые в Красную книгу Ростовской области. Ниже будут рассмотрены редкие и исчезающие представители флоры этого региона.

Тюльпан Биберштейна

Ореолом обитания этого растения являются степные склоны, луга, опушки и пологи лесов. Такой тюльпан имеет зеленовато-жёлтый бутон, который венчает тонкую ножку, окружённую двумя линейными листами. Высота стебля может достигать 40 сантиметров.

Этот представитель флоры является многолетним растением. Его луковица имеет яйцевидную форму и достигает двух сантиметров в диаметре. Оболочка этой подземной части стебля окрашена в чёрный цвет. Она ядовита.

тюльпан биберштейна
Тюльпан Биберштейна цветёт одним поникающим жёлтым бутоном, который широко раскрывается в солнечную погоду. В ночное время суток и в пасмурные дни его лепестки плотно сжимаются. Такое растение имеет биологическую особенность – оно ежегодно меняет материнскую луковицу. Благодаря этому тюльпан осваивает новые места. Красота такого представителя флоры привела к тому, что этот цветок может исчезнуть.

Кроме тюльпана Биберштейна, существуют и другие растения, занесенные в Красную книгу Ростовской области. К примеру, тонколистный пион.

Пион тонколистный

Тонколистный пион – это один из самых красивых цветков, растущих в степи. Также этот представитель флоры произрастает на опушках лиственных лесов.

Такое растение может достигать высоты 50 сантиметров. Его бутон расположен на стебле, который покрыт тройчатыми листьями. Цветок распускается в мае и может иметь цвет от красного до насыщенного малинового. Яркие лепестки окружают сердцевину, в которой располагаются жёлтые пыльники и тычинки пурпурного цвета. Завершает цветение этот представитель флоры в середине июля.

редкие растения
В народе такое растение ещё называют «воронец», или «лазоревый цветок». О нём сложено множество легенд и сказаний. В настоящее время пион тонколистный – редкое растение. Он отмечен в Красной книге города Ростова и области. Этот исчезающий представитель флоры занесён в соответствующий её раздел.

Красная книга включает и другие виды растений, среди которых можно выделить медуницу тёмную.

Медуница тёмная

Это растение считается одним из самых красивых весенних цветов. Вначале лепестки бутона медуницы имеют розовый цвет, позже они становятся сине — голубыми. На стебле располагается от трёх до пяти цветков, размещённых близко друг к другу.

Отличительной чертой медуницы является присутствие на одном растении бутонов с лепестками разных оттенков. Период цветения этого представителя флоры – апрель-май.

исчезающие виды растений
Растение обладает листьями продолговатой остроконечной формы. Чашечка цветка похожа на колокольчик. Прикорневые листья вырастают у медуницы после окончания цветения. Ареалом обитания этого представителя флоры являются лиственные леса и заросли кустарников. Медуница тёмная занесена в региональную Красную книгу Ростова и области, как и другие редкие растения этого региона, например, касатик карликовый.

Касатик карликовый

Это растение относится к короткокорневищным травянистым многолетникам. Высота его стебля может составлять от 10 до 15 сантиметров. Касатик имеет утолщённое корневище, которое образует дерновинки со скрученными побегами.

Листья растения имеют линейную форму и составляют 6-10 сантиметров в длину и 3-10 миллиметров в ширину. Растут они от корневища, окрашены в сизоватый цвет. На стебле располагается один цветок, который может быть фиолетовым, голубым, жёлтым или белым.

шпажник тонкий
Касатик карликовый растёт в основном в степных районах, предпочитая лёгкий и рыхлый почвенный покров. Наблюдать за цветением этого представителя флоры можно в апреле-мае.

Касатик карликовый – это исчезающий вид представителей флоры. Также существуют и другие растения, занесённые в Красную книгу Ростовской области. Подробнее они будут рассмотрены ниже. К таким исчезающим растениям относятся, к примеру, шпажник тонкий, пролесник многолетний или тюльпан Шренка.

Пролесник многолетний

Это растение имеет особенность, которая отличает его от других представителей флоры. Если пролесник многолетний высушить, то он станет не чёрного или зелёного цвета, как большинство растений, а приобретёт синий оттенок. Такое необычное свойство цветка объясняется наличием в нём особого вещества. Пока растение живёт, оно имеет привычный зелёный цвет. Но стоит ему погибнуть, это вещество окисляется, и пролесник многолетний синеет.

находящиеся под угрозой исчезновения
Период цветения такого растения приходится на апрель-май. Распустившиеся бутоны маленькие и невзрачные. Листья на стебле имеют вытянутую овальную форму и располагаются парами, один напротив другого.

Пролесник многолетний любит влагу и богатую минералами почву. Это растение часто можно встретить в дубравах. Оно занесено в Красную книгу Ростова и области, как и другие редкие растения этого региона.

Тюльпан Шренка

Это растение представляет собой дикорастущий вид тюльпанов. В период его цветения степная и полупустынная территория, где обитает этот представитель флоры, покрывается цветочным ковром, окрашенным сразу в несколько оттенков. Бутоны могут быть жёлтыми, сиреневыми, красными, нежно-розовыми, фиолетовыми и даже белыми.

раздел красная книга
Своё название такой тюльпан получил в честь известного ботаника Шренка. Этот цветок достигает в высоту 15-40 сантиметров. У него имеется крупный чашеобразный бутон, лепестки которого ярко окрашены. У стебля располагается несколько листьев тёмно-зелёного цвета, имеющих продолговатую форму.

В настоящее время тюльпан Шренка занесён в Красную книгу Ростова и области, ведь он находится на грани исчезновения. Основная причина этого – распашка целины, неконтролируемый выпас скота, промышленное загрязнение почвы. Но больше всего на постепенное исчезновение растения оказывает влияние человеческий фактор.

Заключение

Красная книга Ростовской области – это аннотированный список, в который внесены исчезающие виды растений, грибов и животных этого региона. Указанные представители флоры и фауны находятся под охраной государства. Благодаря этому остаётся надежда на возобновление популяций этих исчезающих видов.

Исчезающие растения, занесённые в Красную книгу Ростовской области, могут быть спасены. Такое станет возможным, если люди будут бережно относиться к природе. Лишь в этом случае человечество в будущем сможет забыть о том, что такое Красная книга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
какое то говно
Копировать ссылку
6
жаль что мало
Копировать ссылку
-4
почему это все смс
Копировать ссылку
-5
😜
Копировать ссылку
-2
отлично
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.