Музыкальные знаки, символы и инструменты. Музыкальное произведение, исполняемое в знак приветствия

Испокон веков через искусство люди воплощали свои чувства, мысли и переживания. Одни рисовали шедевры живописи, изображая предметы вдохновения, повседневную жизнь, а также запавшие в память эпизоды из собственной биографии. Другие строили различного рода сооружения и памятники, придавая им какое-то символическое значение. Самые экстраординарные из них стали именоваться чудесами света. Из-под рук третьих одна за другой выходили страницы будущих поэм, романов, эпопей, где к каждому моменту сюжета было подобрано крепкое, уместное, на взгляд автора, слово.

Однако были и те, кто находил вдохновение в звуке. Они создавали специальные инструменты, чтобы выразить обуревавшие их эмоции. Именно эти люди и зовутся музыкантами.

Что такое музыка?

В наши дни понятию "музыка" даётся огромное количество определений. Но если рассуждать объективно, то это вид искусства, главным субъектом которого является тот или иной звук.

музыкальные знаки

Примечательно, что на многих древних языках это слово обозначает «деятельность муз».

Советский ученый Арнольд Сохор, в свою очередь, считал, что музыка своеобразно отражает реальность, а также оказывает на человека воздействие через осмысленные и особым образом организованные по высоте, а также во времени звуковые последовательности, основными составляющими частями которых являются тона.

Краткая история музыки

С древности люди любили музыку. На территории древней Африки с помощью различных песен, являющихся частями ритуалов, пытались связаться с духами, богами. В Египте же музыку использовали в основном для религиозных гимнов. Существовали такие понятия, как «страсти» и «мисетрии», приравнивающиеся к жанрам. Самыми известными произведениями Египта были «Книга мертвых» и «Тексты пирамид», описывающие «страсти» египетского бога Осириса. Древние греки были первыми людьми в мире, которые в своей культуре смогли достигнуть высшего выражения музыки. Стоит добавить сюда и тот факт, что они же впервые и заметили существование своеобразной закономерности между математическими величинами и звуками.

музыкальные знаки и символы

С течением времени музыка формировалась и развивалась. В ней стали выделяться несколько основных направлений.

Согласно классической теории, к IX веку на земле существовали следующие музыкальные жанры: григорианский хорал (то есть различного рода церковные пения, литургии), бардовская песня и светская музыка (яркий пример подобного жанра – гимн). В процессе взаимодействия людей эти жанры постепенно смешивались друг с другом, образуя новые, непохожие на прежние. Так, в конце XIX века появился джаз, который стал прародителем для многих современных жанров.

Какие существуют музыкальные знаки и символы?

Как же можно записать звуки? Музыкальные нотные знаки – это условные графические символы, которые расположены на нотном стане. Основной их функцией является обозначение высоты, а также относительной длительности того или иного звука. Ни для кого не секрет, что нотная грамота является практическим фундаментом музыки. Однако дается она отнюдь не всем. Изучать музыкальные знаки – довольно трудоёмкий процесс, плоды которого смогут вкусить только самые терпеливые и усидчивые.

музыкальные инструменты знаки

Если мы сейчас начнём углубляться в особенности современной нотации, то эта статья станет, мягко говоря, очень большой. Для этого необходимо писать отдельную, довольно объёмную работу про музыкальные знаки и символы. Одним из самых известных символов, является, конечно же, «скрипичный ключ». За время своего существования он стал неким символом музыкального искусства.

Что такое музыкальные инструменты и какие они бывают?

Предметы, дающие возможность извлекать различного рода звуки, необходимые для создания произведения, называются музыкальными инструментами. Инструменты, существующие на сегодняшний день, в соответствии со своими способностями, назначением, звуковыми качествами делятся на несколько основных групп: клавишные, ударные, духовые, струнные и язычковые.

Существует множество других классификаций (в качестве яркого примера можно привести систему Хорнбостеля-Закса).

музыкальные инструменты знаки

Физической основой практически любого инструмента, который производит музыкальные звуки (исключением являются различные электрических устройства), является резонатор. В качестве него может выступать струна, так называемый колебательный контур, столб воздуха (в определенном объёме) или же любой иной объект, имеющий возможность запасать переданную ему энергию в виде колебаний.

Резонансная частота устанавливает первый обертон (иначе говоря, основной тон) звука, который производится в данный момент.

музыкальное произведение в знак приветствия

Стоит отметить, что музыкальный инструмент имеет возможность одновременно воспроизводить количество звуков, равное числу использованных резонаторов. Конструкция может предусматривать разное их количество. Извлечение звука начинается в том момент, когда в резонатор вводится энергия. Если музыканту необходимо прекратить звук в принудительном порядке, то можно прибегнуть к такому эффекту, как демпфирование. В случае использования некоторых инструментов резонансные частоты возможно изменить. В некоторых инструментах, которые производят немузыкальные звуки (например – ударные), это устройство не используется.

Что такое музыкальные произведения и какие они бывают?

В широком смысле музыкальное произведение, или же, как его называют, опус, – это любая пьеса, импровизация, народная песня. Иначе говоря, практически все, что можно передать через упорядоченные колебания звуков. Как правило, ему свойственна определённая внутренняя законченность, материальное закрепление (через музыкальные знаки, ноты и т. д.), некая своеобразная мотивированность. Также важна также уникальность, за которой, как правило, стоят чувства и переживания автора, которые он желал преподнести слушателям своего произведения.

Стоит отметить, что термин «музыкальное произведение» как устоявшееся понятие появился в сфере искусства сравнительно недавно (точная дата неизвестна, но где-то в районе XVIII-XIX века). До этого момента его всячески заменяли.

музыкальное произведение исполняемое в знак приветствия

Так, например, Вильгельм Гумбольдт и Иоганн Гердер вместо этого термина употребляли слово «деятельность». В эпоху авангардизма название заменялось на «событие», «акцию», «открытую форму». В настоящее время существует огромное количество различных музыкальных произведений. Предлагаем рассмотреть самые известные, интересные и необычные из них.

I. Песня (или песнь)

Песня – одно из самых простых, но распространенных музыкальных произведений, в котором поэтический текст сопровождается простой мелодией, которая легко запоминается.

Стоит отметить, что песня является одним из самых развитых направлений в том плане, что в настоящий момент существует большое количество различных её форм, жанров и т. д.

II. Симфония

Симфонией (в переводе с греческого – «стройность, изящность, созвучие») называют музыкальное произведение, которое в первую очередь предназначено для исполнения оркестром, который может быть духовым, струнным, камерным, а также смешанным. В некоторых случаях в симонию может быть включен вокал либо хор.

музыкальные нотные знаки

Зачастую это произведение сближают с иными жанрами, тем самым образуя смешанные формы (например, симфония-сюита, симфония-поэма, симфония-фантазия и т. д.)

III. Прелюдия и фуга

Прелюдия (от латинского prae – «предстоящий» и ludus – «игра») – это небольшое произведение, которое, в отличие от других, не имеет строгой формы.

Главным образом прелюдии и фуги создаются для таких инструментов, как клавесин, орган, фортепьяно

Изначально эти произведения предназначались для того, чтобы музыканты имели возможность «размяться» перед основной частью выступления. Однако позже их стали выделять уже как самобытные независимые произведения.

IV. Туш

Данный тип также довольно интересен, так как ему уделяется не так уж и много внимания. Туш – (с французского «ключ», «вступление») это музыкальное произведение, исполняемое в знак приветствия. Впервые термин был употреблен в середине XVIII века в Германии.

Основным предназначением такого произведения является привлечение внимания аудитории к происходящему, а также внесение соответствующей эмоциональной окраски в мероприятие (как правило, это различные торжественные церемонии). Зачастую музыкальное произведение в знак приветствия исполняет духовой оркестр. Наверняка каждый слышал туш, который исполняют в момент вручения наград и т. п.

В нашей сегодняшней статье мы разобрали, какие бывают музыкальные инструменты, знаки, произведения. Надеемся, что она была полезна и познавательна для читателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
шо ну это бан
Копировать ссылку
ахаххахах серый ты шо тут делаешь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.