Сочинение "Горе от ума: образ Софьи Фамусовой"

В пьесе «Горе от ума» единственным персонажем, который хотя бы в некоторой степени близок Чацкому, является дочь Фамусова. Эта девушка, по словам самого автора, не глупа, но дурака предпочитает умному. В изображении сложной героини автор отошел от своего обычного сатирического взгляда. Как написать сочинение «Горе от ума: образ Софьи»? Прежде всего необходимо составить характеристику этой героини и проанализировать ее отношения с другими персонажами комедии.

сочинение горе от ума образ софьи

Неудачный образ

Софью автор наделил характером сильным и глубоким. Однако критики долгое время относились к этой героине довольно неблагосклонно. Пушкин полагал, что этот образ является большой неудачей Грибоедова. Первым, кто оценил героиню по достоинству, стал Гончаров. В одном из критических этюдов он выразил свой взгляд на ее истинную роль в пьесе Грибоедова. Прежде чем начинать писать сочинение «Горе от ума: образ Софьи», следует прочитать статью Гончарова «Мильон терзаний». В ней содержится лучший анализ этой героини. Гончаров сравнил ее с Татьяной Лариной, в образе которой также содержится как слабость, так и сила.

Драматический образ

Софья, так же как и Чацкий, является натурой страстной. Она способна на сильные и настоящие чувства. Но она является лицом драматическим, отнюдь не персонажем социальной комедии. Предмет вожделения дочери Фамусова довольно жалок. Он не вызывает симпатии ни у главного героя, ни у зрителей. Но любовь слепа… Не видит убогого духовного мира Молчалина влюбленная девушка. Сочинение «Горе от ума: образ Софьи» обязательно должно включать описание и анализ отношения героини к персонажу, который создает противопоставление Чацкому, потому как именно оно формирует линию ее поведения.

сочинение горе от ума образ софьи фамусовой

Любовь

Мир для влюбленной Софьи поделен на два лагеря. В одном – Молчалин. В другом – все остальные. Во время его отсутствия все мысли дочери Фамусова устремлены к нему. Но любовь ее безрадостна. Ее омрачает осознание того, что Молчалин никогда не будет принят ее отцом. Чувства переполняют Софью, она готова делиться почти с каждым своими переживаниями. Она рассказывает об этом Лизе, затем выбирает совсем неподходящего слушателя, а именно – Чацкого. Любовь и страх перед отцом лишают ее способности мыслить здраво.

В отношении Молчалина Софья жестоко заблуждается. Она полагает, что может смотреть на своего избранника объективно, но это лишь иллюзия. Девушка видит в нем не те пороки, которые являются очевидными для Чацкого. В представлении Софьи секретарь ее отца не отличается блестящим умом, однако он мягок и добр. Истинного лица Молчалина эта неглупая и весьма проницательная девушка увидеть не в состоянии. Сочинение «Горе от ума: образ Софьи» – задание непростое, поскольку его основной целью является характеристика драматической героини на фоне фарса и сатиры.

В конце пьесы героиня становится свидетельницей «ухаживаний» ее избранника за Лизой. Эта сцена наносит сильный удар по душевному состоянию влюбленной девушки. И именно здесь наступает один из самых драматических моментов в произведении Грибоедова.

сочинение по горю от ума образ софьи

Заблуждения Софьи

Но почему благоразумная Софья предпочитает своему другу детства пустого карьериста? Отчего она совершает предательство по отношению к Чацкому? Для того чтобы написать сочинение "Горе от ума: образ Софьи Фамусовой", нужно иметь определенное представление о том, какое место в обществе той поры занимала женщина. В комедии есть фрагмент, в котором автор явно выражает критический взгляд на педагогический процесс, которому подвергались в те времена девушки.

Нельзя сказать, что Софья не была образована. Она и ее современницы знали не так уж и мало. Но вся система образования была направлена не на развитие способности мыслить или формировать собственные суждения, а на приобретение необходимых навыков для светской карьеры и удачного замужества. В такой атмосфере Софья неосознанно строит свою жизнь по общепринятому образцу. А чтение сентиментальных французских романов еще более укореняет в ней те заблуждения, которые породил обманчивый образ Молчалина.

Пагубное влияние французской литературы

Секретарь Фамусова предстает в глазах Софьи эдаким романтичным героем. В их отношениях она видит историю неравной любви. Она – девушка знатного рода. Он – честный, но безродный юноша. И, несомненно, начитавшись французских романов, Софья готова пойти на какие угодно жертвы ради своей любви.

В школьной программе является обязательным сочинение по «Горю от ума». Образ Софьи в качестве темы этого задания ученики выбирают нечасто. Это неудивительно. Другие персонажи, а в особенности Чацкий, более яркие и интересные. Главный герой к тому же наделен острым умом. Образ Софьи не так интересен.

сочинение грибоедов горе от ума образ софьи

Другие женские образы

Благодаря разнообразию героинь зритель может увидеть весь жизненный путь, уготованный Софье. Целую палитру женских характеров ввел в свое сочинение Грибоедов. «Горе от ума: образ Софьи» – это сочинение, которое можно дополнить сравнительной характеристикой главной героини и княжнами Тугоуховскими, Натальей Дмитриевной Горич, Натальей Александровной Хлестовой. Каждая из них обладает типичными признаками женщины, принадлежащей к обществу Софьи. И заключительным звеном в этой веренице характеров является графиня Хрюмина. Эта дама являет собой несчастное существо, которое едва ли не рассыпается на ходу. И каждая из барышень отчего-то стремится преодолеть сей «светлый путь», дабы в конце его превратиться в подобие Хрюминой, от одного облика которой на душе становится печально. Софья не исключение. Учитывая все эти светские нравы, не таким уж и странным кажется выбор дочери Фамусова. Ведь для прохождения этого пути Чацкий является неподходящим спутником. Куда больше подойдет карьерист Молчалин.

краткое сочинение горе от ума образ софьи

Рассмотрение проблемы воспитания девушек в XIX веке – это и есть краткое сочинение «Горе от ума». Образ Софьи сложный и неоднозначный. Эта девушка – натура неординарная. Однако лучшие черты ее характера получили дурное развитие под воздействием нравов и предрассудков, которые царят в светском обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.