Несколько советов, как засаливать сало

Сало является одной из любимейших закусок на всей территории бывшего Советского Союза. В идеале, оно должно быть с тонкой мясной прослойкой и засоленным по-домашнему. Никакой покупной продукт не сравнится со сделанным в домашних условиях. При этом существует несколько способов, как засаливать сало, в рассоле, «сухой» засолкой или слегка отваренное перед этим. Посуда, которая подойдет для этой процедуры, это стеклянные баллоны, в них наиболее удобно первое время хранить продукт.

Нежным и вкусным получается сало, сделанное в тузлуке. Для этого, помимо основного продукта, понадобятся соль, чеснок, перец, лавровый лист. Вначале варится тузлук. На огонь в небольшой кастрюле ставится вода и помещенный в нее сырой очищенный картофель. После того как произойдет закипание, добавляется немного соли, опять доводится до закипания. После этого в воду кладется соль до тех пор, пока картошка не окажется на поверхности. Овощ достается и выбрасывается, а тузлук кипятится еще минуту, снимается с огня и остужается. Сало разрезается таким образом, чтобы удобно было разложить его по банкам. К нему добавляется измельченный чеснок, специи, черный или душистый перец (рекомендуется перемолоть его самостоятельно, а не использовать уже готовый). Все заливается приготовленным рассолом, ставится в холодильник. Через 2 недели блюдо готово к употреблению. Говоря о том, как солить сало в тузлуке, нужно отметить, что хранится готовый продукт довольно длительное время. Можно выложить его в полиэтиленовый пакет и хранить в морозильной камере.

Еще один способ, как засаливать сало, будет следующим. Сало (лучше взять с тонкой мясной прослойкой) разрезать на нетолстые пласты (максимальная толщина 6 см). Соль крупного помола смешивается с приправами. Каждый кусочек натирается этой смесью. Чеснок режется на пластинки, которыми нашпиговывается сало. В подготовленную посуду насыпается немного соли, сверху укладываются кусочки сала шкуркой вниз, кладется лавровый лист, измельченная зелень, далее укладываются остальные кусочки по принципу «шкурка к шкурке». Слои пересыпаются солью, не стоит бояться ее положить слишком много, так как существует мнение, что этот продукт берет ровно столько, сколько ему необходимо. На 2 дня блюдо оставляется при комнатной температуре, затем убирается в холодное место, где должно находиться 3 дня, после чего оно готово к употреблению. Таким способом можно солить сало по-украински, результат будет иметь довольно нежный вкус. Готовый продукт нарезается тонкими кусочками, пересыпается луком и подходит как закуска к любым блюдам, особенно, жареной или вареной картошке.

Не менее простой способ, как засаливать сало, это использование рассола. Куски сала натираются чесноком и душистым перцем, выкладываются в чистые банки. Далее готовится рассол. Для этого в кастрюлю с водой опускается сырое куриное яйцо, и добавляется соль до тех пор, пока оно не всплывет. Затем яйцо удаляется, а вода доводится до закипания и оставляется, пока соль не растворится. Готовый рассол остужается, и им заливается сало. Банки закрываются крышками и ставятся в прохладное место на несколько дней.

Говоря о том, как засаливать сало, нельзя не упомянуть и про горячий способ, так как он самый быстрый по времени приготовления продукта. Сало режется на небольшие квадраты, кладется в кастрюлю и заливается холодной водой. Далее продукт доводится до закипания и варится около 5 минут. Сало вынимается, обсыпается солью, специями, измельченным чесноком, зеленью, складывается в банки, оставляется на 12 часов. После этого оно готово к употреблению. Можно положить его в морозильник, завернув в пищевую пленку, тогда срок хранения значительно увеличится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.