Кокетка крючком для девочки

Главным преимуществом техники ручного вязания крючком можно смело назвать возможность менять направление в произвольном порядке. Это существенно упрощает изготовление полотен со сложными формами или конфигурацией. Именно поэтому многие мастерицы, вяжущие игрушки и детские вещи, предпочитают применять узоры, разработанные для вязания крючком.

Достоинства кругового вязания

Многие модели платьев и блуз, связанных крючком, включают такой конструктивный элемент, как кокетка. Так называют верхнюю часть изделия, которая отличается от основного полотна узором или цветом.

детская кокетка крючком

Зачастую кокетка крючком вяжется вкруговую. Это удобно, так как можно равномерно распределить цветные нити (если они предусмотрены моделью), а также избежать необходимости сшивать отдельные детали.

Кокетка может быть цельной или разъемной. Второй вариант применяют, если планируют вязать изделие с застежкой.

Вязание круглой кокетки

Круглый вид кокеток - самый известный и популярный, это видоизмененный воротник. Круглая кокетка крючком вяжется по схеме, так как для получения детали правильной формы необходимо соблюдать принципы расширения полотна.

кокетка крючком

В различных источниках довольно легко найти подходящие узоры. В крайнем случае можно адаптировать схему любой круговой салфетки или фрагмента скатерти (пропуская вязание середины и выбирая первый ряд на расстоянии около 8-10 см от центра).

Прямоугольная кокетка-реглан

Вязание прямоугольной кокетки существенно отличается от изготовления круглой детали. Начало вязания – также цепочка воздушных петель, однако принцип расширения совершенно другой. Прибавление петель не распределяется по всей длине ряда, а фокусируется в четырех точках. В каждой из них прибавляют по две петли при провязывании лицевого ряда. Таким образом, через каждые два ряда полотно увеличивается на восемь петель. Этот способ применяют для того, чтобы позже продлить вязание каждой грани четырехугольника и получить детали переда, спинки и рукавов.

Образец (вязание кокетки крючком) можно видеть на фотографии ниже.

прямоугольная кокетка крючком
Здесь показано, как вязать сплошную кокетку, но точно так же можно изготовить эту деталь, применив узор с поперечными полосами.

Готовое изделие с прямоугольной кокеткой выглядит так, будто связано по методу реглана. Важной особенностью этой кокетки является то, что она позволяет связать рукав, находящийся под углом менее 90 градусов (около 60 градусов) к деталям переда и спинки. Преимуществом такого расположения является наличие правильного наклона плеча вязаного изделия, соответствующего анатомическому строению человеческого тела.

Квадратная кокетка крючком

Кокетку такой формы удобно вязать, если принято решение составить эту деталь из отдельных квадратных фрагментов. Также она хорошо смотрится на изделиях без рукавов (пример на фотографии, которая расположена ниже).

кокетка для платья крючком

Квадратную форму можно рекомендовать для изготовления детских изделий. Кокетка крючком для девочки, как правило, имеет довольно простой крой и не требует соблюдения такой точности расчетов, как свитеры и платья для взрослых. Единственным условием качественно выполненного изделия является соблюдение основных размеров и сочетание пряжи с тканью.

кокетка крючком для девочки

Детская кокетка крючком предполагает использование минимального количества пряжи и позволяет создать оригинальное платьице даже из цветного шарфа (автор изделия на фотографии именно так и поступила).

Особенностью изображенной кокетки является то, что ее нижние края на смыкаются и не сшиваются.

кокетка на платье
Пройма образована полотном кокетки сверху и тканью шарфа снизу. Чтобы ткань не топорщилась под руками малышки, к ней с изнанки пришита эластичная резинка.

Кокетка, связанная снизу

Вязание кокетки крючком снизу является не очень популярным, однако заслуживающим внимания методом. К нему прибегают, если специфика модели не позволяет выполнить кокетку другими описанными способами.

Для изготовления такой кокетки необходимо подготовить детали переда, спинки и рукавов, довязанных до линии пройм. После того как они будут сшиты, их соединяют одним круговым рядом столбиков без накида и начинают вязать кокетку с применением выбранного узора.

Требования к изменению размеров полотна при таком вязании такие же, как в пункте о прямоугольных кокетках, только здесь нужно последовательно сокращать петли.

вязание кокетки крючком

Связанная снизу кокетка крючком может быть также и круглой формы, но для того чтобы правильно ее спроектировать, потребуются определенный опыт и фантазия вязальщицы.

Важные аспекты

Чтобы украшение изделия кокеткой было эффективным и не стало головной болью, следует знать о некоторых особенностях процесса:

  • Вязание вкруговую приводит к постепенному смещению вертикальных рядов, это нужно учитывать.
  • Стоит уделить отдельное внимание аккуратности сопоставления начала и конца цветного ряда. При круговом вязании бывает проблематично свести их в одну линию.
  • Кокетка для платья крючком, модель которого предусматривает наличие застежки, должна учитывать ширину планки. Это значит, что две части детали, на которой будет размещена застежка (например, спинка), должны быть уже, чем деталь переда. Когда к ним будет пришита планка, их ширина станет равной.
  • Для женщин приятной полноты хорошо подойдут модели летних платьев, с ажурной кокеткой, прикрывающей плечи и часть рук.
  • Недостатком расчета петель и размеров кокетки часто становится образование слишком коротких пройм. Следует внимательно прорабатывать этот этап изготовления вязаных изделий. Если вязание кокетки уже закончено, но ее ширины не хватает для того, чтобы получить полноценные проймы, следует продолжить вязание только деталей переда и спинки.

Свойства пряжи

Кокетка крючком зачастую вяжется с использованием ажурных узоров. Ажурное полотно хорошо смотрится, если выбранная нить довольно тонкая и туго скрученная (хлопок, лен, полушерсть, полиамид). Исключением могут быть различные виды мохера, ангора и кашемир. Эти виды пряжи очень тонкие, но имеют слабое кручение. Использование толстой пряжи автоматически предусматривает использование либо полностью сплошных узоров, либо самые простые орнаменты с небольшим количеством ажура.

Рекомендации, изложенные в этой статье, не заменят личного опыта, но помогут избежать самых распространенных ошибок при вязании кокеток крючком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.