Влияние цвета на человека: цветотерапия и ее значение

О том, что цвета способны оказывать влияние на человека, известно с давних времен. И это даже доказывать не нужно. У каждого человека есть те оттенки, которые ему нравятся, а также те, на которые он даже смотреть не может.

На сегодняшний день существует масса теорий и исследовательских работ о влиянии цвета на человека. И все мнения на этот счет по-своему правдивы. Так что сейчас стоит чуть углубиться в изучение основных положений цветотерапии и рассказать о том, как те или иные оттенки отражаются на психике человека.

Влияние красного цвета на человека

Красный

Это – цвет страсти, жизни, крови, огня, секса и опасности. Он ассоциируется с силой, теплом и энергией. К тому же красный – это цвет Марса. А это планета, как уверяют астрологи, управляет агрессией и сексуальной тягой.

Красный дает жизнелюбие, бесстрашие, силу воли и энергичность. Но также считается, что он является источником эгоизма, властолюбия, агрессии и равнодушия.

Как бы там ни было, именно этот цвет активизирует все центры человека, способствуя повышению его производительности и тонуса. Он вызывает положительные эмоции, направляет человека, помогает ему сделать выбор в сложной, неоднозначной ситуации.

Говорят, что в пользу красного делают выбор люди, желающие привлечь к себе внимание, стать увереннее, соблазнительнее, властнее. А если говорить о предпочтениях, то этот оттенок, как правило, предпочитают вспыльчивые и страстные натуры, наделенные лидерскими качествами и тягой к познанию нового.

Оранжевый

Нельзя не отметить и его вниманием, раз речь идет о влиянии цветов на психику человека.

Оранжевый символизирует жизнелюбие, активность, творческое начало и работоспособность. Он олицетворяет волю к победе и непрерывность движения, многостороннее развитие и стремление к свободе, желание развивать свои способности и реализовывать потенциал. Именно поэтому вещами, аксессуарами и изделиями из этого цвета рекомендуют окружать себя бизнесменам.

Этот цвет ассоциируется с энергичностью. Добавив в свою жизнь оранжевого, человек создаст для себя дополнительный источник позитива и оптимизма. Главное, не оформлять спальню в таком оттенке. Если оранжевый будет воздействовать на человека постоянно, то последний будет быстро утомляться.

Влияние оранжевого на состояние человека

Желтый

Продолжая говорить о влиянии цветов на психологию человека, надо отметить, что этот яркий цвет символизирует оптимизм, беспечную радость и оптимизм. Считается, что он положительно влияет на умственную деятельность, улучшает внимание и память, придает жизненных сил.

Говорят, что этот цвет является любимым у тех людей, главными качествами которых является сообразительность, оригинальный склад ума, ловкость, уверенность в себе, справедливость, честность и оптимистичный взгляд на жизнь. Правда, иногда они так увлечены своими мыслями, что ничего вокруг не замечают. Еще любители желтого несколько язвительны, саркастичны и нетерпимы.

Нельзя не упомянуть и о влиянии цвета на человека. Желтый имеет очень мощную энергетику. Каждому человеку, желающему обрести самостоятельность и ясное мышление, стоит себя им окружить.

Зеленый

Один из самых распространенных цветов в природе. У большинства людей он ассоциируется с жизненной энергией, зеленью листвы, здоровьем и молодостью.

Этим цветом себя рекомендуется окружить каждому, кому свойственна раздражительность и неуравновешенность. Считается, что длительное воздействие зеленого делает человека более открытым, а еще дарит необходимый ему душевный баланс и гармонию.

Кроме того, он повышает работоспособность и способствует концентрации. Этим и объясняется частое использование зеленого в оформлении учебных классов и аудиторий в вузах.

Рассказывая о влиянии цветов на психику человека, следует оговориться, что есть люди, которым данный оттенок не нравится. Согласно проведенным психологами исследованиям, зеленого избегает каждый, кто боится жизненных перемен и привык к спокойной, стабильной жизни. Также этот оттенок не по душе меланхоликам и интровертам.

Влияние зеленого на настроение человека

Синий

Этот цвет символизирует мудрость, умиротворение, духовность, спокойствие, очищение и терпение.

Принято считать, что он оказывает позитивное влияние на людей, которые склонны принимать импульсивные решения. Им трудно держать свои эмоции под контролем, так что синий их успокаивает. Он словно очищает сознание и мышление, помогая взглянуть на ситуацию трезво.

Выбор в пользу синего цвета обычно делают люди, отличающиеся целеустремленностью, ответственностью, организованностью и решительностью. Они имеют внутренний «стержень», аналитический склад ума, силу духа и склонность к перфекционизму.

Можно заметить, что в синих тонах чаще всего оформляют комнаты для переговоров. И действительно, этот оттенок способствует установлению взаимопонимания и дружеских отношений, защищает от переживаний и стресса.

Фиолетовый

Следует рассказать и об этом удивительном оттенке, раз речь идет о влиянии цвета на человека. Фиолетовый – это сочетание красного и синего. Люди, которые его предпочитают, отличаются нестандартным мышлением, креативностью, а также умением сочетать то, что кажется несовместимым.

Фиолетовым себя стоит окружить каждому человеку, испытывающему душевную разобщенность и нервное напряжение. Этот оттенок символизирует баланс, гармонию и равновесие. Фиолетовый – цвет постижения истины, мудрости, мужества и стремления к высшему сознанию.

Также в психологии данный оттенок ассоциируется с чувствительностью, эмоциональностью, проницательностью и впечатлительностью. Цветотерапевты рекомендуют фиолетовый каждому человеку, страдающему от негативных психических состояний и депрессии. Его постоянное влияние поможет перестать отчаиваться и вернуть веру в себя.

Влияние фиолетового цвета на эмоциональное состояние человека

Белый

Раз уж речь идет о влиянии цвета на человека, то и о самом светлом оттенке из всех существующих также необходимо рассказать. Белый практически у всех ассоциируется с добротой, чистотой, завершенностью, непорочностью и началом чего-то нового, лучшего.

Психологи говорят, что этот цвет помогает человеку освободиться от оков, которые его окружают, обновить свое душевное состояние. Белый освобождает от неприятностей и дарит ощущение легкости.

Люди, которые его любят, являются дружелюбными и мечтательными личностями. Они, как правило, интроверты и имеют очень высокую чувствительность. Им нравится тишина, покой, уединение и умиротворенность.

Если человек стремится к свободе, раскрепощению и независимости, то ему стоит окружить себя белым. Этот цвет способен стать источником спокойствия и дополнительной энергии для восстановления сил.

Черный

Пожалуй, самый парадоксальный цвет из всех существующих. В разных культурах он ассоциируется с тишиной и бесконечностью, с таинственностью и защищенностью, с трауром и подавленностью, с загадочностью и женской силой.

Этот цвет тесно связан со страстью и сексуальной привлекательностью. Недаром его часто комбинируют с красным. Говорят, что его предпочитают люди, которым одновременно свойственен как эгоизм и высокая самооценка, так и чувствительность с эмоциональностью.

Существует масса споров, касающихся воздействия, оказываемого черным. Во многих посвященных влиянию цвета на человека проектах этот вопрос рассматривался с разных точек зрения. Но, как бы там ни было, в одном мнении сходятся практически все – долгое нахождение в пространстве, изобилующем черным, вселяет подавленность.

Психологи, вообще, рекомендуют вспоминать об этом цвете, когда человек нуждается в одиночестве. Потому что черный создает ощущение защищенности и скрытности.

Влияние черного цвета на психологию человека

Влияние цвета на здоровье человека

Эту тему необходимо затронуть отдельным вниманием. Если вкратце, то вот какое оказывают влияние на состояние человека цвета:

  • Красный. Стимулирует ЦНС, улучшает кровообращение и работу сердечно-сосудистой системы.
  • Оранжевый. Восстанавливает мышечную и нервную ткань, помогает справиться с болезнями мочеполовой системы, поддерживает потенцию, улучшает пищеварение. Также регулирует работу кишечника и печени, стимулирует желчеотделение.
  • Желтый. Улучшает работе поджелудочной железы и селезенки, ускоряет химические реакции в организме, позитивно влияет на обмен веществ.
  • Зеленый. Нормализует сердечную деятельность. Помогает избавиться от аритмии и проблем с давлением, снимает головную боль. Улучшает зрение.
  • Синий. Лечит психические и нервные заболевания. Оказывает успокоительное и снотворное действие. Говорят, что он полезен при воспалительных процессах и ревматических заболеваниях.
  • Фиолетовый. Способствует лечению ревматизма, невралгий, болезней почек, мочевого пузыря. Нормализует психическое состояние и устраняет проблемы, связанные с нервной системой.
  • Белый. Оказывает действие на ЦНС, восстанавливает мозговые ткани, снимает возбуждение и очищает организм от токсинов и шлаков.
  • Черный. Избавляет от чувства экстремальности и проблем с почками. Помогает успокоиться и справиться со стрессом.

Цветотерапевты уверяют, что появление многих заболеваний связано с нарушением цветовой гармонии. В этом есть логика, ведь цвета мы воспринимаем посредством зрительных рецепторов, а их работа непосредственно связана с деятельностью всего организма.

Белый цвет в интерьере: влияние на человека

В интерьере и обстановке

Что ж, выше были рассмотрены наиболее популярные оттенки, которые также являются основой любой палитры. Теперь стоит вкратце рассказать о том, какое оказывает влияние на человека цвет в интерьере.

  • Красный. Его очень аккуратно надо применять в оформлении помещений. Насыщенный алый улучшает аппетит и активизирует пищеварение. Так что им можно оформить обеденную или столовую. А вот темные оттенки подойдут для гостиной.
  • Желтый. Этот дарящий оптимизм оттенок подойдет для оформления детской или общих унифицированных помещений.
  • Оранжевый. Им можно оформить рабочий уголок или спортивную зону. Такая обстановка поможет настроиться на продуктивную работу.
  • Синий. Уместен в оформлении комнат, где есть избыток солнечного света. Ведь этот оттенок является холодным, успокаивающим, даже «тормозящим». Главное не использовать его в оформлении офисов, так как он угнетает работоспособность.
  • Зеленый. Им можно оформить ванную комнату, кухню или рабочую зону. Он нейтрализует подавленность и уныние, дарит позитивный настрой, и даже в пасмурную погоду создает светлую обстановку.
  • Фиолетовый. В интерьере выглядит очень изысканно, аристократично и богато. Но использовать его нужно только в оформлении помещений, которые хорошо освещены. Иначе создастся угнетающая обстановка.
  • Белый. Этот цвет способен визуально расширить пространство. К тому же белый – лучший фон! В сочетании с ним практически все оттенки смотрятся выгодно.

Другие оттенки

Есть еще множество цветов, не рассмотренных ранее. Обо всех рассказать невозможно, поэтому стоит выделить еще пять, являющихся наиболее популярными в оформлении интерьера:

  • Розовый. Отлично расслабляет и успокаивает. Подойдет для оформления зон отдыха или для нейтрализации очень ярких акцентов на трудовом месте.
  • Голубой. Способствует полноценному отдыху после нагрузок любого типа, снимает духовное и мышечное напряжение. Им можно оформить спальню или комнату отдыха.
  • Серебристый. Ассоциируется с праздничной, сказочной атмосферой. Серебристым можно сделать акценты, которые помогут создать luxury-эффект.
  • Серый. Символизирует печаль, меланхолию и пасмурность. Не стоит его применять при оформлении жилых комнат. Но в сочетании с яркими, вызывающими оттенками будет смотреться неплохо. Но, вообще, он рекомендован гиперактивным людям. Им серый поможет успокоиться и настроиться на работу.
  • Коричневый. Ассоциируется с надежностью, стабильностью и основательностью. Это – цвет дерева. Универсальный цвет, который нужно комбинировать с более яркими во избежание создания мрачной, тяжелой обстановки.
Влияние синего и голубого цвета на состояние человека

Заключение

Сложно отрицать влияние цвета на эмоциональное состояние человека через интерьер. Обстановка всегда отражается на настроении. Именно поэтому очень важно ответственно подходить к выбору оттенков, которые будут использованы при оформлении интерьера. То же самое касается одежды, аксессуаров, мебели, техники и т. д.

Влияние цветов на настроение человека, его мироощущение и психику очень сильно. Один оттенок способен избавить от негативных мыслей и вернуть любовь к жизни, а другой – погрузить в депрессию. Что выбирать – каждый решает сам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.