Какие формы наклонения имеет глагол? Примеры

Наклонение глагола – очень важная его характеристика. При морфологическом разборе она указывается обязательно. Также наклонение влияет и на другие признаки этой части речи, например, на время. Не стоит забывать и о том, что с этой категорией связаны определенные орфографические нормы, которых коснемся в данной статье. Также детально рассмотрим, какие формы наклонения имеет глагол, приведем примеры, чтобы данный постоянный морфологический признак не вызывал трудностей.

Что выражает категория наклонения?

Глагол придает нашей речи живость, делает ее динамичной. Неспроста словом «глагол» наши предки славяне называли всю свою речь в принципе. Предложения без этих частей речи весьма редки.

Одной из характеристик глагола является его способность выражать отношение предмета речи к действительности: происходит действие с предметом на самом деле либо просто желательно, воображаемо. Такая характеристика еще называется модальностью. Именно она и реализуется через наклонение глагола.

какие формы наклонения имеет глагол

Таким образом, именно эта важная категория предиката содержит в себе основной смысл речевой ситуации. Какие формы наклонения имеет глагол? Ответ дадим прямо сейчас: изъявительное, условное и повелительное. Каждое из них призвано сообщить о соответствии действия действительности. Докажем это.

К примеру, сравним предложения: Я буду пить чай. – Я попила бы чай. – Выпей чаю. Несложно догадаться, что все три глагола в этих предложения употреблены в различных наклонениях. И если в первом из них говорится о конкретном действии, которое произойдет в будущем, то остальные два говорят или об условности поступка или побуждении к действию (события могут и не состояться).

Изъявительное наклонение

Самая распространенная форма наклонения, говорящая о реальности того, что происходит с предметом – изъявительное. Отличительная особенность – наличие формы времени, это говорит о том, что действие происходило ранее либо будет в будущем, а может и выполняется в настоящий момент.

Глагол в форме изъявительного наклонения изменяется не только по временам, но и лицам, также числам.

какие формы наклонения имеет глагол ответ

Данный тип наклонения тесно примыкает к виду предиката. Так, глаголы несовершенного вида имеют все три временные характеристики. Причем, будущее время у таких слов сложное, т.е. образованное путем прибавления к глаголу быть, употребленному в простом будущем инфинитива, содержащему основной смысл.

Например: Я готовлюсь к экзамену целыми днями. (настоящее время) – Я готовилась к экзамену целыми днями. (прошедшее время) – Я буду готовиться к экзамену следующими днями.

Какие формы наклонения имеет глагол совершенного вида? Если говорить об изъявительном, то такие предикаты представлены в двух временах: прошедшем и простом будущем.

Я подготовилась к экзамену очень хорошо. (прошедшее время). – Я подготовлюсь к экзамену очень хорошо.

Категория изъявительного наклонения встречается во всех типах речи при различных речевых ситуациях. Рассуждение, повествование, описание, диалог или речь на большую аудиторию – везде основными будут именно эти предикаты, они универсальны и эмоционально нейтральны.

Условное наклонение

Глагол в форме условного наклонения говорит о действии, которое произойдет, если будут выполнены некоторые условия. В противном случае оно невозможно.

Например: С твоей помощью я бы перешла через ущелье. Перешла бы ты сама через этот небольшой мост. Второе предложение выражает не столько наличие определенного условия, сколько пожелание выполнения действия.

какие формы наклонения имеет глагол примеры

Образовать форму этого наклонения весьма просто. Достаточно поставить глагол в прошедшее время и присоединить частицу бы (б): позвонила бы, пришла бы, проводил бы, отвез бы.

Роль данной формообразующей частицы в том, чтобы логически выделить необходимое слово. Она может стоять в любой части предложения. Например, сравним: Привез бы ты товар сегодня. – Ты бы привез товар сегодня. Сегодня бы ты привез товар. В первом предложении логически делается упор на глагол-сказуемое, во втором на подлежащее, а в третьем на обстоятельство времени.

Повелительное наклонение

Говоря о том, какие формы наклонения имеет глагол, следует сказать о последнем – повелительном. Из его названия становится ясно, что в таком предикате заключен какое-либо побуждение к действию слушающего. В зависимости от оформления, грамматического и эмоционального, это значение может колебаться от вежливой просьбы до приказа.

Решите, пожалуйста, задачу. – Напишите следующий пример. – Достать тетради!

Если перед глаголом в повелительном стоит частица не, то такое предложение будет выражать нежелательность действия. К примеру: Не обижайте животных! Здесь высказывается просьба, чтобы действие «обижать» не выполнялось.

Образование повелительного наклонения

Чтобы оформить вежливую просьбу, часто к глаголам повелительного наклонения приставляется особые вводные слова: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны. Не стоит забывать, что данные конструкции выделяются запятыми: Будьте добры, сообщите вашу фамилию и имя.

Также для вежливого побуждения к действию необходимо поставить глагол в форму множественного лица: Екатерина Валерьевна, передайте, пожалуйста, книгу.

глагол в форме изъявительного наклонения

От глаголов единственного числа повелительное наклонение образуется с помощью суффикса -и-. Он присоединяется к основе настоящего времени: приносят – принеси, положат – положи, возьмет – возьми. Употребление данного суффикса необязательно: встают – встань, наливают – налей.

Особое внимание следует уделять виду глагола: закрывать – закрывай – закрывайте; но закрыть – закрой – закройте. В первом случае употреблены глаголы несовершенного вида, во втором – совершенного.

Может образовываться повелительное наклонение и с помощью частиц пусть, пускай: Пусть мальчики уберут сегодня класс.

Если хочется достичь грубого приказа, следует образовать данное наклонение с помощью инфинитива: Всем лечь в постели!

Как правило, в предложениях с глаголами повелительного наклонения подлежащее отсутствует, однако это не касается тех, в которых форма образована с помощью пусть/пускай. Пускай Наташа накроет на стол. Подлежащее Наташа, сказуемое – пускай накроет.

Как определить наклонение?

Чтобы отличить, какие формы наклонения имеет глагол (примеры их мы привели выше), необходимо следовать алгоритму:

  1. Внимательно прочитать предложение, обращая особое внимание на реальность или ирреальность действия.
  2. Обратить внимание на глагол сказуемое, проверить, может ли он в этом виде изменяться по временам.
  3. Обратить внимание на формальные признаки: частицы бы, пусть, суффикс -и-.
    глагол в форме условного наклонения

Однако следует помнить, что одно наклонение может использоваться в форме другого. Например, изъявительное в значении повелительного: Принесла мне кофе! Захватишь с собой газету. Может быть и обратная ситуация: Она возьми и выскочи из рук. В таком случае, какие формы наклонения имеет глагол, определяем исключительно по смыслу всего предложения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.