Чеченский писатель Герман Садулаев: биография, творчество и лучшие книги

Сегодня мы расскажем, кто такой Герман Садулаев. Книги данного писателя, а также его биография приводятся ниже. Родился он в 1973 году, 18 февраля. Речь идет о российском писателе и публицисте.

Образование

герман садулаев
Герман Садулаев появился на свет в селе под названием Шали, Чечено-Ингушской АССР. Отец у него был местным, а мать - терской казачкой. Начал обучение в Грозном. В 1989 г. поехал в Ленинград, чтобы поступить в университет. Получил направление на факультет журналистики, выданное областной молодёжной газетой, где он публиковал очерки. Неожиданно изменил решение, выбрав юридическое направление.

Первая книга

герман садулаев книги
Герман Садулаев работает и живёт в Санкт-Петербурге. Первым произведением стала повесть под названием «Одна ласточка ещё не делает весны». Она была написана в течение нескольких месяцев в 2004–2005 годах. Первоначально распространялась автором в Интернете. Кроме того, он разослал рукопись по различным издательствам. Единственным, кого действительно заинтересовала данная повесть, стал некий Илья Кормильцев. Он пообещал издать книгу, если Садулаев напишет еще несколько произведений. Произошло это в 2006 году. Именно тогда в издательстве под названием «Ультра.Культура», которое возглавлял Кормильцев, вышла работа «Я — чеченец!». Книга состояла из 9 рассказов, а также повестей, посвящённых главным образом чеченским войнам, и отражавших личный жизненный опыт автора.

Награда

герман садулаев день победы
Писатель Герман Садулаев в 2008 г. создал роман под названием «Таблетка». Он добрался до шорт-листа премии «Русский Букер». В 2009 г. получил премию «Самые знаменитые люди Петербурга» от журнала «Собака.ru». Был представлен в номинации «Литература».

Деятельность

герман садулаев шалинский рейд
Герман Садулаев в 2009 году, в июне, опубликовал роман «AD». Журнал GQ признал его книгой месяца. В 2010 г. роман под названием «Шалинский рейд» оказался в шорт-листе «Русского Букера», а также получил премию от журнала «Знамя». Рассказ «Блокада» попал в антологию «Четыре шага от войны». Автор публиковался на страницах петербургского журнала «Аврора». Собственными литературными ориентирами называет автора "Веданта-сутр" и составителя "Вед" – Вьясу, Дональда Бартельма, Венедикта Ерофеева, Андрея Платонова, Чака Паланика. В 2010 г. вступил в состав КПРФ. По данным сайта отделения партии в Санкт-Петербурге, писатель состоит в Гражданском литературном форуме России. В 2010 г. интервью автора, данное журналисту «Комсомольской правды», вызвало критический комментарий от Рамзана Кадырова. Против писателя также выступил Н. Нухажиев, омбудсмен Чечни. Такое положение вызвало появление обращения ряда литераторов к уполномоченному по правам человека РФ. Садулаев призвал Нухажиева провести дебаты. Писатель в 2012 году, 25 февраля принял участие в митинге в поддержку честных выборов в Санкт-Петербурге.

Произведения

Герман Садулаев является соавтором проекта под названием «Шестнадцать карт». Его рассказы вошли в сборник «Зеркало Атмы». Также ему принадлежат следующие произведения: «Прыжок волка», «Марш», «Блокада», «Шалинский рейд», «Бич божий», «AD», «Таблетка», «Пурга», «Я — чеченец!», «Радио FUCK».

Сюжеты

писатель герман садулаев
Теперь вы знаете, кто такой Герман Садулаев. «Шалинский рейд» - это роман писателя на чеченскую тему. Речь идет о полухудожественной, полудокументальной истории военной операции. Главным героем выступает Тамерлан Магомадов, который учился в Ленинградском университете на юридическом факультете. Он возвращается домой. Его малая родина - село Шали. Маленький человек способен поведать о том, что скрывают газетные сводки. Иногда роль его в Истории – решающая. Давайте обсудим, еще одно важное произведение, которое создал Герман Садулаев. «День Победы» - это рассказ, который с первых строк знакомит читателя с рассуждениями автора о ценности времени для пожилого человека. Главным героем является Алексей Павлович Родин. Также достойно внимания произведение «Я - чеченец!». Автор говорит о том, как трудно относить себя к этому народу. По его словам, чеченец должен приютить и накормить своего врага, умереть, не задумываясь, спасая честь девушки, убить кровника, вонзив в грудь кинжал. Такой человек не может выстрелить в спину. Он должен последний хлеб отдать другу. Чеченцу необходимо встать и выйти из машины, чтобы приветствовать старца, который проходит мимо пешком. Такой человек никогда не имеет права бежать, если даже врагов тысячи и на победу нет шансов. Чеченец обязан принять бой. В книге раскрыта правда о войне, по другую сторону официальных новостей. В повествовании есть неожиданные сюжеты, яркие образы, живой язык, который напитан силой природы. Здесь лирическая откровенность сочетается с эпическим стилем. Первый голос, который воюет за свободу.

Книга «Радио Fuck» повествует о приключениях повесы в условиях современного Петербурга. В повествовании сочетаются лиризм и цинизм. Здесь есть светский блеск и ветер подворотен.

«Пурга» - это повесть в которой главный герой – это наш современник, молодой человек. Он перемещается в собственных фантазиях. Сперва попадает в Петропавловскую крепость и представляет, что он князь Кропоткин. Далее он оказывается в ледниковом периоде, становясь свидетелем войны, которая разгорелась между первобытными племенами. Выясняется, что человеческий менталитет за тысячелетия изменился совсем незначительно. Он к чужакам относится настороженно. Свою территорию охраняет ревностно, не желает, чтобы на ней появились соседи.

В произведении «Таблетка» автор приводит историю менеджера среднего звена, которая неожиданно приобретает оттенки хазарского мифа из древних времен. Герой Максимус Семипятницкий на складе среди упаковок голландского замороженного картофеля находит коробку странных розовых таблеток.

В романе «AD» описывается загадочное убийство, произошедшее во время новогоднего корпоратива. Жертвой стал председатель холдинга "А.Д.". В книге «Прыжок волка» автор говорит о личном опыте чеченской беды. Однако история берет разбег с начала Хазарского каганата. Траектория развития чеченцев прослеживается сквозь Аланское царство, кавказские войны, монгольские походы, христианство, депортацию народа Сталиным. В заключительных частях анализируются драматические события новейшей истории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.