Бренда Спенсер: убийство ради развлечения

Бренда Спенсер – шестнадцатилетняя убийца, вошедшая в пятерку преступников, участвовавших в самых масштабных массовых расстрелах школьников в истории мировой криминалистики. Совершенное преступление не имеет никакого мотива, люди поплатились жизнью лишь ради забавы скучающей девушки.

бренда спенсер

Детские годы Бренды

Девочка появилась на свет в США, Калифорнии, городе Сан-Диего, в 1962 году. Полное имя – Бренда Энн Спенсер.

По свидетельствам соседей и знакомых семьи, родители часто говорили при ней об оружии, мало того, отец даже научил ее стрелять. Девочка сама с ранних лет интересовалась оружием и всем, что с ним связано. Не оставляли ее равнодушной и рассказы о насилии. Бренда любила слушать истории с трагическим концом, ей нравились подробности кровавых убийств.

Люди, знавшие девушку, утверждают, что в ее биографии имело место воровство. Бренда Спенсер баловалась наркотиками и часто прогуливала занятия в школе.

Родителей не слишком волновало подобное поведение дочери, ее интерес к огнестрельному оружию поддерживал отец. Когда ей исполнилось 16 лет, на Рождество отец преподнес ей в подарок винтовку с оптическим прицелом. Хорошим дополнением к подарку стала коробка, в которой находилось более чем 500 патронов.

День, в который произошла трагедия

Почти через год после получения полуавтоматического оружия 22-го калибра, а именно 9 января 1979 года, произошла стрельба в школе, которая забрала жизни нескольких человек.

бренда энн спенсер

Шестнадцатилетняя Бренда Спенсер обстреляла из окна своего дома детей, которые пришли в школу, находящуюся через дорогу от злополучного дома. В тот день ученики начальной школы Гровера Клевелэнда находились на улице, они ждали пока их учитель Бертон Рэгг откроет им ворота. Общее количество выстрелов, прозвучавших из окна убийцы, – 36.

Во время бесперебойной пальбы погибло двое учителей, которые ценой своей жизни спасали детей. Бертон Регг - учитель, которого ждали дети, был убит практически сразу. Второй погибший, Майкл Сучер, получил свою пулю, пытаясь спасти упавшего коллегу. Восемь школьников и полицейский, прибежавший на выстрелы, были ранены.

После стрельбы

Стрельба в школе закончилась, а убийца, испугавшись последствий, спряталась в доме. Она забаррикадировалась и 7 часов не поддавалась на уговоры полиции. Бренда угрожала новыми выстрелами, поэтому в течение такого длительного времени ее не могли заставить сдаться полиции. Только по истечении этого времени она добровольно сдалась в руки правосудия.

шестнадцатилетняя бренда спенсер
Обыск показал, что в доме присутствовала выпитая банка пива, была там бутылка из-под виски, но полицейские, задержавшие преступницу, утверждали, что она была трезвой.

Жуткое объяснение

Одноклассники убийцы после расстрела школьников вспоминали, что Бренда Спенсер мечтала о поступке, после которого о ней заговорили бы на телевидении. Эти разговоры начались за неделю до печального события, но, к сожалению, на них никто не обратил внимания.

Самым ужасным во всей этой истории было объявление причин стрельбы из уст убийцы. Бренда Спенсер объяснила свой поступок тем, что стреляла по детям только ради своего удовольствия, а еще ради смеха. Просто такое у девушки в тот момент было развлечение.

стрельба в школе

Трагедия случилась в понедельник, поэтому убийца закончила свою речь фразой: «Просто я не люблю понедельники».

Песня, посвященная трагедии

История расстрела школьников получила широкую огласку и воодушевила ирландского музыканта Боба Гелдофа на создание песни «Мне не нравятся понедельники». Композиция вышла в свет через месяц после трагедии и сразу же стала популярной.

Родственники Спенсер безрезультатно пытались препятствовать выходу хита. Песня в 1979 году лидировала в британском хит-параде четыре недели подряд. Только в Сан-Диего - городе, где случилась трагедия, чтобы пощадить чувства местных жителей, песня была запрещена на протяжении нескольких лет.

Строгий приговор

Правосудие было беспощадным. Убийцу судили как совершеннолетнюю. Преступление было совершено на глазах многочисленных свидетелей, поэтому девушка признала свою вину. За два убийства и нападение с огнестрельным оружием она получила приговор о пожизненном заключении. Просить о помиловании она может только через 25 лет тюремного заключения.

бренда энн спенсер

Спенсер не единожды искала способы выйти на свободу. В 1993 году она пыталась доказать, что совершила поступок, будучи под наркотическим и алкогольным опьянением. Экспертизы, проведенные на момент совершения преступления, опровергают эту версию. В следующий раз (2001 г.) она начала выдвигать версию о том, что жестокому поступку с ее стороны предшествовало надругательство над ней ее отца, но эти факты тоже не были подтверждены.

Четыре раза убийца просила условно-досрочного освобождения, и четыре раза ей было отказано. Бренда Спенсер сейчас отбывает наказание и надеется на помилование. Однако, согласно правилам заключения, следующий раз, дающий ей право просить о помиловании, наступит в 2019 году.

бренда спенсер сейчас

История криминалистики насчитывает немало историй о перестрелках, которые устраивают школьники. Причины таких поступков разные: алкоголь, наркотики, обиды со стороны одноклассников или надругательство учителей, проблемы с психикой, нарушенное душевное спокойствие. Трагедия, произошедшая в начальной школе Гровера Клевелэнда, больше всего поражает тем, что убийца отобрала жизни людей ради развлечения. Многочисленные тестирования и экспертизы доказали, что Спенсер была абсолютно адекватной, ее не обижали в школе, любили дома, и она на момент убийства была совершенно трезвой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.