Озеро Апрелька (Кемерово): где находится, как проехать

Озеро Апрелька расположено в Гурьевском районе Кемеровской области, в 150 километрах от города Кемерово. Своим названием данный водоем обязано деревне, близ которой он расположен.

озеро апрелька

Краткое описание водоема

Отдых на сибирских озерах всегда особенный и несравненный. Каждый из этих водоемов несет в себе уникальный набор впечатлений для туристов.

Почему озеро Апрелька (Кемерово) можно считать особенным и запоминающимся? Каждый, побывавший здесь, ответит: невероятным цветом воды, напоминающим Горный Алтай и его удивительную бирюзовую Катунь. Эта уникальность и делает данную местность достопримечательностью. Этот оттенок просто не имеет аналогов в нашем огромном мире. Чтобы оценить игру цвета, лучше провести весь день близ озера, тогда полностью откроется особая палитра красок воды, меняющаяся в зависимости от погоды и положения солнца. Однако что будет неизменным, так это светло-бирюзовый основной тон. Благодаря чему мысли о грусти и проблемах у отдыхающих в этих местах не возникают даже в самый пасмурный день.

Уникальные факты

Если подходить к вопросу без лирики, то озеро Апрелька – это искусственный водоем. Он представляет собой затопленный карьер, в котором ранее добывали золото. Уже один этот факт говорит о многом. Во-первых, глубина озера. Создается впечатление, что дна просто нет. Во-вторых, золото, как и любой драгоценный металл, притягивает людей не только своей красотой, но и энергетикой. А водоем, в основании которого находится месторождение золота, просто переполнен его полезными свойствами.

озеро апрелька как проехать

Туризм

Целью туристов, отправляющихся на озеро Апрелька, чаще всего является именно оздоровление организма. Воде приписывают массу полезных свойств. Но что еще важнее — вся прибрежная часть представляет собой кладезь глины, причем абсолютно любых цветов, а значит и свойств. Грязевые маски можно сделать прямо у озера или же набрать глины домой. Ни одна процедура SPA-салона не сравнится с результатами воздействия воды и глины водоема Апрелька. А самое интересное то, что за такие процедуры совершенно не нужно платить денег, а результат превосходит все ожидания.

Туристы, посещающие озеро, как правило, располагаются вдоль берега палаточным лагерем. Отметим, что берега водоема крутые и глинистые, количество приличных подходов к воде ограничено, поэтому, чтобы занять место для своей палатки поближе к удобному спуску к воде, рекомендуем выезжать пораньше, так как это место пользуется повышенной популярностью.

Рыбалка

Предупредим сразу – рыбалкой озеро Апрелька туристов не балует. Да, в водоеме можно поймать некрупных карасей или окуней, но рыбным местом этот район не назовешь. Однако заранее отчаиваться не стоит. Если для отдыхающих рыбалка – обязательный элемент времяпрепровождения на природе, то в ближайшем окружении (не более 5 км) озера есть еще два водоема. Вот именно на них рыбакам будет настоящее раздолье.

озеро апрелька кемерово

Озеро Апрелька – как проехать?

Добраться до озера не составит труда, особенно тем, у кого имеется навигационная система. Координаты водоема: N 54° 31,339'; E85° 20,261'. Навигатор проложит для вас кратчайший маршрут и поможет сориентироваться на местности без проблем.

Для остальных туристов, предпочитающих путешествовать по старинке, описываем этот простой маршрут: от города Кемерово необходимо выехать по Промышленновской трассе в сторону горнолыжного комплекса Танай, доезжаем до развилки Ленинск-Кузнецкий – Новосибирск и поворачиваем по направлению к Ленинск-Кузнецкому. Проехав село Красное, минуя населенные пункты Аринчево, Кокуй и Хрестиновку, через несколько минут оказываемся у деревни Апрелька. Озеро расположено в непосредственной близи от нее, всего в 50 метрах от трассы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.