Аналоги "Колхицина". Препарат "Колхицин": инструкция по применению, цена, аналоги

«Колхицин» - препарат, назначаемый для купирования приступов подагры. Заболевание поражает суставы и тяжело поддается лечению. Полностью избавиться от него невозможно, что вынуждает пациента регулярно принимать определенные медикаменты. Аналоги «Колхицина» содержат такое же действующее вещество, как и оригинальный препарат, но подбирать их следует только после консультации с врачом. Заменители могут отличаться по цене и эффективности.

Описание «Колхицина»

Медикаментозное средство «Колхицин» относится к противоподагрическим, терапевтическое действие которых основано на подавлении фагоцитоза микрокристаллов солей мочевой кислоты. Препарат является алкалоидом, который выделяют из луковиц и семян безвременника. Действующее вещество – колхицин – препятствует делению клеток, предотвращает развитие амилоидоза и дегрануляцию нейтрофилов.

Аналоги Колхицина

«Колхицин» (таблетки - не единственная форма выпуска препарата) чаще всего назначают для купирования острого приступа подагры. Препарат позволяет устранить болезненные симптомы уже на второй-третий день терапии. Попадая в организм, средство хорошо всасывается из кишечника и желудка, связываясь в основном с печенью, тканями почек, селезенки. В кровеносной системе действующее вещество практически не задерживается.

Когда не обойтись без «Колхицина»?

Основное предназначение этого лекарственного средства – предотвращение развития приступов подагры. Как известно, это заболевание суставов является хроническим и приносит немало страданий пациентам. «Колхицин» доказал свою эффективность при лечении подагры – рецидивирующей формы артрита. Изначально специалисты назначали большую дозу препарата, что вызывало множество негативных реакций и осложнений. В настоящее время суточная дозировка лекарства значительно снижена. Лечащий врач, в зависимости от тяжести течения недуга, определяет индивидуальную схему лечения средством «Колхицин».

Колхицин лекарство

Лекарство, согласно официальной инструкции, может применяться для лечения и профилактики следующих болезней:

  • подагрический артрит;
  • амилоидоз;
  • в составе комплексной терапии при хондрокальцинозе;
  • семейная средиземноморская лихорадка;
  • флебит;
  • болезнь Бехчета;
  • воспалительные процессы в стоматологии и лор-практике.

Противопоказания и побочные действия

Не всем пациентам для лечения подагры и профилактики обострений подойдет «Колхицин». Применение препарата противопоказано людям с нарушением функциональности почек и печени, потому как основное количество действующего вещества скапливается в тканях именно этих органов. Не назначают алкалоид при патологиях пищеварительной системы, беременности и лактации, тяжелых заболеваниях костного мозга, повышенной чувствительности к активному компоненту, нейтропении, гнойных воспалительных процессах.

Колхицин цена

Запрещено принимать лекарство, как и аналоги «Колхицина», при наличии алкогольной зависимости. Установлено, что алкоголь вызывает обострение хронического заболевания суставов и не может сочетаться с медикаментозной терапией.

Побочные явления на фоне приема таблеток чаще всего появляются при передозировке. Симптомами повышенной концентрации колхицина в организме являются:

  • режущие боли в области желудка;
  • приступы рвоты;
  • расстройство пищеварения;
  • обезвоживание организма на фоне диареи;
  • гипотония;
  • судороги;
  • лейкопения;
  • миопатия;
  • тромбоцитопения (в редких случаях);
  • аллергические кожные реакции;
  • временная алопеция;
  • невропатия;
  • депрессия.

При возникновении перечисленных симптомов следует отменить прием лекарства и обратиться за квалифицированной врачебной помощью.

Аналоги «Колхицина»

Препарат имеет несколько аналогов, которые обеспечивают схожее терапевтическое действие и могут быть назначены вместо оригинального лекарства. Следует учитывать, что «Колхицин» считается одним из лучших препаратов для лечения и профилактики приступов подагры. Лечение должно проходить под четким руководством и постоянным контролем лечащего врача. Назначать аналоги «Колхицина» специалист может только после исключения противопоказаний и проведения обследования пациента.

Колхицин применение

Менять схему лечения «Колхицином» или его аналогами не рекомендуется, тем более увеличивать суточную дозировку препаратов. Некоторые заменители оказывают менее выраженное лечебное действие, чем препарат «Колхицин». Цена аналогов при этом может быть выше. Средняя стоимость оригинального средства – 1300 руб. (20 таблеток в упаковке). Среди аналогов лекарства наиболее известны «Колхикум-Дисперт», «Колхицеин».

Препарат «Колхикум-Дисперт»

Таблетки темно-красного цвета имеют в составе тоже действующее вещество, что и препарат «Колхицин». Цена аналога значительно выше и составляет 6500-7200 руб. Лекарство содержит экстракт семян безвременника и вспомогательные компоненты. Медикамент австрийского производства оказывает такое же терапевтическое действие и подавляет миграцию лейкоцитов в очаг воспалительного процесса. По сравнению с более дешевыми заменителями, «Колхикум-Дисперт» действует намного быстрее. Улучшение состояния пациент может почувствовать уже через 12 часов после применения таблеток.

Колхицин таблетки

Для подавления острого приступа пациентам показано принять в первые сутки 1,5-2 мг действующего вещества. В дальнейшем дозировка будет уменьшаться. Повторный курс терапии проводится не раньше чем через 3 дня после последнего приема таблеток.

Отзывы пациентов

«Колхицин» является одним из основных лекарств, применяемых для лечения подагры. Многие пациенты отметили положительное действие этого препарата. Следует учитывать, что для успешной терапии важно соблюдать составленную специалистом схему лечения и не корректировать дозировку таблеток. В первые сутки доза препарата не должна превышать 2 мг. С осторожность лекарство применяют для лечения пациентов с почечной и печеночной недостаточностью. В таких случаях показано уменьшение дозы действующего компонента на 50%.

Кроме медикаментозного воздействия, показано соблюдение диеты. Важно сократить потребление белка животного происхождения и легкоусвояемых углеводов. Запрещено употреблять поваренную соль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Буду приобретать Колхицин, не могу уже, боли такие, что обезбол не помогает....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.