Кем, когда и как построены пирамиды? Имя фараона, построившего самую высокую пирамиду

Практически нет такого человека, который бы не слышал про египетские пирамиды. Конечно, не все сохранились до нашего времени, но даже о тех, которые можно увидеть сейчас, ходит множество слухов и выдвигается масса предположений относительно того, как построены пирамиды, кто этим занимался и для чего. В нашей статье постараемся разобраться хотя бы с некоторыми вопросами.

Почему именно пирамиды?

Современные архитекторы находятся в недоумении, почему, если уж было такое желание что-то соорудить необычное, выбор пал на форму в виде пирамиды? А ответ, наверное, совсем прост. В то время ни о каких грамотных архитекторах и проектировщиках не было и речи, тем более среди песчаных пустынь.

Каждый из нас помнит себя в детском возрасте играющим в песочнице или на берегу моря во время отдыха с семьей. Мы тогда находились практически в таких же условиях, что и строители Древнего Египта, и так же старались что-то соорудить из песка. И что у нас практически всегда получалось? Правильно - песочные пирамиды.

Конечно, среди песков египетских были еще и различные камни бесформенные или необычной формы, и использовать их в дополнение к песку для строительства было отличным подспорьем для укрепления сооружения.

как построены пирамиды

Вот и получается, не так важно, как построены пирамиды, но можно предположить, что такая форма была выбрана только потому, что соорудить что-то другое просто не было возможности, оборудования и знаний.

Предназначение пирамид

Можно, наверное, с уверенностью утверждать, что египетские пирамиды до сегодняшнего дня скрывают некоторые тайны, которые не под силу разгадать ни ученым, ни ясновидящим. Существует множество версий и гипотез по поводу того, кто построил египетские пирамиды и как это было сделано, но точного ответа на эти сложные вопросы до сих пор нет.

А вот ответить на вопрос о предназначении сооружений немного легче, можно сделать хотя бы умозрительные заключения.

По одной из версий, пирамиды служили усыпальницами фараонов. В качестве доказательства предоставляют мумии фараонов, которые были обнаружены в некоторых пирамидах, и погребальные принадлежности. В имеющихся древнейших записях было обнаружено, что право доступа в сооружение имели только жрецы, всем остальным вход туда был запрещен.

Но и к этой версии можно придраться. Пирамиды в Египте не все одинаковые, они отличались между собой по своей структуре, наличию надземной и подземной частей, даже строительный материал использовался не одинаковый.

Пирамида фараона Хеопса была построена около 2560 года до нашей эры из камня. Те, которые появились позднее, были сложены из глиняных кирпичей, которые даже не подвергались обжигу. Возвести такие сооружения было под силу людям, только времени на такое строительство понадобится достаточно много. Кстати, именно эти пирамиды больше всего подвержены влиянию факторов внешней среды, и под ветром, дождями происходит их постепенное разрушение. Некоторые из них уже практически превратились в груду песка и кирпичей.

Существует и вторая версия, для чего строились пирамиды. Они служили гигантскими аккумуляторами энергии. Уже известно, что многие из них имели огромную подземную часть, которая была обустроена в точном соответствии с картой звездного неба. Верхняя надземная часть в виде пирамиды являлась своего рода каналом для выпуска энергии.

Согласно третьей версии, первую пирамиду построили для хранения фараоновских сокровищ. Точно это утверждать невозможно, но в пользу этой теории можно привести некоторые доводы:

  1. Все пирамиды представляют собой капитальные сооружения, которые сумели выстоять под натиском природной среды и практически не измениться. Значит, можно предположить, что строили их на века. Например, пирамида Хеопса была построена около года 2560 до нашей эры. Никто не сомневается, что в то время ни о каких банках для хранения денег и драгоценностей не было и речи, а хранить свои сокровища где-то надо было. Тогда среди песков и барханов сделать было это достаточно сложно, в любой момент песчаная буря могла так замести, что найти свои спрятанные сокровища было бы невозможно. Поэтому пирамиды и строились такой высоты, чтобы им были не страшны барханы и пески.
  2. Сам размер сооружения подтверждает, что спрятать в нем можно огромные богатства, обладателями которых и были фараоны. В данном случае не важно, сколько приблизительно лет назад построили пирамиду Хеопса. Внешние формы никак не выдают внутренних размеров, поэтому трудно предположить, сколько богатства может уместиться в ее стенах.

Все это, конечно, версии, и точно дать ответ на вопросы, кем построены пирамиды и для чего, практически невозможно.

сколько приблизительно лет назад построили пирамиду Хеопса

Материал для строительства пирамид

Материала для сооружения таких громадных пирамид требовалось огромное количество. Многие ученые считают, что добывали его в каменоломнях. Археологи недалеко от Асуана (это район, расположенный вблизи от пирамид Гизы) нашли плиту из гранита, сохранившуюся с тех далеких времен, вес ее достигал около 1300 тонн. Удивительно то, что в ней было аккуратно пропиленное углубление и трещины. Видимо, из-за них древние строители пирамид посчитали ее непригодной для их грандиозного проекта.

Есть также подтверждения некоторых исследователей о нахождении внутри пирамид следов деревянной опалубки.

Бетон, который древние строители изготавливали из дробленого известняка, обладает хорошей пластичностью и при охлаждении и застывании принимает необходимую форму. Предположительно, различные изображения на таких стенах и иероглифы выдавливались на еще не застывшем бетоне, а не высекались потом.

Некоторые археологи даже рассмотрели, что выемки при строительстве в бетонных глыбах делались с использованием долота из бронзы. Возможно ли это осуществить на самом деле, особенно если считать, сколько приблизительно лет назад построили пирамиду Хеопса? Будем считать, что ученым виднее.

Материал для самой высокой пирамиды

В настоящее время известен фараон, построивший самую большую пирамиду. Это Хеопс. Считается, что именно по его указанию приступили к ее сооружению. Но всем процессом руководил не сам фараон, а его племянник – визирь Хемион. До сих пор для ученых остается загадкой, какие такие новейшие технологии он использовал, чтобы в результате получить одно из семи чудес света. В каком году была построена пирамида Хеопса, в точности неизвестно, но предположительно это было еще до нашей эры, около 2560 года. О каких технологиях могла идти речь?

пирамида фараона Хеопса была построена около

По информации из древних источников, сама подготовка к строительству продолжалась не один год, и в этом процессе было задействовано более 4 тысяч рабочих. Так как предполагалось строительство конструкции громадного масштаба, то решено было в качестве площадки выбрать скалистую местность недалеко от Каира.

Для выравнивания поверхности земли египтяне с помощью камня и песка соорудили вал квадратной формы, который был непроницаем для воды. Внутри него были вырублены каналы, в которые была запущена вода для определения ее уровня. После этого сделали насечки, жидкость спустили, а все камни, которые оказались выше этого уровня, были убраны, а траншеи заложены. Вот таким образом получили фундамент для пирамиды.

Независимо от того, сколько лет назад построили пирамиду Хеопса, до сих пор не вызывает сомнения тот факт, что основным материалом для ее сооружения были каменные глыбы, которые добывали в каменоломнях. С помощью обтесывания их обрабатывали до нужных размеров, обычно они составляли от 0,8 м до 1,5 м. Некоторые экземпляры были более внушительных размеров, например, глыба над входом в «комнату фараона» имела вес около 35 тонн.

Предполагается, что подготовленные глыбы с помощью толстых веревок и рычагов подтаскивали к реке и переправляли к месту строительства. С этим процессом вопросов не возникает, а вот каким образом и с помощью каких технологий эти глыбы оказывались на вершине сооружения, до сих пор для всех ученых остается неразгаданной загадкой.

кто построил египетские пирамиды

Пирамида фараона Хеопса была построена примерно за 40 лет, хотя некоторые считают, что на это ушло не более двадцати. К большому сожалению, до настоящего времени некоторые глыбы не сохранились, так как (по одной из версий) их использовали жители Каира для строительства своих домов после набега арабов на их столицу.

Извечный вопрос - кто создал пирамиды?

Вопрос, кем построены пирамиды, остается до сих пор без точных ответов. Вокруг этих грандиозных сооружений не утихают споры и разговоры, а версий о предполагаемых строителях появляется все больше.

Этот вопрос всегда будет волновать умы ученых, так как все дело даже не в том, кто их соорудил, а в том, как весь этот процесс осуществлялся. Какие технологии использовались, чтобы не только получить правильную геометрическую форму, но и строение, которое почти неподвластно влиянию природных катаклизмов, войн и вторжению вандалов? Версий на этот счет имеется множество, но познакомимся только с некоторыми из них.

Бечевка и бревно

Согласно первой версии, строительством пирамид занимались сами египтяне. Громадные плиты и блоки они перетаскивали к месту работ с помощью веревок, под них они подкладывали бревна и тащили.

Геродот утверждал, что имелась у строителей деревянная опалубка, которая разбиралась и переносилась, и с ее помощью осуществлялось возведение очередного уровня.

В каком году были построены пирамиды, точно сказать сложно, но не Хеопс считается первым фараоном, который предложил строить такие сооружения. Открывателем эпохи возведения пирамид в Египте считается фараон Джосер Великолепный. На стеле его времен можно найти инструкцию по приготовлению строительного раствора.

кем построены пирамиды

Для этого фараона была создана ступенчатая пирамида в Саккаре. Она имела 6 ступеней, каждая из которых означала следующий этап строительства. Внутри имелось 11 камер для погребения членов семьи фараона. Впоследствии там и были найдены мумии жен и детей. Это уже значительно позже каждая пирамида предназначалась для захоронения только одного царя или фараона.

Великаны-строители

По второй версии, строительством пирамид занимались не египтяне, а древнейшая цивилизация россов. Считают, что именно они из-за своего огромного роста имели возможность заниматься таким строительством. Атланты имели не только рост более 12 метров, но и обладали огромным запасом физической силы, поэтому глыбы весом в несколько тонн они могли переносить достаточно легко.

Но, согласно некоторым легендам, исполины вовсе не полагались на свои физические возможности, а использовали силу мысли, с помощью которой можно перемещать предметы по воздуху.

Эти предположения подтверждали многие ученые. Например, Блаватская – эзотерик и теософ, а также ясновидящий Эдгар Кейси, который утверждал, что пирамида фараона Хеопса была построена примерно в 10 490 году до нашей эры. Именно этот ясновидящий назвал точное место, где спрятали атланты важные документы и материалы – между лапами Сфинкса. Эти артефакты содержат информацию об Атлантиде и ее гибели.

Многие ученые придерживаются версии о строительстве пирамид атлантами. Эти древние суперлюди хотели донести до следующих поколений свою необычную историю, а чтобы не было никакого шанса затеряться всему этому, то придумали такие необычные и огромные сооружения.

Инопланетное происхождение пирамид

Имеется и такая версия, согласно которой, возможно, и имеется фараон, построивший самую большую пирамиду, но это было уже после того, как внеземные цивилизации соорудили большинство таких шедевров.

Ученые, которые придерживаются этой точки зрения, в пользу данной версии приводят результаты анализа пирамид. В то время просто не существовало таких уникальных технологий по обработке камня и перемещению огромных глыб в пространстве. Считают, что только у инопланетян могла быть некая супертехника, которая справилась с такой задачей. В храме Абу-Симбел имеются статуи сидящих фараонов, высота которых достигает более 20 метров. Разве реально было соорудить такое в те времена простым людям без специального оборудования и техники, да еще и из бронзы? Для многих ученых это достаточно сомнительно.

На какие вопросы нет ответов?

Даже если предположить, что древние египтяне были гораздо умнее нас в вопросах возведения уникальных сооружений и, как построены пирамиды, решили сохранить в секрете, то нет ответа на следующие вопросы:

  • Если учесть, что в Древнем Египте были доступны долота из камня и меди, то как с их помощью можно было обработать глыбу гранита так, чтобы не было промежутков между блоками?
  • Что надо было использовать, чтобы суметь почти на 100 метров углубиться в основу пирамиды?
  • Поражает и то, что всего за двадцать лет египтяне смогли уложить по магнитным линиям кирпичи общей массой 3 тонны, причем в идеальном порядке. На укладку одного кирпичика уходило примерно 5 минут. А если представить, что высота пирамид была огромная, то в это никак не верится.

Можно найти еще массу вопросов, которые возникают относительно каждой версии появления пирамид, но они остаются без вразумительных и правдивых ответов.

Рукотворное чудо

Имя фараона, построившего самую высокую пирамиду, - Хуфу, но его обычно знают как Хеопса, и такое же имя имеет сооружение. Пирамида поражает своими внушительными размерами, можно не сомневаться, что ее строительство продолжалось не один десяток лет. Отличается от других пирамид она и своей необычной планировкой, но самое интересное, что при ее вскрытии тела фараона там обнаружено не было. Возникает тогда вопрос: а для кого и для чего ее строили?

В настоящее время уже практически не важно, когда построили пирамиду Хеопса, ведь она однозначно включена в список семи чудес света.

Только внушительные размеры уже поражают воображение современного человека, и это если учесть, что за несколько прошедших тысячелетий она стала меньше. Современные ученые могут только предполагать пропорции пирамиды, так как по краям она была разобрана самими египтянами для своих нужд.

Вот некоторые сведения об этой пирамиде:

  • Сейчас ее высота около 138 метров, но, согласно некоторым данным, по завершении строительства эта цифра была на 11 пунктов больше.
  • Фундамент правильной квадратной формы, каждая сторона длиной 230 метров.
  • Общая площадь, которую занимает пирамида, 5,4 гектара, то есть на ней свободно можно расположить более пяти современных самых крупных храмов.
  • Общая длина фундамента по периметру составляет 922 метра.

Имеется еще один интересный факт: корпус с внешней стороны имеет неровные бороздки разных размеров. Если посмотреть на них под определенным углом, то можно различить изображение мужчины ростом около 150 метров. По некоторым предположениям, так египтяне изобразили одного из древних богов. Таких рисунков имеется несколько. На северной стороне есть изображение женщины и мужчины, которые склонили головы друг к другу.

Ученые склоняются к мнению, что эти рисунки строители наносили еще до завершения строительства, но тогда остается непонятным, а зачем, если внешние плиты, которыми декорировали пирамиду, скрывали их?

Не важно, сколько лет назад построили пирамиду Хеопса, но она даже внутри сильно отличается от остальных. Имеются коридоры, по которым можно пройти как вверх, так и вниз. Самый главный сначала идет вниз, а потом разветвляется на 2 туннеля – один из них ведет в похоронную недостроенную камеру внизу, а второй - в большую галерею наверху. Из этой галереи можно пройти в главную усыпальницу и комнату Царицы.

когда построили пирамиду Хеопса

У самого основания пирамиды располагаются несколько подземных сооружений. В одном из них ученым удалось обнаружить старый корабль, который представлял собой разобранную на 1224 части ладью из кедра. Длина составляла около 43 метров. Наверное, именно на этом сооружении фараон предполагал отправиться в царство мертвых.

А пирамида для Хеопса?

Пирамида фараона Хеопса была построена около 2560 года до нашей эры, но все чаще возникает вопрос: а для него ли она возводилась? В сторону таких сомнений склоняет тот факт, что после ее открытия тела фараона там обнаружено не было, в погребальной камере не было никаких украшений.

Саркофаг для тела находился в недоделанном состоянии: камни грубо обтесаны, крышка отсутствует.

сколько лет назад построили пирамиду Хеопса

Эти данные только еще больше дают приверженцам инопланетного происхождения пирамид убедиться в том, что создателями таких громадных и уникальных сооружений были представители внеземных цивилизаций, а вот только для чего они все это делали, непонятно.

Пирамиды разного размера

Имя фараона, построившего самую высокую пирамиду, известно, но, кроме такого громадного сооружения, были и совсем небольшие. Некоторые ученые считают, что, кроме использования пирамиды в качестве гробницы, это было еще место для совершения различных религиозных обрядов. Согласно другим мнениям, египтяне просто не пожелали, чтобы их культура канула в неизвестность, как многие другие, и с помощью таких сооружений передали сведения о себе потомкам.

Пирамиды просто идеально подходили для этой цели, так как отличались не только своей формой, но и материалом, прочностью и размерами. Кстати, по поводу размеров пирамид у ученых есть также свои соображения.

Они считают, что сооружения слишком маленького размера не делают чести фараону, а вот на огромное здание может просто не хватить средств. Именно с этой точки зрения перед строительством обсуждались размеры пирамиды с учетом финансовых возможностей казны.

Но есть и такие, которые утверждают, что не только форма, но и размеры вовсе не случайны. Это часть тех знаний, постигнув которые, можно понять мироздание и механику нашей огромной планеты.

Не важно, будет ли раскрыт вопрос, как построены пирамиды, но именно эти сооружения привлекают огромное количество туристов каждый год в Египет. А туристический бизнес является одной из основных сфер, которая пополняет государственную казну.

И можно только предположить, что даже правдивые ответы на вопросы, например, когда построили пирамиду Хеопса, будут держаться в большом секрете властями, чтобы не растерять привлекательность и загадочность для туристов со всего мира.

Можно только подвести итог всему сказанному: кто бы ни соорудил эти гигантские шедевры уникальной формы, он является поистине настоящим творцом, который своим трудом заставляет величайшие умы человечества биться над разгадкой этой тайны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.