Гидравлические испытания трубопроводов систем отопления

Только исправное и надежное функционирование системы отопления способно обеспечить спокойную и нормальную жизнедеятельность населения в зимний период года. Иногда случаются различного рода экстремальные ситуации, при которых работоспособность системы может существенно отличаться от штатских условий. Гидравлические испытания трубопроводов и опрессовка необходимы для предотвращения ситуаций, которые могут возникнуть в сезон отопления.

гидравлические испытания трубопроводов

Цель гидравлических испытаний

Как правило, любая система отопления работает в стандартном режиме. Рабочее давление теплоносителя в малоэтажных зданиях в основном составляет 2 атм, в девятиэтажных строениях – 5-7 атм, в многоэтажных домах – 7-10 атм. В системе теплоснабжения, проложенной под землей, показатель давления может достигать 12 атм.

Иногда происходят непредвиденные скачки давления, что приводит к его увеличению в сети. В результате происходит гидравлический удар. Гидравлическое испытание трубопроводов отопления необходимо для проверки системы не только на возможность функционировать в стандартных нормальных условиях, но и на способность ее преодолевать гидравлические удары.

гидравлические испытания трубопроводов систем отопления

Если по каким-либо причинам система отопления не подвергалась проверке, то впоследствии гидравлических ударов могут возникнуть серьезные аварии, которые приведут к заливу кипятком помещений, техники, мебели и т.д.

Последовательность проведения работ

Проведение гидравлических испытаний трубопроводов должно осуществляться в следующей последовательности.

  • Очищение трубопроводов.
  • Установка кранов, заглушек и манометров.
  • Подключаются вода и гидравлический пресс.
  • Трубопроводы заполняются водой до требуемого значения.
  • Производится осмотр трубопроводов и отметка мест, где были обнаружены дефекты.
  • Устранение дефектов.
  • Проведение второго испытания.
  • Отключение от водопровода и спуск воды из трубопроводов.
  • Снятие заглушки и манометров.

Подготовительные работы

Перед тем как выполнять гидравлические испытания трубопроводов систем отопления, необходимо произвести ревизию всех вентилей, набить на задвижки сальники. На трубопроводах ремонтируется и проверяется изоляция. Сама отопительная система должна быть отделена от основного трубопровода посредством заглушек.

гидравлические испытания трубопроводов снип

После выполнения всех необходимых манипуляций отопительная система заполняется водой. При помощи насосного оборудования создается избыточное давление, его показатель выше рабочего примерно в 1,3-1,5 раза. Получившееся в отопительной системе давление должно держаться еще на протяжении 30 минут. Если оно не уменьшилось, то система отопления готова к работе. Приемку работ по гидравлическим испытаниям осуществляет инспекция тепловых сетей.

Испытания на прочность и герметичность

Предварительные и приемочные гидравлические испытания трубопроводов (СНиП 3.05.04-85) необходимо производить в определенной последовательности.

Прочность

  1. В трубопроводе повышается давление до испытательного (Pи) посредством подкачки воды и поддерживается на протяжении 10 минут. Нельзя допускать понижения давления выше 1 кгс/м2 (0,1 МПа).
  2. Испытательное давление уменьшается до расчетного (Pр) внутреннего, затем оно поддерживается при помощи подкачки воды. Производится осмотр трубопроводов на предмет дефектов на протяжении времени, требуемого для осуществления данного осмотра.
  3. Обнаруженные дефекты устраняются, после этого производится повторное гидравлическое испытание напорного трубопровода. Только после этого можно приступить к испытанию на герметичность.
    акт гидравлического испытания трубопроводов

Герметичность

  1. В трубопроводе повышается давление до показателя испытательного на герметичность (Pг).
  2. Фиксируется время начала проведения испытания (Tн), в мерном бачке замеряется начальный уровень воды (hн).
  3. После чего производится наблюдение за уменьшением показателя давления в трубопроводе.

Возможны три варианта падения величины давления, рассмотрим их.

Первый

Если на протяжении 10 минут показатель давления уменьшится менее чем на 2 отметки шкалы манометра, но и не станет ниже расчетного внутреннего (Pр), то на этом можно завершить наблюдение.

Второй

Если по истечении 10 минут величина давления снизится меньше чем на 2 отметки шкалы манометра, то в таком случае наблюдение за понижением давления до внутреннего (Pр) расчетного необходимо продолжить до того момента, пока оно не упадет не меньше чем на 2 отметки шкалы манометра.

Продолжительность наблюдения для железобетонных труб не должна превышать 3 часов, для чугунных, стальных и асбестоцементных труб – 1 часа. По истечении указанного времени давление должно снизиться до расчетного (Pр), в противном случае производится сброс из трубопроводов воды в мерный бачок.

Третий

Если на протяжении 10 минут давление станет меньше внутреннего расчетного (Pр), то дальнейшие гидравлические испытания трубопроводов систем отопления необходимо приостановить и принять меры для устранения скрытых дефектов посредством поддержания труб под внутренним расчетным давлением (Pр) до того момента, пока при тщательном осмотре не выявятся дефекты, которые будут вызывать в трубопроводе недопустимое падение давления.

проведение гидравлических испытаний трубопроводов

Определение дополнительного объема воды

После завершения наблюдения за падением показателя давления по первому варианту и прекращения сброса теплоносителя по второму варианту нужно сделать следующее.

  • При помощи подкачки из мерного бачка воды давление в трубопроводе увеличивается до показателя при гидравлических испытаниях (Pг).
  • Следует запомнить время, когда закончилось испытание на герметичность (Тk).
  • Далее необходимо замерить в мерном бачке конечный уровень воды hk.
  • Определить продолжительность испытаний трубопроводов (Tk-Tn), мин.
  • Высчитать объем подкачанной из мерного бачка воды Q (для 1-го варианта).
  • Определить разность между объемами подкачанной и сброшенной из трубопроводов воды или количество дополнительно подкачанной воды Q (для 2-го варианта).
  • Рассчитать показатель фактического расхода дополнительно вкачанной воды (qn) по следующей формуле: qn=Q/(Tk-Tn)
    гидравлическое испытание трубопроводов отопления

Составление акта

Свидетельством о том, что были проведены все работы, является акт гидравлического испытания трубопроводов. Данный документ составляется инспектором и подтверждает, что работы производились с соблюдением всех норм и правил, и что отопительная система выдержала их успешно.

Гидравлические испытания трубопроводов могут осуществляться двумя основными способами:

  1. Манометрический способ – испытания производятся посредством манометров, приборов, которые фиксируют показатели давления. В период работы данные устройства показывают текущее давление в отопительной системе. Проводимые гидравлические испытания трубопроводов посредством манометра позволяют инспектору проверить, какой показатель давления был при тестировании. Таким образом, инженер-эксплуатационник и инспектор проверяют, насколько достоверны произведенные испытания.
  2. Гидростатический способ считается наиболее эффективным, он позволяет проверить систему отопления на работоспособность при давлении, которое превышает усредненный рабочий показатель на 50%.

В течение разного времени испытываются различные элементы системы, при этом гидравлические испытания трубопроводов не могут длиться меньше 10 минут. В отопительных системах допустимым падением давления считается показатель 0,02 МПа.

Главным условием начала сезона отопления являются грамотно проведенные и должным образом оформленные гидравлические испытания трубопроводов (СНиП 3.05.04-85), в соответствии с требованиями действующей нормативной документации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.