Монголоидное пятно у новорожденного и у взрослого (фото)

Монголоидное пятно - участок кожи с измененной пигментацией, от серо-синего до иссиня-черного цветов. Обнаруживаются они сразу после рождения ребенка. В большинстве случаев расположены в крестцовом и поясничном отделе, часто переходят на ягодицы. Реже можно обнаружить пятна или множественные отметины на других частях тела.

Монголоидное пятно у детей получило такое название по той простой причине, что обнаруживается оно только у новорожденных, принадлежащих к монголоидной расе. Японцы, монголы, индонезийцы, эскимосы и другие народы, имеющие желтый цвет кожи, производят на свет детей с такими пятнами.

монголоидное пятно

У европейцев не бывает этих пятен. Всего 1% новорожденных белой расы имели подобные отметины. Впрочем, это означает всего лишь, что кто-то из предков был желтокожим.

Согласно статистике, каждый двухсотый азиат носитель особого гена. Принадлежит этот ген одному человеку, жившему примерно в XII веке. Его назвали "ген Чингисхана", поскольку считается, что в наши дни проживает порядка 16 миллионов человек, которые являются дальними потомками этого великого завоевателя.

Любопытно, что монголоидное пятно не имеет никакого значения. Его можно рассматривать лишь в качестве подсказки ученым, занимающихся исследованиями тайн эволюции. Влияния ни на здоровье, ни на физиологию, ни на физические характеристики человека оно не оказывает.

Наличие данных пятен разные народы воспринимают различно. Большая часть считает это божественной отметиной, подтверждающей, что ребенок действительно принадлежит своему народу. Но есть и такие, для которых подобные отметки считаются позором.

Причины

Цвет кожи напрямую зависит от пигментных клеток, именуемых меланоцитами. Именно эти клетки отвечают за окраску кожи человека. Подсчитано, что на каждый квадратный миллиметр эпидермиса приходится около 2 тысяч меланоцитов. Но цвет зависит не от количества клеток, а лишь от их активности. Неправильное функционирование меланоцитов приводит к возникновению ряда заболеваний, таких как галоневус, витилиго и других подобных.

монголоидное пятно у новорожденного

У людей, принадлежащих к белой расе, выработка меланина весьма незначительна, активизация клеток происходит только при сильном воздействии солнечных лучей. Результатом этой активности является загар. Черная и желтая кожа производит пигмент постоянно, от этого у жителей Африки, Австралии и Азии она имеет цвет, характеризующий их принадлежность к своей расе.

В то время как эмбрион человека развивается, меланоциты мигрируют из глубоких слоев кожи в поверхностные. Ученые предполагают, что появление пятна обусловлено незаконченным процессом миграции. Вероятно, какая-то часть меланоцитов не выходит на поверхность, а остается в глубине кожи. Пигмент, вырабатываемый ими, и образует монголоидное пятно.

Таким образом, становится понятно, что причина появления отметин - патология развития эмбриона, которая, в свою очередь, обусловлена наличием особого гена.

Внешний вид

Темная отметка - врожденный невус. В большинстве случаев монголоидное пятно у новорожденного имеет сине-серую окраску, напоминающую синяк. Иногда эти пятна бывают сине-черными или сине-коричневыми. Отличительной особенностью именно этих пятен считается равномерное окрашивание по всему участку с измененной пигментацией.

Форма пятна может быть совершенно различной, преимущественно неправильной формы. Размеры также не имеют стандартов - бывают от крапинок, не превышающими размер монеты, до больших пятен, покрывающих всю спину.

монголоидное пятно фото

Монголоидное пятно у новорожденного чаще всего сосредоточено на пояснице или крестце. Но вполне вероятны и другие места проявления: известно появление пятен на голенях, спине, предплечьях и даже кистях рук. Очень редко встречаются даже мигрирующие пятна, постепенно перемещающиеся, например, с ягодиц на поясницу и спину.

Чаще всего пятно имеется в единственном экземпляре, но встречаются и проявления множественных отметинок.

Сразу после рождения "кляксы" темнеют, но с течением времени становятся бледнее и меньше. Практически у всех детей к 5 годам кожа приобретает равномерный цвет. Редко отметки можно обнаружить у подростков. Монголоидные пятна у взрослого остаются только в том случае, если в детстве их было много, причем в нетипичных местах.

Диагностика

Обнаружив непонятное пятно на коже ребенка, стоит обратиться к дерматологу. Врач проведет специальное обследование,чтобы убедиться, что это не патологические пигментные невусы, поскольку некоторые их разновидности могут оказаться меланомоопасными. Если обнаружен один их этих вариантов, необходимо постоянно наблюдаться у дерматолога и онколога.

монголоидное пятно у детей

Чтобы отличить монголоидное пятно от других типов невуса, проводят сиакопию и дерматоскопию. Если диагноз нуждается в уточнении, врач может назначить биопсию пигментированного участка.

Лечение

Если обследование у дерматолога пройдено и он уверен в диагнозе, пятно не нуждается в лечении. Вставать на учет к специалстам необходимости нет. Монголоидное пятно не доставляет никаких неудобств и проходит через несколько лет.

Профилактика

Поскольку "отметка Бога" не является заболеванием, профилактики от него не существует. Прогноз при подобном невусе положительный. За все время наблюдения за этими пятнами не было зарегистрировано ни одного случая перерождения его в меланому. По этой причине нет необходимости во врачебном наблюдении.

В большинстве случаев пятно исчезает самостоятельно к пяти годам. Но даже в тех редких случаях, когда оно остается на всю жизнь, никакого влияние на здоровье или функции организма оно не оказывает.

Отношение

Монголоидное пятно, фото которого сопровождает данную статью, имеет различное значение у различных народов. Например, в Бразилии считают позором иметь подобные отметки, родители тщательно скрывают этот факт даже от ближайших родственников, не говоря уже о посторонних людях. Кроме этого, цвет пятна у жителей Бразилии приближен к зеленоватому, поэтому, если невус вдруг обнаружили у взрослого человека, его будут дразнить "зеленозадым".

монголоидные пятна у взрослого

Для большей же части народов пятно - это "шлепок Будды", "поцелуй Бога". Считается, что ребенок с такой отметкой будет счастлив, так как Бог (Будда, Аллах) присматривает за ним. Ну и, конечно, это лишняя возможность убедиться, что ребенок является представителем определенного народа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Скажите пожалуйста,а у взрослого если появилось что делать.
Копировать ссылку
0
Спасибо большое за информацию. У моих детей большие монголоидные пятна на крестце. Понимаю, что они ничем не грозят, но боюсь, что не исчезнут.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.