Достопримечательности Алжира: фото и отзывы туристов

Алжир - страна, достопримечательности которой сложились в результате влияния различных культур, религий, цивилизаций. Знакомство с ней подарит множество ярких и незабываемых впечатлений. Здесь есть города на скалах, причудливо ограждённые самой природой, красивейшие храмы, мечети и старинные крепости, развалины древних замков и другие достопримечательности.

Алжир - африканская страна

Это исламское государство расположено в северной части Африки. По своим размерам Алжир второй на континенте. Интересно, что большую часть территории страны занимают пески, здесь находится известная всему миру пустыня Сахара. Разумеется, это далеко не все достопримечательности. Алжир являет собой результат влияния нескольких поколений древних цивилизаций, потому сложно переоценить значение его культурного наследия. В разных районах страны можно увидеть руины древнейших городов.

Из истории известно, что в 1962 году алжирцы с оружием в руках отвоевали свою независимость, а до этого с 1834 года Алжир был колонией Франции и считался её частью. Это обстоятельство наложило свой отпечаток на то, как сегодня выглядит Алжир (город). Достопримечательности здесь могут рассказать как о колониальной странице жизни, так и о более древних событиях. Примечательно, что территория Алжира делится на две части: Старый город (Касба) и новую. В первой, блуждая по узеньким улочкам, можно встретить маленькие домишки, старинные мечети, крепости. Касба в 1992 году отнесена ЮНЕСКО ко Всемирному наследию.

Новая часть, построенная французами, не менее великолепная. Здесь высокие дома и широкие кварталы, особенным украшением является Нотр-Дам д`Африк.

Собор Африканской Богоматери

Это второе название собора, который величественно возвышается на стодвадцатиметровой скале над морем и городом. Его округлые купола видны отовсюду.

Нотр-Дам д`Африк строился почти четырнадцать лет. Автором проекта был французский архитектор Жан Эжен Фромажо.

достопримечательности алжир

Возле входа прихожан встречает статуя Богоматери. Она сделана из бронзового сплава и весьма потемнела, чем вводит в заблуждение некоторых прибывающих сюда туристов, которые полагают, что Дева Мария была темнокожей.

Несмотря на то что собор католический, здесь можно встретить и мусульман. Они приходят помолиться Деве Марии, их просьба о молитвах начертана на апсиде алтаря храма. Интересно, что внутри собора все его стены исписаны молитвами и цитатами псалмов на разных языках и наречиях.

Из отзывов туристов известно, что во время вечернего богослужения священники выходят к скалистому берегу и благословляют всех тех, кто находится в Средиземном море.

Кала Бени Хаммад

Здесь, в окружении горных склонов, расположился этот древний город - столица Хаммамидской империи. Известно, что основан он был в начале одиннадцатого века, но спустя полтора столетия подвергся разрушениям.

Этот древний город также включён ЮНЕСКО в объекты мирового наследия и представляет собой наиболее ценные достопримечательности. Алжир со своей стороны также предоставил особый статус этому памятнику истории и архитектуры.

алжир страна достопримечательности

Находится Кала Бени Хаммад на севере страны, на территории вилайета Мсила. С конца девятнадцатого века здесь ведутся раскопки. Археологам удалось обнаружить здесь множество свидетельств того, что здесь располагалась не только крепость, но и красивейший город. Найдены остатки городских стен, укреплений и сигнальных башен.

Особенно впечатляет дворцовый ансамбль с бассейном, украшенный дорогими росписями, мрамором, майоликой, свидетельствующими об изысканном вкусе представителей древней цивилизации. Также здесь обнаружена полуразрушенная мечеть, включающая тринадцать нефов, каждый включает по восемь рядов. В высоту минарет достигал двадцати метров.

Крупные города и достопримечательности Алжира: Константина

Этот уникальный город расположился в необычном месте. Он возвышается на 600 метров, располагаясь на огромном плато. У его подножия раскинулся каньон. Благодаря таким непривычным природным условиям Константина стала образцом в деле художественного оформления горных склонов. Изброженные природными условиями склоны причудливо венчают дома и ограды, соединяют мосты и виадук.

Ещё Константину величают городом семи мостов. Раньше это число соответствовало действительности, сегодня их осталось четыре плюс виадук, который вполне можно назвать мостом жизни. Отзывы туристов, посетивших этот город, рассказывают про верёвочные переправы через пропасть, по которым буднично, как в метро, проходят местные жители.

алжир город достопримечательности

Город Константина по численности третий в стране. Но туризм здесь не особо развит. Если опираться на отзывы посетивших эти места туристов, то причина кроется в опасностях горной дороги.

Город-порт Оран

Раскинувшийся на средиземноморском берегу этот город являет собой противоположность предыдущему. Заметим, что это ещё одна сторона, открывающая африканскую страну и её достопримечательности. Алжир, как вы, наверное, уже успели заметить, весьма многолик.

Возник этот город ещё в десятом столетии, основателями его были торговцы, которые выбрали это место из-за удачного расположения. Два льва - так название "Оран" звучит в переводе с французского. Оно имеет свою историю, которая восходит к древности, а точнее, девятому веку до нашей эры. Тогда эти территории населяли эти величественные животные, именно они изображены на гербе города.

крупные города и достопримечательности алжира

В середине прошлого века Оран считался культурно-экономическим центром страны, по составу населения его вполне можно было бы отнести к европейским городам. Однако после войны за независимость ситуация в стране изменилась и многие европейцы вернулись на родину.

Сегодня Оран представляет собой крупнейший морской порт страны и северной части континента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.