Платье с юбкой "полусолнце": выкройки, лучшие модели, рекомендации

Платье с юбкой полусолнце снова вошло в моду. Нынче его носят и совсем юные особы, и вполне зрелые дамы.

История появления в современной моде платьев с юбкой полусолнце

Фасоны платьев с ниспадающей красивыми складками от лифа или линии талии были почитаемы женщинами с глубокой древности. Такой силуэт позволял скрыть некоторые недостатки фигуры, подчеркнуть грациозность и женственность.

Постепенно стали появляться другие тенденции в моде. Появились пышные кринолины, туго обтягивающие бёдра или прямые юбки-карандаши. И вот сразу после Великой Отечественной войны с лёгкой руки модельера Кристиана Диора платья с юбками полусолнце снова взошли на все подиумы мира. Этот фасон подчёркивал фигуру «песочные часы», выгодно выделяя талию и зрительно увеличивая бёдра.

Сначала наряды с юбкой полусолнце были длинными, до пола или немного выше. Постепенно длина платьев стала уменьшаться. Тому способствовали экономические трудности, необходимое участие женщин в труде, а длинные одеяния сковывали движения, создавали неудобство. Так, сначала вошла в обиход длина миди, затем дамы стали повсеместно носить средне-короткие платья до середины колена. И тут сыграл роль тот факт, что укороченные варианты явили миру очарованье и привлекательность женских ножек. Все мужчины мира по достоинству оценили это. И колесо времени завертелось, с каждым днём делая наряды прелестниц всё короче и сексуальнее.

Именно поэтому к 80-м годам прошлого столетия в тренде были короткие платья с юбкой полусолнце.

платье с юбкой полусолнце

Сегодня нет строгих законов, касающихся длины наряда. Также нет рамок в ограничении силуэтов платьев. Но стиль ретро находит всё больше и больше почитательниц среди чаровниц разных возрастов.

Варианты моделей платьев с юбкой полусолнце

Как это обычно случается, современная мода вновь сделала виток по спирали, выхватив кое-что из прошлого и видоизменив его. Современное платье с юбкой полусолнце может быть любой длины - как совсем коротенькое, так и до пола. Очаровательно выглядит наряд, доходящий до середины икр.

платье с юбкой полусолнце в пол

Также в вечернем одеянии может присутствовать такая деталь, как юбка-распашонка, сшитая по принципу полусолнца. Изготавливается она из полупрозрачной ткани и пришивается к лифу вместе с основной деталью. "Распашонку" можно отделать по краю рюшем или кружевами. Этим достигается эффект старинного наряда вельможной дамы, явившейся на бал. Такое роскошное платье с юбкой полусолнце в пол сделает его обладательницу настоящей королевой бала.

Материалы для пошива изделий с юбкой полусолнце

Шьют сегодня платье с юбкой полусолнце из лёгкой струящейся или натуральной хлопчатобумажной, а также и из довольно плотной материи. Например, элегантно выглядит такой наряд, выполненный из пальтовой ткани, шерсти и других.

платье с юбкой полусолнце своими руками

Сшитый в виде длинного пиджака или короткого пальто, с рукавами, воротником, на пуговицах, такой наряд надевают поверх лёгкого платьица в прохладную погоду. Хотя его можно носить и как самостоятельное одеяние. Выглядит такой наряд без лёгкого платьица, надетого под низ, чрезвычайно экстравагантно. Поэтому не каждая представительница прекрасного пола найдёт в себе силы позволить себе такую вольность.

Расчёты для чертежа юбки полусолнце

Роскошно смотрится вечернее длинное платье из струящейся лёгкой ткани. Чтобы низ красиво ниспадал, а на талии не было складок, модель выполняется с юбкой полусолнце. Для раскроя её потребуется чертёж с необходимыми расчётами.

Строится выкройка длинного платья с юбкой полусолнце по двум меркам. Это обхват талии и длина нижней детали.

Длина дуги внутренней концентрической окружности всей юбки должна быть равной объёму талии. Она же является полуокружностью.

выкройка длинного платья с юбкой полусолнце

Зная, как находить длину окружности (ДО = 2πR1), можно вывести формулу нахождения малого радиуса для раскроя. Для этого сначала нужно разделить обе части равенства пополам. Тогда половина длины окружности может быть вычислена по формуле 0,5ДО = πR1. Поскольку 0,5ДО в нашем случае является обхватом талии, получаем формулу: ОТ = πR1.

Теперь можно вывести формулу нахождения R1. R1 = π х ОТ. Заменив константу π числом 3,14, получим R1 = 3,14 х ОТ.

Построив внутреннюю полуокружность, от её линии следует отложить желаемую длину юбки. Концентрическая с внутренней внешняя полуокружность, проходящая через эту точку, будет линией низа юбки.

Платье в пол с укороченным лифом

Вечерние наряды и платья для коктейлей всё больше напоминают одеяния знатных особ прошлых веков. И поэтому всё чаще в моделях присутствует тенденция укороченного лифа с расклешённой нижней частью. Юбка с приподнятой талией драпирует фигуру, пряча её недостатки и создавая эффект великолепия и грации. Особенно востребован такой фасон беременными женщинами, молодыми мамочками и дамами с пышными формами.

длинное платье с юбкой полусолнце

Если же перед портнихой встаёт вопрос о том, как сшить платье с юбкой полусолнце с завышенной линией талии, то ответ будет прост: так же, как и модель с талией, расположенной традиционно. Разница в раскрое нижней части наряда заключается в том, что «обхват талии» в формуле следует заменить «обхватом под грудью», а длину юбки измерить от нижнего края лифа до пола.

Платье для девочки с юбкой полусолнце

Из хлопчатобумажной ткани шьют летние нарядные платьица для девочек и юных девушек. Эта модель рекомендована тем, у кого бедра не очень широки. Благодаря тому, что юбка имеет значительное расширение книзу, создаётся иллюзия увеличения этой части тела.

Чтобы раскроить платье с юбкой полусолнце, нужно прежде всего разработать выкройку нижней части изделия.

платье для девочки с юбкой полусолнце

Для этого необходимо произвести специальные расчёты, зная длину изделия от талии до нижнего края и объём талии. Делается это по описанному выше алгоритму, когда раскраивается длинное платье с юбкой полусолнце.

Раскрой сшивной юбки полусолнце

Следует учесть, что вся юбка в развёрнутом виде будет выглядеть как полукруг с полукруглым же концентрическим вырезом. Однако кроить таким образом нижнюю деталь короткого платья будет не очень экономно. Поэтому лучше всего сделать юбку сшивной из двух половинок, каждая из которых является сегментом круга, составляющим его четверть.

как сшить платье с юбкой полусолнце

Сделав расчёт внутреннего и внешнего радиусов, закройщик должен построить чертёж, который будет состоять из половины выкройки юбки полусолнце. Расположить на ткани следует две детали. И сделать это лучше всего таким образом, чтобы нижние дуги соприкасались, а сами выкройки были симметричны относительно диагонали. То есть центры окружностей лежали бы на противоположных краях отрезка полотна.

Расчёт расхода ткани на юбку полусолнце

Итак, рассчитаем расход ткани для полусолнца при ширине 150 см, если объём талии равен 66 см, и длина юбки от талии до пола будет 100 см.

платье с юбкой полусолнце своими руками

Сначала нужно определить радиусы.

R1 = ОТ : 3,14 = 66 : 3,14 = 21 см.

R2 = R1 + длина юбки = 21 + 100 = 121 см.

Экономнее раскроить отдельно обе детали, как уже говорилось чуть выше, сострочив их по бокам. Если разложить выкройки симметрично диагонали, то рассчитать потребность ткани можно будет по формуле: a2 + b2 = c2.

Ширина отреза а = 150 см, отрез по диагонали с = 242 см (R2 + R2).

Нужно найти длину отреза b (расход ткани) по формуле: b2 = c2 – a2.

Имеем: b2 = 2422 – 1502 = 58564 – 22500 = 36064; расход b = 190 см.

То есть на юбку полусолнце в пол девушке с обхватом талии 66 см потребуется 190 см ткани, если ширина отреза равняется полутора метрам.

"Маленькое чёрное платье" перестало быть исключительным

В 1926 году неповторимая Коко Шанель явила миру потрясающую вещь. Облачившись в скромное маленькое чёрное платье, законодательница моды заставила весь мир трепетать пред ним. Шли годы, а этот наряд так и не сошёл с подиума, он и поныне остаётся в тренде.

маленькое платье с юбкой полусолнце

Но сегодня модницы уже не хотят довольствоваться только лишь обтягивающими фигуру нарядами чёрного траурного цвета. Так появилось маленькое платье с юбкой полусолнце. Своими руками можно легко сшить подобный наряд, приобретя ткань розового или бирюзового, салатного либо песочного цвета.

Чтобы быть элегантной, привлекательной и очаровательной в любом возрасте, нужно не слепо следовать моде, а тщательно выбирать именно те тенденции, которые отвечают внутреннему содержанию, подчёркивают положительные черты в облике, скрывают недостатки. Модели с юбкой полусолнце как нельзя лучше отвечают всем этим требованиям. Они чрезвычайно женственны, нарядны и удобны. В таких платьях каждая женщина чувствует себя комфортно, ощущает свою индивидуальность. В любое время суток дама в наряде с юбкой полусолнце выглядит превосходно и современно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.