Марк Солонин: биография и творчество

Сегодня мы расскажем о том, кто такой Марк Солонин. Книги автора, а также его биография будут рассмотрены ниже. Он родился в 1958 году, 29 мая, в Куйбышеве. Речь идет о российском писателе, публицисте, авторе статей и книг, которые относятся к жанру исторического ревизионизма. Труды его посвящены Великой Отечественной войне, в частности начальному её периоду. По образованию писатель является авиационным инженером-конструктором. В настоящее время работы Солонина не слишком часто цитируются в научных изданиях. Мнения академических историков относительно его работ разнятся от положительных до резко отрицательных. Последние иногда включают прямые обвинения в фальсификаторстве и лжи.

марк солонин

Биография

Марк Солонин закончил школу в 1975 г. Получил золотую медаль. Поступил в местный авиационный институт имени С. П. Королёва. По его окончании работал в ОКБ. В 1987 г. начал трудиться в котельной кочегаром. Был организатором общественно-политических клубов в Куйбышеве во времена Перестройки. С середины 1980-х годов начал работать в направлении темы Великой Отечественной войны. Книги автора изданы в Болгарии, Румынии, Чехии, Литве, Словакии, Эстонии, Польше, Украине и России. В 2010 году подписал обращение оппозиции РФ «Путин должен уйти». В 2011 г. принял участие как соавтор сценария и действующее лицо в документальном телефильме «22 июня» А. Пивоварова. Писатель многократно участвовал в эфире передачи «Цена Победы». На радиостанции «Свобода» у него вышло 5 больших интервью. Постоянно публикуется на станицах еженедельника «Военно-промышленный курьер». В 2009 г. ему отказали в получении доступа к архивам МИДа. С 2009 по 2010 г. был приглашен на научно-исторические конференции в Вильнюсе и Таллине. Выступал со специальными лекциями в университетах этих городов, а также в Вашингтоне, Бостоне, Братиславе и Каунасе. Однако неизвестно ничего о рецензиях, посвященных работам писателя на страницах научных журналов США и Европы.

22 июня

Исторические произведения

Марк Солонин утверждает, что советская авиация по качеству соответствовала люфтваффе и многократно численно превосходила силы противника. Танки СССР, по его словам, имели многократное качественное и количественное превосходство. Писатель утверждает, что по оснащённости тягачами и артиллерией Красная Армия противнику не уступала.

Версия развития событий 1941 года

Марк Солонин подверг пересмотру причины неудач Красной Армии на первом этапе войны. Писатель высказывает мнение, что все дело в полномасштабном развале вооруженных сил, который выразился в массовой сдаче солдат в плен и дезертирстве. Автор говорит о резком отрицательном отношении основной части населения страны к новой Советской власти, ведь она обманула народ и не выполнила лозунги. Колхозники были превращены в новый вид крепостных. Были устроены голодомор и раскулачивание. По мнению автора, массовые репрессии в 1937—1938 годах, превратили большую часть командных кадров в пожизненно и смертельно запуганных людей. Они боялись проявить любую инициативу, став передаточными шестерёнками в цепочке между Сталиным и войсками.

марк солонин книги

Следующей причиной нежелания воевать писатель считает непоследовательную внешнюю политику Советского Союза с 1939 по 1941 год. Ведь Гитлер был и ближайшим союзником, и «поджигателем войны». При этом автор утверждает, что не следует всё сводить к элементарным формулировкам. Писатель приводит ряд соединений в Красной Армии, которые нанесли врагу значительный ущерб в первые несколько дней войны. Автор главными причинами перелома называет политику Гитлера, которая выразилась в неприятии идеи антибольшевистской русской армии. Кроме того, свою роль сыграло ужасное отношение к пленным.

Книги

Марк Солонин в 2004 году написал произведение «Бочка и обручи». В 2006 году выходит книга «На мирно спящих аэродромах». В 2007 г. появляется труд «22 июня». В 2007 году выходит в свет продолжение. В 2008 г. публикуется следующая часть «25 июня». В том же году появляется труд «Мозгоимение». В 2009 г. публикуется книга «Разгром 1941». Следующим появляется труд «СССР – Финляндия». Сборник статей под названием «Нет блага на войне» издается в 2010 году. В 2011 г. появляется работа «Три плана товарища Сталина». Следующей выходит книга «Новая хронология катастрофы». После нее публикуется продолжение. В 2012 году выходит труд «Дурман-трава». В 2013 г. публикуется книга «Июнь 41-го. Окончательный диагноз».

марк солонин окончательный диагноз

Сюжеты

В книге «22 июня» автор высказывает свой взгляд на начало войны между Германией и Советским Союзом. Писатель опровергает устоявшееся представление о причинах неудач Красной Армии. Высказывает свою трактовку военных событий. Первостепенное внимание писатель уделяет «человеческому фактору». Сейчас мы подробнее обсудим еще одну книгу, которую также написал Марк Солонин. «Окончательный диагноз» - труд, который повествует о взгляде автора на масштабы катастрофы, произошедшей в 1941 году. Писатель высказывает свое мнение о соотношении потерь между советскими немецкими солдатами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ваш Солонин профессиональный лгун. Больше никакого образования у него нет. После института он был способен работать только кочегаром.
Копировать ссылку
3
Марк Солонин - очередной псевдо-историк, к истории не имеющий никакого отношения. Не имея ни научной степени. ни просто прямого отношения к истории (в том числе истории войн 20-века - хотя бы), претендует на правду авторством "глубоких" книг" по данной теме. Как минимум смешно наблюдать, как взрослый человек пытается выдать себя историка - не имея представления ни численности и составе мех.корпусов Красной Армии 41-го года, ни об воинских уставах того времени и т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.