Джерри Льюис. Творчество и личная жизнь

Джерри Ли Льюис – музыкант, по праву заслуживший быть занесенным в историю американской музыки. Этот исполнитель обладает неоспоримым талантом, а также огромным запасом творческой энергии.

Творческие истоки

Известный в определенных кругах исполнитель музыки в стиле кантри – Микки Гилли, является двоюродным братом Джерри Льюиса. Именно Микки, по оценкам некоторых критиков, и принадлежит право называть себя первым учителем Льюиса. Уже с детского возраста Джерри Льюис начинает увлекаться музыкой, просит своего кузена научить его азам этого искусства. Микки, конечно, не мог отказать брату, а тот, в свою очередь, проявлял завидное упорство в занятиях, обучаясь игре на старом пианино. Иногда Джерри даже пользовался услугами частных преподавателей.

джерри льюис

Семейство Льюисов было весьма набожным, что отразилось и на нем. Получив среднее образование, Джерри поступает в Техасский Библейский институт. Однако и здесь он не оставляет инструмент, продолжая оттачивать свое мастерство. Именно это увлечение впоследствии и стало причиной отчисления из вуза. Если быть конкретнее, Джерри решил исполнить песню «My God Is Real». Сама по себе песня не казалась какой-либо кощунственной, однако стиль «буги», в котором Льюис исполнил ее, позволил преподавателям посчитать ее таковой.

Покинув университет, Джерри полностью отдался своему любимому занятию – музыке.

Музыкальная карьера и скандалы

В 1958 году Джерри Льюис, биография которого сейчас известна большинству любителей южноамериканской музыки, выпустил свой первый альбом, записанный на студии. Над названием музыкант долго размышлять не стал, назвав этот сборник «Jerry Lee Lewis». Уже эта первая студийная работа преаратила Джерри в настоящую звезду. Некоторые песни с этой пластинки стали хитами, крутились по радио, и до сих пор пользуются популярностью. А ведь прошло уже более 50 лет!

джерри ли льюис

Сразу же после выпуска этого альбома Джерри Льюис отправился в турне по США и Европе. Популярность и узнаваемость певца и музыканта росли весьма стремительно. Однако в его жизни присутствовали и неприятные моменты. Так, Джерри женился на своей племяннице, которой к тому времени исполнилось всего лишь 13 лет. Этот факт охладил пыл многих фанатов музыканта, в результате чего последовали многочисленные срывы концертов, соответственно, шли и убытки. По радиостанциям перестали транслировать его песни, средства массовой информации писали о нем лишь в критическом ключе.

Только ближе к середине 60-хх Джерри Льюис, фото которого знал каждый журналист желтой прессы, вновь стал давать концерты и гастролировать. О скандале потихоньку забыли, а музыкант вновь стал набирать популярность. Работал он много и качественно. Буквально ежегодно он создавал новый альбом, а всего за свою карьеру выпустил их более 40.

джерри льюис биография

Личная жизнь

Об этой стороне жизни Джерри можно говорить очень долго. Его первый брак состоялся, когда будущему музыканту исполнилось только 15 лет. Он женился на дочери священника. Распаду же этого брака послужила та злополучная история с его племянницей. Целых 12 лет Джерри Льюис прожил с ней, а затем пара так же разошлась. Позже последовали и другие попытки найти счастье в семейной жизни. Точнее, этих попыток было целых 5! Все они оказались провальными. Некоторые по вине самого Джерри, который в одно время сильно увлекся спиртным и наркотиками. Но были и несчастные случаи. Одна из жен Льюиса была найдена в бассейне утонувшей, другая скончалась от передозировки наркотическими средствами. Последняя жена Джерри – его сиделка. На момент заключения брака музыканту было 76 лет, ей – 62 года. Брак был зарегистрирован в 2012 году.

Сегодня

В 2015 году Джерри Льюис отметил свое 80-летие. Несмотря на такой преклонный возраст, музыкант все так же активно и результативно работает, выступает на концертах, ездит на гастроли не только по своей стране, но и в Европу. Его включили в Зал славы рок-н-ролла, о нем сняли биографический фильм, и даже не один.

джерри льюис фото

Действительно, той творческой энергии, которая сейчас присутствует у этого человека, может позавидовать любой начинающий музыкант. Не случайно концерты с участием Джерри Льюиса собирают полные залы и стадионы – его активная деятельность приносит свои плоды, а его выступления, песни и игра волшебным образом притягивают внимание любого человека их услышавшего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.