Сколько частей "Звездных войн" всего и в каком порядке их смотреть?

Космическая сага о противостоянии добра и зла уже давно завоевала сердца миллионов поклонников по всему миру. Но есть люди, которые её ещё не смотрели. А некоторые видели первые части настолько давно, что многое забыли, и перед тем, как приступить к знакомству с новым, недавно вышедшим фильмом, хотят пересмотреть все эпизоды заново. При просмотре этой киноэпопеи любители жанра обязательно получат истинное удовольствие, просто для начала нужно выяснить: сколько частей «Звёздных войн» и как смотреть их в правильном порядке. Поскольку фильм содержит определенную философию, нужно понимать, о чем идет речь в каждом из эпизодов.

Как был создан фильм?

Первая часть фильма появилась на экранах в 1977 году и совершила настоящую революцию в кинематографе, а также в умах и сердцах множества телезрителей. Эта картина имела огромный успех и, по сути, только благодаря ее кассовым сборам студия XXth Century Fox спаслась от угрожавшего ей тогда банкротства.

сколько частей звездных войн
После такого прорыва один за другим начали выходить новые эпизоды этой замечательной саги, которые были не менее популярны, чем самый первый фильм. Они, по мнению многих критиков, считаются одними из лучших кинокартин в жанре научной фантастики, поэтому нашли своё продолжение ещё во множестве игр, книг, комиксов и различных игрушек.

Итак, сколько всего частей "Звёздных войн"? В действительности космическая сага состоит из трех трилогий. В первую и во вторую вошло по 3 эпизода, а в третьем сиквеле на нынешнее время имеется только один фильм, но над продолжением уже работают. Поэтому получается, что этот звездный сериал состоит, на данный момент, из 7 полнометражных фильмов.

Первая трилогия (1977-1983)

Сколько частей "Звездных войн" вошло в этот цикл фильма, понятно из самого названия – это 3 серии: «Эпизод 4: Новая надежда», «Эпизод 5: Империя наносит ответный удар» и «Эпизод 6: Возвращение джедая».

В них рассказывается о любовном треугольнике Люка Скайуокера, Хана Соло и принцессы Леи Органо, возникшем в самой первой серии, а разрешившимся только в третьей. Также в начале фильма зарождается интрига, связанная с Дартом Вейдером, но если посмотреть сначала вторую серию, то всё станет ясно, и сразу отпадёт желание смотреть первую.

В центре всей саги оказывается история другого героя: отца Люка, Энакина Скайуокера, появляющегося в фильме изначально ещё в девятилетнем возрасте. Также ещё встречаются такие герои, как Оби-Ван Кеноби, Чубакка, а также Император и роботы C-3PO и R2-D2. Итак, понятно, сколько частей фильма «Звёздные войны» в самой первой оригинальной трилогии и о чём они повествуют зрителям.

сколько всего частей звездных войн

Второй приквел (1999-2005)

В период с 1999 по 2005 годы Джордж Лукас снял не менее интересные и захватывающие серии о мифической вселенной и о приключениях уже полюбившихся зрителям героев. Сколько частей "Звездных войн" вышло на экраны в этот промежуток времени и как они называются? Представлены данные серии следующим образом: «Эпизод 1: Скрытая угроза» , «Эпизод 2: Атака клонов» и «Эпизод 3: Месть ситхов».

Они рассказывают историю об Анакине Скайуокере и о том, как Император смог получить свой титул. Во второй трилогии показывается, как зарождалась сама империя, и почему Дарт Вейдер решил перейти на сторону тёмных сил. Эта часть космической саги более жестока, чем первая. Именно в этих сериях выяснится, что в состав вселенной «Звёздных войн» входят тысячи планет, но её центром считается пустынная планета Татуин.

сколько частей звездных войн и как смотреть

Новый фильм (2015)

И вот, наконец-то, в декабре 2015 года выходит в прокат первая серия третьей трилогии «Пробуждение силы». А сколько всего частей "Звёздных войн"? Этот вопрос интересует всех тех, кто не был ранее знаком с данной сагой и планировал посетить этот фильм в кинотеатрах. Действительно, не разобравшись в этом, будет трудно выстроить у себя в голове сюжетную линию новой серии. Ведь в ней уже не будет Дарта Вердера и Императора, но Галактика по-прежнему будет находиться в опасности. Первый орден и его таинственный лидер Сноук пытаются захватить всю власть, и только лишь джедаи могут их остановить.

Несомненно, такую интересную сагу смотреть очень увлекательно, поэтому, сколько идут все части «Звёздных войн», не так уж и важно, так как скучать точно не придется. Но высчитать это не составит усилий, каждый эпизод равен примерно 130 минутам, соответственно, на просмотр всех серий уйдёт около 15 часов.

сколько идут все части звездных войн

Варианты просмотра саги

Вопросы "как правильно смотреть киноэпопею" и "сколько частей "Звездных войн" уже снято" вызывают бурные дебаты и дискуссии на форумах фанатов данного космического сериала. Существует два способа просмотра.

1. Посмотреть сагу в таком порядке, в котором она была снята: эпизод 4, 5, 6, а далее — 1, 2, 3 и 7.

2. В правильной сюжетной хронологии, в таком случае, нумерация изменяется и начинается с первой части, а заканчивается седьмой.

Но лучше, конечно же, смотреть фильмы, как они указаны в первом варианте, так как здесь играет свою роль ещё и эстетический факт. У первых серий, естественно, графика примитивнее и более слабая актёрская игра, поэтому после знакомства с ситхами и джедаями в современной обработке, от начальных эпизодов данной саги уже невозможно получить максимального удовольствия. Также поклонники фильма утверждают, что в выборе варианта может играть возраст. Таким образом, для тех, кто младше 25 лет, подойдёт второй способ просмотра, а кто старше – тем ближе первый.

Когда появится новый эпизод?

Сколько частей Star Wars не выходило бы, эта легендарная сага всегда будет пользоваться популярностью у своих поклонников, количество которых за все эти годы стало невероятным. Именно поэтому и решено было снимать её продолжение. Уже была обнародована дата выхода новой, восьмой серии, которая запланирована на май 2017 года, но какое она будет иметь название, пока точно не известно.

В качестве режиссёра данного эпизода должен выступить Райан Джонсон, а сценарист, снявший предыдущую часть, возьмёт на себя обязанности продюсера. Фанаты уже в предвкушении и с нетерпением ждут выхода нового фильма.

сколько частей фильма звездные войны
Сколько частей "Звездных войн" уже снято, а интерес к этой космической саге не пропадает совершенно. За всю историю своего проката данная киноэпопея собрала около 4 500 000 000 американских долларов, что считается пятым кассовым показателем среди всех существующих кинофраншиз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.