Австралия, Голубые горы в штате Новый Южный Уэльс: описание, отзывы

Данная статья познакомит читателей с одним из самых замечательных и красивых национальных парков экзотической Австралии, имеющих очень важное мировое значение. Новый Южный Уэльс - великолепная достопримечательность, созданная природой. Расположен на границе городской черты Сиднея (Австралия).

Австралия: Голубые горы

Голубые горы: общая информация

С великолепных холмов, покрытых лесом, открывается невообразимо красивый и экзотический, захватывающий дух вид на скалы и долины. Здесь любой путешественник может совершить легкую прогулку по лесу, запечатлевая удивительные ландшафты окружающей природы, или же устроить для себя настоящие приключения.

Этот национальный парк находится в штате под названием Новый Южный Уэльс, расположенном в 100 километрах от Сиднея к западу. Высота некоторых скал составляет 1190 метров, а ущелья имеют глубины до 760 метров.

Национальный парк, Голубые горы(Австралия)

Ежегодно более 3-х миллионов человек посещают этот парк. Самая популярная скала имеет название Три Сестры. Многие романтичные и бесстрашные путешественники приезжают сюда, чтобы заняться верховой ездой по великолепным просторным долинам, скалолазанием по горам, походами с уроками на выживание в буше и в пещерах парка Канангра. И все это предлагают изумительные Голубые горы.

Большой Водораздельный хребет разместил на своей территории этот самый замечательный уголок Австралии.

Расположение и описание гор

Этот обширный гористый участок площадью около 1400 кв. км расположен от Сиднея в полутора-двух часах езды на машине.

Понятие «горы» у многих ассоциируется со снежными гигантскими вершинами, но Голубые горы относительно невысокие и представляют собой холмы. Виктория (самая высокая гора) возвышается на высоте 1000 м над уровнем моря, и снег лежит на ней лишь месяцев 5 в году.

Новый Южный Уэльс

И все же, как и вся Австралия, Голубые горы имеют свое неповторимое очарование и привлекают внимание огромного количества туристов из многих стран. А жители Сиднея практически все свои выходные проводят в этих чудных местах.

Национальный парк "Голубые горы" (Австралия) занимает территорию площадью более 1 миллиона гектаров. Это труднопроходимые каньоны и многокилометровые скалистые гряды, пересекаемые долинами, ручьями с удивительной кристально чистой водой.

Происхождение названия

Название свое горы получили благодаря характерной для этой местности синей дымке, практически все время висящей в воздухе. Именно из-за неё эвкалиптовые холмы, виднеющиеся вдали, кажутся ярко-ультрамариновыми.

Дерево эвкалипт – самая распространенная (практически единственная) древовидная растительность в Австралии. Раньше такой лес покрывал почти всю территорию этого материка, пока его не стали вырубать фермеры с целью освобождения земель для хозяйственной деятельности.

Горы (неудобные территории для обработки) сохранили эвкалиптовые леса. Весь воздух здесь пропитан частичками масла этой растительности, которые в комплексе с пылью и паром рассеивают в основном синего цвета лучи (коротковолновые).

Голубые горы (Австралия), экскурсия

Так и стали эти горы голубыми в связи с наличием над ними окутывающей соответствующего цвета дымки. Поскольку эвкалиптовые леса находятся в Австралии повсеместно, такое имя вполне могли заиметь и другие вершины. И все же это единственные на земле Голубые горы (Австралия).

Как добраться?

До этого уникальнейшего места можно доехать на автомобиле. За 1,5 часа от Центрального железнодорожного вокзала столицы Австралии поезда доставят до самого места. Таким образом, можно совершить даже 1-дневную прогулку с возвратом этим же путем в Сидней.

Климат

Умеренный климат царит практически на всем материке Австралия. Голубые горы - не исключение. Температура в зимний период (с июня по август) в высокогорье составляет примерно 5 градусов, а в летний период (с декабря по февраль) – около 18 градусов. Чуть ниже воздух прогревается до 16 и 29 градусов соответственно в зимнее и летнее времена года.

По всей территории Австралии дожди идут примерно с одинаковой частотой. Снег выпадает только на высокогорье, хотя часто по утрам нередко можно наблюдать иней в низинных местах.

Здесь вполне комфортный климат для отдыха и жизни.

Немного из истории

В связи с труднодоступностью рельефа, Голубые горы для исследователей представляли непроходимый барьер. Все начиналось с 1770 года. В то время впервые в истории капитан Кук высадился на побережье нового неразведанного материка, однако прохождение глубже в леса оказалось невозможным.

Лишь в 1813 году маленькая экспедиция, которую возглавляли Грегори Блэксланд, Вильям Чарльз Вентворф и лейтенант Лоусон, впервые смогла пересечь недоступный горный, так называемый ныне Большой Водораздельный хребет. 7 человек (исследователи, слуги), 4 лошади и 5 собак двинулись в сложный путь в мае 1813 года.

Большой Водораздельный хребет

Было очень тяжелое путешествие в связи с недостаточным снаряжением и маленьким запасом провизии. Преследовали их и болезни, и нападения аборигенов. Преодолев всю тяжесть похода, через 18 дней ученые-исследователи все же пересекли горы и вышли к долине.

Сохранились и до сих пор зарубки на дереве (западнее от Катумбы), сделанные героями-первопроходцами. Их имена увековечены в названиях вершин и некоторых населенных пунктов.

Дальнейшее освоение территории

После успешного окончания экспедиции началось широкое освоение территории.

Инженер Вильям Кокс в 1814 году начал строить дороги, идущие через Голубые горы. Строителями были 30 заключенных, охраняемые 8 служащими. Всего лишь за полгода была построена дорога длиной в 100 миль, благодаря чему в апреле 1815 года состоялось первое путешествие по ней губернатором Маквори. Им было основано в этих местах несколько военных постов для защиты от всевозможных нападений аборигенов.

В 1850-х годах испытала настоящую «золотую лихорадку» Австралия. Голубые горы потеряли привычный покой. С открытием золотых жил потоки искателей приключений хлынули на эти территории. В этот период произошло увеличение китайской эмиграции. В связи с ростом количества покупателей они стали приезжать торговать.

В 1867 году была построена первая железная дорога от Сиднея до водопадов Вентворфских.

Экономическому развитию Австралии способствовало и открытие месторождения каменного угля в 1879 году в Катумбе (от названия аборигенского племени, жившего здесь в давние времена). Тут же возник небольшой городок, сегодня он является основной туристической достопримечательностью Голубых гор. Здесь расположена и знаменитая вершина Три Сестры.

Легенда

Огромное количество туристов привлекают Голубые горы (Австралия). Экскурсия на скалу Три Сестры играет особую роль при осмотре всех достопримечательностей. С ней связана довольно интересная легенда.

Голубые горы (Австралия), как добраться

В прежние времена жили-были в племени Катумба 3 сестры – три удивительно красивые аборигенские девушки. Звали их Михни, Вимла и Ганнеду. У них был отец-колдун. Вышло так, что все они полюбили 3-х братьев из рядом расположенного племени Непин. Тогда существовали законы, запрещающие выходить замуж за юношей из других племен.

И вот братья решили собрать своих соотечественников и объявить войну племени Катумба, чтобы захватить девушек силой. Жестокая схватка произошла между войсками двух племен, и удача была на стороне войска Непин. Братья уже почти ликовали в предвкушении своей победы, но судьба обернулась совершенно по-другому.

Перед самой битвой отец трёх сестер, желая спасти своих дочерей от военных последствий, привел их на самую вершину горы и превратил в 3 скалы. Он надеялся вернуть им прежний облик после окончания войны, однако колдун погиб на поле боя.

С тех пор никто так и не смог расколдовать трёх сестер. Эти 3 скалы (с названиями Михни, Вимла и Ганнеду) стоят до сих пор в ожидании своего спасителя, чтобы вновь превратиться в очаровательных аборигенок.

В заключение

Сказочно красива вся, как и Голубые горы, Австралия. Отзывы путешественников, побывавших в этих невообразимо прекрасных местах, только положительные и восторженные. Как природа, так и растительный и животный мир поражают воображение туристов небывалой сказочностью и красотой.

Голубые горы (Австралия), отзывы

Следует отметить, что район Голубых гор входит в список ЮНЕСКО. Участок включает 8 охраняемых территорий, главной ценностью которых является то, что они воочию демонстрируют развитие и широкое многообразие именно эвкалиптовых лесов Австралии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.