Двойной теракт в Москве - взрыв в метро. «Лубянка» и «Парк культуры», 29 марта 2010 г.: хроника событий, фото поездов

Ровно шесть лет исполнится в текущем году со дня ужаснейшей трагедии в столичном метрополитене. 29 марта прогремел взрыв на станции «Лубянка» и следом за ним – на «Парке культуры». Ужасающее количество жертв тех событий потрясло всю мировую общественность. Утро понедельника унесло более 40 жизней, а около 100 человек получили тяжёлые травмы. Среди пострадавших были не только российские граждане, но и жители из Филиппин, Малайзии, Израиля и соседних азиатских стран. Похороны прошли 1 апреля, при этом Москва была не единственным городом, где скорбели родственники погибших. В другие регионы (Ростов-на-Дону, Чехов, Севастополь, Якутск, Таджикистан) отправлено 16 тел.

Взрыв в метро «Лубянка» и «Парк культуры», относящихся к управлению Сокольнической линии метрополитена города Москвы, как позже установило следствие, был произведён террористками.

Начало расследования

В этот же день прокуратурой РФ были возбуждены уголовные дела, каждое из которых квалифицировали как террористический акт.

взрыв в метро лубянка и парк культуры
Двойной теракт в московском метро на «Лубянке» и «Парке культуры» в ходе расследования объединили в единое производство. Первой версией сыщиков стала догадка о слаженной запланированной работе смертников. Спустя несколько часов после случившегося в СМИ просочилась информация о предположениях властей. Кроме того, одним из доказательств того, что взрывы произвели с целью более трагичного исхода, следствие посчитало следующее. Оба взрывных устройства сработали тогда, когда станции были максимально переполнены людьми. А так как современные технологии дарят массу возможностей, в том числе и преступникам, то, скорее всего, взрывы в московском метро «Лубянка» и «Парк культуры» произошли тогда, когда устройство включили с помощью мобильных телефонов.

Организованная преступная группировка

Тот страшный день собрал практически всех представителей правоохранительных органов в одном месте. Также там находились многочисленные бригады «Скорой помощи», кинологи с собаками, сапёры, пожарные. Благодаря совместным усилиям нескольких структур, следственным органам удалось найти конкретные улики, подтверждающие причастность к трагедии женщин-смертниц.

взрыв в метро лубянка и парк культуры фото
Однако одно было понятно наверняка: чтобы осуществить теракты на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» 29 марта 2010 г., террористкам помогали сообщники.

Смертницы – главные действующие лица

Некоторые сомнения по этому страшному делу развеялись благодаря камерам видеонаблюдения, установленным на перроне. Полученные изображения лиц подтвердили, что функцию смертельного исполнения на себя взяли две молодые женщины. На них чётко было видно, что на вид обеим террористкам, устроившим взрыв в метро «Лубянка» и «Парк культуры», не более 25 лет. Одетые в тёмные одежды и облачённые в платки, они пытались скрыть свои лица, выдававшие их кавказскую национальность. Также стало известно, что накануне трагического происшествия в одном из отделений милиции раздался странный звонок. Женщина, жительница столицы, заявляла, что стала случайной свидетельницей разговора чеченцев на станции метро «Коньково», которые обсуждали организацию взрывов. Однако, несмотря на незамедлительную реакцию правоохранителей, выехавший на предполагаемое место совершения масштабного преступления наряд с кинологами не смог обнаружить хоть что-то подозрительное.

Кто виноват?

Вскоре одно за другим последовали объяснения случившегося. Спустя два дня в сеть попал ролик с участием одного из разыскиваемых террористов в Чечне Доку Умарова. В своём видеообращении он официально заявил, что взрывы в метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» организованы его подвластной группой, аргументировав свои незаконные действия местью за недавние февральские события в Ингушетии. Тогда федеральными российскими войсками в посёлках Датых и Аршты была проведена антитеррористическая операция, в которой было уничтожено одно из незаконных бандформирований и погибли четверо жителей. При этом стоит отметить, что опровержение не заставило себя долго ждать.

взрыв в метро лубянка и парк культуры фото поездов
Буквально через несколько часов к журналистам Первого Кавказского канала в Грузии попала запись, в которой якобы Умаров отрицал подлинность своего предыдущего выступления и ответственность за взрыв в метро «Лубянка» и «Парк культуры» полностью с себя снимает. Как выяснилось позже специалистами, данная аудиозапись была ненастоящей, голос человека на ней не принадлежал разыскиваемому Умарову.

Виновница трагедии на «Парке культуры»

Благодаря слаженным действиям столичного управления спецслужб и их коллег на Северном Кавказе, удалось выяснить личность одной погибшей преступницы, виновной в трагедии «Парка культуры». Как оказалась, это была жительница Дагестана, и по её следам следствие смогло сделать следующие важные шаги. Данные о смертнице в скором времени всё-таки просочились в СМИ. Общественность была шокирована тем, что девушке, подорвавшей себя, было всего лишь 17 лет. Звали её Джанет Абдуллаева (Абдурахманова). Умалат Магомедов, также член террористической группировки, погибший двумя месяцами ранее во время проведения спецоперации по уничтожению незаконных формирований, был супругом смертницы, мотивом действия которой была цель отомстить за смерть мужа. Взрывы в метро «Лубянка» и «Парк культуры» стали для неё целым «актом возмездия».

Опознание второй террористки

В процессе определения личности второй погибшей террористки помогло обращение гражданина Магомедова в прокуратуру Дагестана. Взрывы в метро «Лубянка» и «Парк культуры», фото участниц которых он увидел во время просмотра телевизионных новостей, были совершены Джанет Абдуллаевой и его дочерью. Смертница, которую узнал отец, Марьям Шарипова, привела в действие взрывной механизм на станции «Лубянка». По его словам, девушке было 27 лет. Однако для подтверждения появившейся информации была назначена генетическая экспертиза, которая подтвердила, что погибшая действительно была дочерью Магомедова.

Практически одновременно с разоблачением личностей смертниц федеральным службам удалось обнаружить и сведения о лицах, непосредственно организовавших взрывы в московском метро «Лубянка» и «Парк культуры». Хроника событий тех дней говорит о том, что, несмотря на скорое выявление базы преступной операции, самим сообщникам погибших смертниц посчастливилось сбежать. Правоохранители подтверждают лишь то, что группировка проживала в съёмной квартире, которая находится в непримечательном жилом доме, неподалёку от станции «Хамовники».

События утра понедельника 29 марта: сначала «Лубянка»

Два взрыва в московском метро на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» стали неожиданностью для всей Москвы.

теракты на станциях метро лубянка и парк культуры 29 марта 2010 г
Первый из них произошёл утром, когда на часах ещё не было восьми. Организаторами данный промежуток выбран неслучайно, ведь это своеобразный час пик для населения. В 07:56, зайдя во второй вагон поезда с ярким запоминающимся названием «Красная стрела», Марьям Шарипова исполнила план террористов. Взрыв случился во время движения подземного транспорта, который только начал отходить от станции в сторону «Улицы Подбельского». Экспертам удалось определить и восстановить картину тех страшных минут. Они заключили, что женщина стояла прямо у двери вагона, когда поезд остановился у перрона, и буквально за миг до открытия двери она привела злосчастный механизм в действие.

Немаловажным считается и тот факт, что, по словам очевидцев произошедшего, эвакуировать людей сразу же после взрыва никто не собирался. По громкой связи диспетчеры лишь передавали сообщения об опоздании прибывающих поездов и рекомендовали пассажирам обратиться к услугам наземного общественного транспорта.

Второй взрыв произошёл через сорок минут

Менее чем через час раздался второй взрыв, в метро «Парк культуры». «Лубянка» подверглась более сильному удару. Если измерять мощность взрывного устройства, то в тротиловом эквиваленте в бомбу было заложено почти четыре килограмма вещества. Для трагедии на втором месте террористы воспользовались приблизительно полутора килограммами взрывчатки. Взрыв в метро «Лубянка» и «Парк культуры» (фото поездов настолько шокирующие, что предоставить их невозможно) практически не оставил шанса на выживание тем, кто оказался в ближайшей зоне поражения. Об этом свидетельствует и анализ специалистов из лаборатории, который определил, что бомбы содержали гексоген и мелкие арматурные детали, железные болты.

Поезд, пострадавший вторым, также следовал в сторону «Улицы Подбельского». Всё случилось в третьем вагоне в 08:39.

Эвакуация людей из метрополитена

Администрацией метрополитена было принято решение о немедленном перекрытии любого движения поездов на промежутке пути от «Спортивной» станции до «Комсомольской». Когда на помощь подоспели сотрудники МЧС, началась масштабная эвакуация людей со всех подземных станций, так как, по данным управления метро, на тот момент под землёй находилось почти 4 тысячи человек.

взрывы в метро на станциях лубянка и парк культуры
Опасаясь, что теракты на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» могли быть не последними, спасатели выводили людей на поверхность в обязательном порядке. Ликвидировать страшные последствия трагедии привлекли огромное множество экспертов, оборудования и специальной техники.

Меры, принятые правоохранителями после трагедии

Нововведения произошли и в охранной работе милиции. Руководством МВД РФ в городе Москве отданы приказы об усилении контроля над столичными улицами и метрополитеном, режима проверки документов, паспортов у всех прохожих (тем более лиц кавказской наружности). Кроме того, когда произошли взрывы в московском метро «Лубянка» и «Парк культуры», возникла острая необходимость в помощи внутренних войск МВД Российской Федерации. Их задачей было постоянное патрулирование вокзалов, аэропортов, метро и других важных объектов.

Соболезнования погибшим

Реакция мирового сообщества на случившееся не заставила себя долго ждать. Следующий день после терактов в Москве объявили траурным. Выразить свои соболезнования главе российского государства поспешили руководители множества государств, известные зарубежные политические деятели. Поспешили осудить террористический акт как проявление терроризма в целом главы стран «Большой восьмёрки», ЕС, Азии, президенты постсоветских государств, а также генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Папа Римский и другие.

Взрыв в метро «Лубянка» и «Парк культуры» (фото Дмитрия Медведева, возлагающего цветы в память о погибших можно увидеть ниже) и место трагедии стали символичными для жителей Москвы.

двойной теракт в московском метро на лубянке и парке культуры
Многих людей, спускающихся к станции, страх окутывает до сих пор. Ведь любое проявление терроризма опасно не только для граждан какого-либо государства, но и для всего человечества. Это прямая угроза мировому порядку и стабильности.

Как избежать новых терактов?

Во избежание повторения таких трагических событий, как теракты на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры», все мировые страны должны действовать в одном направлении. Несмотря на достижение определённого уровня безопасности на вокзалах, аэропортах, метрополитенах, ещё многое предстоит предпринять, задействовав дополнительные средства и силы. В комитетах по безопасности при ООН и Совете Европы неоднократно поднимается к рассмотрению данный вопрос. Учитывая правильное функционирование системы видеонаблюдения московского метро, а также механизм аналитической обработки полученных данных, сбой всё-таки произошёл. Сотрудники охранной службы не смогли обнаружить замаскированных смертниц в час пик.

взрыв в метро парк культуры лубянка

Одним из важных шагов стал указ, подписанный президентом Дмитрием Медведевым. Нормативно-правовой акт предполагает пересмотр существующих и создание новых условий для комплексного обеспечения безопасности в транспортной инфраструктуре, особенно в метрополитене.

Взрывы в московском метро «Лубянка» и «Парк культуры», дата которых навсегда останется в памяти родственников погибших, людей, которым посчастливилось выжить и тем, кто каждый день спускается к станциям, напоминают о том, что современным государствам ещё предстоит проделать огромную работу по преодолению важной проблемы всего мира – терроризма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
это ужас...... один уважаемый человек с форума dr.web как раз там и того.... Вечная Память.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.