Персонаж американского телесериала "Побег" Теодор Бэгвелл

Популярные сериалы рано или поздно заканчиваются, однако их персонажи еще долго продолжают жить в памяти фанатов. Не избежал этой участи и Теодор Бэгвелл, один из героев теленовеллы «Побег», увидевшей свет в 2005 году. Преступник, блестяще сыгранный Робертом Неппером, был объявлен критиками одним из самых интересных экранных злодеев 21-го века. Что же известно о необычном персонаже и человеке, который воплотил его образ?

Теодор Бэгвелл - кто он?

Герой не имеет реального прототипа, является вымышленным персонажем. Теодор Бэгвелл числится среди наиболее опасных узников тюрьмы "Фокс Ривер". Он страдает педофилией и расстройством личности, отбывает пожизненный срок за тяжелые преступления, среди которых убийства, изнасилования.

теодор бэгвелл

Нельзя не рассказать и о том, как выглядит заключенный Теодор Бэгвелл. Актер, который его играет, является высоким, стройным мужчиной. У него темные глаза, светлые короткие волосы и аккуратная бородка. Поклонникам «Побега» наиболее запомнилась фирменная ухмылка маньяка.

Криминальные таланты, которые Теодор развивал с раннего детства, обеспечивают ему привилегированное положение в тюрьме. У него нет конкурентов, когда дело касается использования грязных приемов. Бэгвелл обожает втаптывать окружающих в грязь, демонстрирует независимость, склонность мстить за любые обиды. Преступник наделен железной волей, которая позволяет ему подчинять себе людей. Есть у маньяка и такой талант, как красноречие, многие женщины попадают под его обаяние.

Детство и юность

Теодор Бэгвелл появился на свет в 1959 году в штате Алабама. Его матерью стала умственно-неполноценная девушка, которую принудил к сексу собственный брат. От этой связи и родился ребенок. В детстве Теодор также стал жертвой насилия со стороны отца. Интересно, что сумасшедший папа вместе с этим заботился об образовании отпрыска, мечтая вырастить из него президента. Он принуждал его читать всевозможные энциклопедии, благодаря чему Бэгвелл имеет широкий кругозор.

теодор бэгвелл актер

Однако ребенок не намеревался становиться президентом, равно как и законопослушным гражданином. Уже в первые годы жизни он привлек к себе внимание органов правопорядка жестоким отношением к животным. Первое знакомство мальчика с колонией произошло в четвертом классе: его задержали при попытке сжечь дом не угодившего ему преподавателя. Затем юноша присоединился к кровожадной банде расистов.

Год за годом преступления Бэгвелла становились все более жестокими. Он с легкостью убивал, насиловал, избивал людей, прячась от правоохранительных органов.

Заключение в "Фокс Ривер"

Роковой ошибкой, которую допустил Теодор Бэгвелл, стал его роман с красавицей Сьюзен, которая сама растила сына и дочь. Первая серьезная влюбленность вынудила мужчину встать на путь исправления, он начал даже заботиться о детях своей избранницы. Случайно увидев телерепортаж о преступлениях своего возлюбленного, Сьюзен вызвала полицию. Предательство дамы сердца заставило маньяка навсегда забыть о своем намерении начать жизнь с нуля.

теодор бэгвелл фильмография

Изначально Теда, получившего пожизненный срок, отправили в тюрьму "Дональдсон". Попав за решетку, он практически сразу возглавил местную группировку расистов, которая под его руководством становилась все более дерзкой. Начальник тюрьмы оказался не в состоянии бороться с влиятельной бандой, что вынудило его избавиться от Бэгвелла. Поэтому его перевели в "Фокс Ривер".

Пребывание в тюрьме

Разумеется, криминальные способности, которыми наделен жестокий преступник, позволили ему быстро заявить о себе и в новой тюрьме. Здесь не оказалось действующей группировки расистов, что не помешало заключенному незамедлительно ее организовать. Не зря Теодор Бэгвелл из сериала «Побег» запомнился поклонникам теленовеллы как один из самых могущественных узников.

теодор бэгвелл из сериала побег

Потеря свободы не заставила этого человека изменить своим привычкам. Он легко принуждал других заключенных к сексуальным контактам, предлагая за это охрану от зверств сокамерников. Были среди них и жертвы, пытавшиеся справиться с ним и поплатившиеся за это.

Побег из "Фокс Ривер"

Главный герой Майкл сразу после попадания в тюрьму оказывается основным противником Тео. Невозмутимый Скофилд не намеревается подчиняться лидеру тюрьмы, что не устраивает Бэгвелла. Напряжение между ними возрастает, когда жертвой очередной стычки расистов с чернокожими заключенными становится партнер маньяка. Теодор намеревается рассчитаться с Майклом, которого винит в гибели приятеля. Однако узнав о намерении своего врага покинуть тюремные стены, он шантажом вынуждает принять его в группу заговорщиков.

План побега заключенные претворяют в жизнь в финальной серии дебютного сезона. Не доверяя Майклу, Теодор Бэгвелл приковывает его к себе наручниками, избавляется от ключа. В первый же день пребывания на воле сбежавший узник убивает человека. В конце концов, его поведение ставит под угрозу безопасность всей группы. Это вынуждает Скофилда избавиться от «напарника», отрезав ему руку.

Побег заканчивается для Тео плохо. Его находит полиция, в результате чего Бэгвелл вновь попадает на территорию той же тюрьмы.

Информация об актере

Разумеется, популярность персонажа во многом связана с личностью исполнителя этой сложной роли. Роберт Неппер уже был известен в мире кино, когда сыграл такого человека, как Теодор Бэгвелл. Фильмография актера, которому в этом году исполнится 57 лет, включает свыше 100 кинопроектов и сериалов.

Неппер не в первый раз удачно воплотил образ злодея. Среди его персонажей были: похотливый контрабандист, убежденный наркоман, продюсер-шантажист. Отрицательных героев он играет в «Перевозчике 3», «Героях», «Городе гангстеров». Однако именно Бэгвелл остается его звездной ролью, подарившей американцу настоящую славу.

теодор бэгвелл фото

Когда актера спрашивают, почему столь отрицательный персонаж полюбился зрителям, он отвечает, что попытался передать характер живого человека, прочувствовать его до мелочей. Роберт Неппер состоит во втором браке, имеет сына. Среди новых кинопроектов с его участием можно отметить заключительную часть киноэпопеи «Голодные игры», драму «Крапленые карты».

Вот и все, что можно рассказать о таком культовом злодее, как Теодор Бэгвелл. Фото героя представлены в этой статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.