Лучшие детские книги: список

Произведения, прочитанные в детстве, надолго задерживаются в памяти. Дело в том, что в юном возрасте запоминаются самые яркие мгновения, которые произвели на ребенка большое впечатление. Лучшие детские книги – это те, что хочется перечитывать вновь, спустя время. У каждого человека они свои, индивидуальные. Как правило, такие истории поучительны, заключают в себе колоссальную мудрость и глубокое значение. Став взрослыми, мы с любовью вспоминаем свои детские книги. Список лучших произведений приведен в данной статье. Возможно, среди них вы найдете любимые, те, которые навсегда остались в памяти. Лучшие детские книги всех времен не устаревают со временем, а, напротив, становятся все более актуальными и востребованными.

Антуан де Сент-Экзюпери. «Маленький принц»

Это любимое произведение многих людей. Большое количество детей, знакомясь с «Маленьким принцем», в корне меняют свое мировоззрение, а взрослые начинают вспоминать, что когда-то тоже были маленькими. Самые лучшие детские книги, подобные данной, учат добру, принятию окружающего мира и себя самого в нем.

лучшие детские книги

Маленький принц – персонаж, который только начинает свой путь, но стремится жить правильно и справедливо. Для него Роза является центром его личного мира, она особенная и не похожа на остальных. В заботе о прекрасном цветке ребенок учится глубже понимать окружающую реальность и самого себя.

Марк Твен. «Приключения Тома Сойера»

Кто не знает этого удивительного мальчишку? Он любит различные проказы, готов в одиночку отправляться в захватывающие приключения и делать все возможное для того, чтобы жить свободной жизнью, без условностей и всяческих правил. Все, что ограничивает его независимость, Том категорически отвергает. Вот почему надоедливая забота тетушки Полли так ему досаждает. От ее неусыпного надзора он убегает на улицу, где находит себе массу увлекательных занятий.

детские книги список лучших

Лучшие детские книги, как правило, вызывают массу приятных эмоций и впечатлений. Часто взрослые люди оказываются совершенно не прочь перечитать подобные произведения. Они поднимают настроение, заряжают позитивом, заставляют переживать светлые моменты радости и печали, словно возвращая в детство.

Николай Носов. «Приключения Незнайки»

Когда-то этот забавный герой пользовался невероятной популярностью, а сам автор истории был знаком каждому. Впрочем, известность Николая Носова со временем не уменьшилась. И по сей день родители предпочитают читать своим детям именно его произведения, наполненные добром, позитивом, яркими красками, верой в справедливость.

Что может быть более незыблемым, чем детские книги? Список лучших, конечно, определяет время. Незнайка и его друзья актуальны до сих пор. Может быть, потому, что герои живые, нешаблонные, с яркими характерами. Кто не знает этого неугомонного персонажа, который вечно попадает в неприятные ситуации? В детстве мы зачитываемся «Незнайкой», нас поражает его открытый взгляд на мир, стремление узнать все на свете. Лучшие детские книги, в число которых входит и эта история, отличаются непосредственностью и поучительной направленностью.

Алан Милн. «Винни-Пух»

Сказка любима миллионами детей по всему земному шару. Трудно представить себе современного человека, который был бы незнаком с Винни-Пухом, забавным медвежонком. Невозможно остаться равнодушным к этой потрясающей истории. Герои Алана Милна в какой – то момент словно выходят из книжки и начинают жить своей собственной жизнью. Ослик Иа-Иа, мальчик Кристофер Робин, поросенок Пятачок – они все настолько интересны, что ребенок воспринимает их как реально существующих и во многом пытается им подражать.

детская фантастика книги лучшее список

Винни-Пух – персонаж, который вызывает улыбку и веселый смех. Его бесконечные стремления к приключениям не могут оставить никого равнодушными. Лучшие детские книги, подобные этой, вызывают искреннюю улыбку и желание надолго окунуться в мир захватывающих приключений.

Виктор Драгунский. «Денискины рассказы»

Что может быть чудесней, чем читать лучшие детские книги? Отзывы о них приводят даже взрослых людей в состояние вдохновения. Удовольствие от чтения таких произведений может быть огромным, несоизмеримым ни с чем другим. Рассказы Виктора Драгунского, без сомнения, пользуются невероятным успехом.

Дениска – обычный мальчик, он учится в школе, у него есть лучший друг Мишка. Вместе они придумывают различные забавы: то запускают в небо космический корабль, то раскрашивают все вокруг краской. Часто мальчикам достается от мам за свои проказы, однако, данное обстоятельство их не останавливает. Дениска и Мишка считают друг друга лучшими друзьями на всю жизнь и потому никогда не ссорятся.

Рассказ «Зеленчатые леопарды» повествует о том, почему болезнь может быть приятной и приносить ребенку пользу. Друзья делятся между собой тайными секретами, которые с интересом слушают местные дворовые ребятишки.

Рассказ «Тайное становится явным» учит говорить правду и признавать собственные ошибки, какими бы ужасными и непоправимыми они ни казались. Дениска хочет поскорее пойти с мамой в Кремль, но для этого ему необходимо съесть полную тарелку манной каши до дна. Такое занятие не вызывает у него особого восторга, поэтому он выливает блюдо в окно. А через пять минут на пороге их квартиры возникает гражданин, который пострадал от этого необдуманного действия.

Астрид Линдгрен. «Малыш и Карлсон»

Если бы кто-то проводил специальное исследование о том, какова лучшая детская книга года, то он обязательно бы упомянул историю маленького мальчика, который встретил на своем пути загадочное и интересное существо с пропеллером. Карлсон умеет летать, веселиться, а еще просто обожает варенье и разные сладости. Он учит малыша не бояться трудностей, подстрекает его к шалостям и проказам. Карлсон становится ему настоящим другом, с которым можно весело и интересно провести время.

лучшие детские книги отзывы

Астрид Линдгрен – необычная писательница. Ее произведения хотя и содержат описания детских забав и приключений, все же учат думать, иметь обо всем собственное мнение. Этого нет в книгах советского времени, там, напротив, чаще звучала оценочность и стремление приносить пользу окружающим.

Джоан Роулинг. «Гарри Поттер»

Что такое, по сути, детская фантастика? Книги - лучшее (список здесь у каждого сугубо индивидуальный) средство преодолеть любые переживания. Чтение фантастики позволяет погрузиться в придуманный мир, без всяческих рамок и условностей. Когда мы возвращаемся в детство, словно находим оптимальное решение всем проблемам. Только ребенок, любящий приключения, может смотреть на мир открыто и целостно.

Серия книг о мальчике-волшебнике стала известной не сразу. Чтобы найти своего читателя, Джоан Роулинг пришлось изрядно постараться. Когда-то ей одно за другим отказывали издательства – в перспективу этой загадочной истории мало кто верил. Но автор не сдавалась, и упорство было щедро вознаграждено. На примере ее успеха многие начинающие писатели могут поучиться невероятному терпению в достижении собственных целей.

рейтинг лучших детских книг

На сегодняшний день большой популярностью пользуется именно детская фантастика. Книги, лучшее из которых всегда откладывается в памяти, играют большую роль в становлении личности. Фантастика как жанр учит подрастающее поколение думать, сравнивать имеющиеся факты, анализировать, принимать правильные решения. Данное направление в литературе стремительно расширяет сознание, закладывает основы толерантности, правильного восприятия самого себя в разных жизненных ситуациях.

Что может быть интересней, чем принадлежащие к жанру "детская фантастика" книги? Лучшее (список можно продолжать бесконечно) всегда найдет себе дорогу к читателю. Гарри Поттер – мальчик, который мечтал стать волшебником. К счастью, его внутреннее желание оказалось подкреплено реальными магическими способностями.

Гарри Поттер – герой со сложной судьбой. Он интересен своей непростой историей, удивительным отношением к жизни, стремлением достичь цели, неутомимой верой в собственные перспективы и возможности. Это, пожалуй, то, чего недостает современным российским детям. И они могут поучиться терпению и мудрости у персонажа Джоан Роулинг.

Эдуард Успенский. «Дядя Федор, пес и кот»

Популярность мультфильма «Простоквашино» в свое время была просто безграничной. В рейтинг лучших детских книг, безусловно, входит удивительная и загадочная история мальчика дяди Федора и его друзей – кота Матроскина и пса Шарика. Эти персонажи созданы настолько интересными и неподражаемыми, что полюбились всем ребятишкам. Даже современные дети, избалованные большим разнообразием, с удовольствием читают книги Эдуарда Успенского.

лучшая детская книга года

«Дядя Федор, пес и кот» - это потрясающая сказка о верной дружбе. Она воспитывает доброе отношение к природе и всему живому. Кроме того, произведение пронизано неподражаемым юмором, который помогает восстановить душевное равновесие в непростые минуты. Попробуйте на досуге перечитать Успенского, скучать вам точно не придется!

Николай Носов. Рассказы

Не менее популярными у данного автора являются его короткие поучительные истории. Эти рассказы наделены особым смыслом и каждый несет отдельное значение. Наиболее яркие и запоминающиеся из них следующие: «Мишкина каша», «Дружок», «Огородники», «Огурцы», «Автомобиль». Большое значение в текстах уделяется вопросам правды и справедливости. Высокие идеалы о труде находят воплощение в данных рассказах. Его герои – Коля и Миша - на собственных поступках учатся отличать хорошее от плохого, действовать по совести.

Джанни Родари. «Приключения Чиполлино»

Луковый мальчик у маленьких читателей вызывает повышенный интерес. Еще бы! Настолько увлекательно читать историю всей его семьи, где Чиполлино выступает борцом за добро и справедливость. Он помогает своим друзьям, освобождая их из плена.

самые лучшие детские книги

Книга захватывает с самого начала и не отпускает до самого конца. Даже взрослые отмечали тот факт, что с удовольствием перечитывали эту потрясающе добрую и проникновенную сказку.

Элинор Портер. «Поллианна»

Это история маленькой девочки, которая рано осиротела и потому вынуждена переехать жить к своей тетушке. С момента появления Поллианны в доме жизнь вокруг словно преображается. Все окружающие, глядя на нее, становятся постепенно добрее и приветливее. В чем здесь секрет? Почему с ее приходом все так стремительно меняется?

Познакомившись с книгой, читатель узнает, что Поллианна ко всему старалась относиться с величайшим вниманием. Люди к ней потянулись, всей душой полюбили эту необыкновенную маленькую девочку. История во многом поучительна и драматична. Она учит смирению, принятию ответственности на самого себя за собственное счастье и благополучие.

Таким образом, детское чтение в современном мире приобретает особое значение. Ребенку нужно предоставлять возможность знакомиться с качественной литературой, которая будет полезна для его умственного и духовного развития. К сожалению, мы очень быстро вырастаем и перестаем верить в чудеса. Крайне важно на всю жизнь сохранить в себе способность радоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.