Андреевские озера (Тюмень) – отдых на самых крупных водоемах Севера

Андреевские озера (Тюмень) – это комплексная система водоемов на севере России. Расположились они на территории Тюменского административного округа. Данная система состоит из 9 небольших водоемов, которые соединены между собой проливами.

Озерный комплекс Андреевский – популярное место для посещения в этом регионе. Здесь всегда много туристов, причем местные жители также частые гости на водоемах. Стоит обратить внимание, что Андреевские озера (Тюмень) являются самыми крупными в данной области.

андреевские озера тюмень

Природные особенности

Условно, озерная система разделена на:

  • Верхние – Большое и Малое озеро.
  • Нижние – Назариково, Грязное, Большой Дуван, Песьянка, Батарлыга и Дубан.

Недалеко от этого комплекса есть еще два водоема, и хоть они не соединены с Андреевскими проливами, но, тем не менее, имеют похожее происхождение. Это озера Чапкуль и Мостовое.

Все водоемы были образованы в долине высохшей реки. Андреевские озера (Тюмень) имеют речное происхождение. Все характеризуются незначительной глубиной.

Верхние озера

Хотя эти районы часто посещаются местными жителями и являются излюбленными местами отдыха для тюменцев, но лишь Верхние озера пригодны для купания. На береговой линии есть небольшие песчаные пляжи с ровным подходом к воде.

Кто любит даже во время отдыха жить в комфортных условиях, стоит обратить внимание на Верхние озеро Андреевское (Тюмень). База отдыха «Боровое» с удовольствие примет туристов. Этот комплекс относится к бюджетным, поэтому здесь не предоставляется много развлечений. В теплое время года здесь очень много отдыхающих.

Кто готов потратить на отдых большую сумму, то можно остановиться на базе «Затерянный рай». Здесь есть индивидуальный пляж, сооружена баня, в каждой комнате установлен телевизор. Также предоставляется и другой комплекс развлечений, которые организованы для туристов, посещающих Большое озеро Андреевское (Тюмень). База отдыха отличается хорошими условиями для проживания и чистотой на территории.

Самое дорогое удовольствие – яхт-клуб. Сутки с одного человека стоят от 1300 руб. Однако здесь можно взять напрокат катамаран, лодку и даже яхту, есть возможность покататься на гидроциклах. На территории построены спортивные площадки. Для тех, кто хочет позагорать и покупаться, здесь есть чистый песчаный пляж.

озеро андреевское тюмень база отдыха

Нижние озера

Нижние Андреевские озера (Тюмень) не отличаются развитой инфраструктурой. Все эти водоемы имеют «дикие» берега, отдыхающих здесь практически нет. Однако благодаря густому лесу здесь можно собрать много ягод и лекарственных растений. В эти места забредают люди, которые занимаются их сбором.

Нижние озера имеют болотистые берега и иловое дно, поэтому для купания не подходят. Однако эти места можно считать раем для рыбаков. Вокруг озерной системы располагается сосновый бор - отличное место для охотников. На берегу Песьянки – нижнее озеро Андреевское (Тюмень), фото которого смотрите ниже – есть охотничье хозяйство.

озеро андреевское тюмень фото

Проведение археологических раскопок

Но большую популярность Андреевские озера получили в археологическом плане. На их берегах учеными в результате раскопок было найдено несколько десятков стоянок древних людей. По результатам экспедиций даже была выделена отдельная Андреевская археологическая культура.

Первые раскопки в этих местах начались еще в конце XIX века ученым-краеведом Тюменского края – Иваном Сланцовым. После его смерти изучение этой местности продолжалось еще несколько десятков лет. Было найдено много памяток, мест стоянок, украшений из серебра и бронзы, предметов быта, бронзовый идол поклонения и даже остатки древнего «городка», который назвали Андрюшиным. В настоящее время его можно увидеть на берегу озер. Некоторые находки датируются хронологическими рамками V столетия. В Андрюшином городке сейчас насчитывается более чем 30 развалин-полуземлянок.

В 80 годах на территории, где проходили основные раскопки, был построен Андреевский археологический музей, в котором хранятся находки. Это место не совсем обычное, кроме привычных нам залов, здесь можно пройтись по специальной тропе, посетить места стоянок и даже святилища. Работает музей с 10 до 18 часов, понедельник и вторник – выходные дни. Вся здешняя территория – заповедная зона. На ней категорически запрещено любого рода «человеческое вмешательство» – охота, ночевка и прочее.

В начале весны можно стать свидетелями интересного зрелища: на Большом Андреевском озере происходит реальная реконструкция Ледового побоища. На южном берегу этого водоема проложена небольшая детская железная дорога.

андреевское озеро тюмень как доехать

Андреевское озеро (Тюмень) – как доехать?

Добраться из Тюмени к Андреевским озерам можно на автомобиле и автобусе. Расстояние от города до водоемов – 25 км. На автомобиле необходимо проехать по Ялуторовскому тракту до 23 километра. Ходят также рейсовые автобусы к озерам каждые полчаса, поэтому проблем в дороге возникнуть не должно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.