Андрей Прошкин: биография и фильмы

Герой данного материала - режиссер Андрей Прошкин. Фильмография его и жизненный путь будут описаны ниже. Родился будущий кинодеятель в 1969 году, 13 сентября в Москве. Сын Александра Прошкина. Он является не только российским кинорежиссёром, но также и сценаристом.

Биография

андрей прошкин
Андрей Прошкин учился на факультете журналистики МГУ. Окончил его в 1994 г. В 1999 г. прошел обучение в мастерской Марлена Хуциева на Высших курсах режиссёров и сценаристов. С 1994 по 2000 год работал как второй режиссёр в составе групп Александра Прошкина и Карена Шахназарова. С 1998 по 2000 г. снимал телепрограммы на каналах РЕН ТВ и РТР. Андрей Прошкин – режиссер фильма «Спартак и Калашников». Это его дебютная работа, созданная в 2002 г. и завоевавшая множество наград на международных и российских кинофестивалях. Среди них была и премия «Золотой орёл», ее фильм удостоен за режиссёрский дебют.

Совместно с Алексеем Германом-младшим, Борисом Хлебниковым Виталием Манским, Владимиром Досталем, Александром Гельманом, Даниилом Дондуреем, Юрием Норштейном, Александром Сокуровым, Эльдаром Рязановым, Алексеем Германом выступил учредителем объединения «КиноСоюз». На первом же съезде организации, который прошел в 2011 году с 1 по 2 июля в Москве, избран председателем. Член киноакадемии азиатско-тихоокеанского региона. Жена Наталья Кучеренко - режиссёр монтажа.

Кино

андрей прошкин режиссер
Теперь вы знаете, кто такой Андрей Прошкин. Фильмы, к созданию которых он имеет отношение, весьма многочлены. В 2002 году он снял картину «Спартак и Калашников», а также эпизод сериала «Убойная сила», который называется «Бабье лето». В 2004 г. воплотил на экране «Игры мотыльков». В 2005 году снял фильм «Солдатский декамерон». В 2007 г. выступил режиссером нескольких эпизодов сериала «Судебная колонка». В 2009 году снял фильм «Миннесота». В 2010 г. воплотил на экранах картину «Апельсиновый сок». Андрей Прошкин - режиссер фильма «Орда» 2012 года. В 2014 г. снял картину «Переводчик». В 2015 г. на экраны вышел его фильм «Орлеан». Написал сценарий картины «Игры мотыльков», вместе с Владимиром Козловым. Снялся в фильме «Связь» 2006 года.

Награды и номинации

андрей прошкин фильмы
Андрей Прошкин снял картину «Спартак и Калашников». В 2002 году она была удостоена главного приза кинофестиваля «Кинотаврик», проходившего в Сочи. На МКФ в «Артеке» лента была удостоена награды как самый увлекательный детский фильм. Картина получила приз «Сталкер». Далее была отмечена специальной наградой жюри на конкурсе «Дебют» в рамках открытого кинофестиваля «Кинотавр», проходившего в Сочи. Следующий приз — «Золотой орёл», который был вручен за режиссёрский дебют. В 2003 году фильм получает награду международного кинофестиваля Banff World Media Festival в Банфе. Картина становится обладателем главного приза II МКФ юношеских и детских картин в Буэнос-Айресе. Фильм получает награду на фестивале в Злине.

Следующая картина режиссера, которая получила множество наград, называется «Игры мотыльков». В 2004 году этот фильм завоевал зрительские симпатии на фестивале «Меридианы Тихого», который проходил во Владивостоке. Также картина получила приз фонда ЮНИСЕФ в рамках проекта «Сталкер». Фильм стал обладателем награды фестиваля «Кинотавр» под названием «Но пораженье от победы ты сам не должен отличать». Картина получила Гран-при имени В. Приемыхова на кинофестивале «Амурская осень», который проходил в Благовещенске.

Следующий фильм, который заслужил множество наград, называется «Апельсиновый сок». В частности, в 2010 году он стал обладателем приза зрительских симпатий за лучший игровой фильм в рамках фестиваля «Московская премьера».

Наградами была также отмечена лента «Орда». В 2012 году она завоевала приз под названием «Серебряный Георгий» за режиссёрскую работу в рамках Московского международного кинофестиваля. Была номинирована на премию «Белый слон». Номинация - лучший фильм. Картина стала обладателем «Золотого орла». Ее вручили за режиссёрскую работу. Теперь вы знаете, кто такой Андрей Прошкин. Далее подробнее поговорим об одном из его фильмов.

Сюжеты

режиссер андрей прошкин фильмография
Андрей Прошкин снял картину «Орлеан». В нем говорится об одноименном небольшом городке, который расположен в степях Алтая, на берегах солёного озера. В палате больницы, где лежит Лидка, местная красавица, чтобы сделать аборт, появляется некий странный господин. Он называет себя Павлючеком, экзекутором. Лидка была доведена до истерики его вопросами и убежала к хирургу-приятелю Рудику за помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.