Как не бояться стоматолога: советы и рекомендации. Ребенок боится стоматолога - что делать?

Боязнь стоматологов имеет очень много названий: стоматофобия, одонтофобия, дентофобия. Но суть от этого не меняется. Многие люди испытывают просто дикий страх перед предстоящим визитом к доктору. И почти каждый думает: «Как перестать бояться стоматолога?». В данной статье подробно рассмотрим причины этой фобии, которая приняла масштаб эпидемии, а также способы избавления от нее.

Что такое дентофобия?

что делать если боишься идти к стоматологу
Разумеется, любой человек будет немного нервничать перед походом к стоматологу. Некоторые просто слегка обеспокоены и чувствуют себя немного дискомфортно. У других же одна только мысль о необходимости пойти к врачу вызывает панический страх, а из-за вида бормашины начинается истерика. Именно этот случай и называется дентофобией – боязнью стоматологов. Многие люди просто не знают, что делать, если боишься идти к стоматологу.

Но стоит помнить, что дентофобия – эта крайняя степень страха перед зубными врачами. Такой страх просто невозможно контролировать, человек может потерять сознание. У некоторых возможен гипертонический криз или приступ стенокардии. Эти пациенты совершенно не идут на контакт, ни одному доктору не удается их успокоить и уговорить. Людей, страдающих такой фобией, пойти к врачу может заставить только самый крайний случай. К примеру, когда зубная боль уже невыносима, обычные обезболивающие уже бессильны, а прием пищи становится просто пыткой.

Чего именно боятся пациенты?

Почему люди боятся стоматологов? Всем известно, что больше всего пациенты боятся именно боли. Не так страшны уколы, бормашина и другие инструменты, как тот факт, что они могут причинить боль.

Помимо этого, ощущение дискомфорта вызывает:

  1. Беспомощность.
  2. Неизвестность.
  3. Боязнь показывать свои нездоровые зубы.
  4. Страх по поводу суммы оплаты лечения.
    как перестать бояться стоматолога

Как побороть дентофобию?

Узнав, почему боятся стоматологов так много людей, рассмотрим методы борьбы с дентофобией. В первую очередь следует отметить, что избавление от страха – процесс долгой и упорной работы над собой и проявления своей силы воли. Не стоит думать, что это легко и просто, проявите немного терпения и поход к стоматологу уже не будет казаться вам концом света.

Итак, вы все обдумали и пришли к выводу: «Боюсь стоматолога». Что делать в этом случае? Для начала поймите, что, откладывая визит к зубному, вы делаете себе и своему здоровью только хуже. Вы боитесь, что врач сделает вам больно, но сами запускаете ситуацию до тех пор, пока зуб сам не начинает болеть.

Если вы боитесь стоматолога, возьмите себя в руки, позвоните и запишитесь на прием. Тогда у вас не будет другого выбора, кроме как в назначенное время явиться на прием. А когда придете, обсудите с доктором все подробности, задайте все интересующие вопросы.

Еще одним хорошим способом, как не бояться стоматолога, является чтение медицинских справочников. Попробуйте перед походом к доктору прочитать в книгах о своей болезни, способах ее лечения, и вы поймете, что ничего страшного в этом нет. Дополнительным стимулом к посещению врача будет просмотр фотографий пациентов до и после проведения лечения.

как не бояться стоматолога
Выберите клинику, которая расположена недалеко от вашего дома, выглядит уютно и доброжелательно. Изучите всех докторов в выбранной клинике, почитайте отзывы о них, настройтесь на положительный контакт со стоматологом. Многие врачи и сами знают о том, что пациенты панически боятся приходить к ним на прием. Если вы заранее предупредите доктора о своем страхе, то он постарается успокоить и поддержать вас. Таким образом, вы с легкостью адаптируетесь к врачебной обстановке и настроитесь на лечение.

Если ваш самый большой страх – это боль, то заранее обсудите с доктором варианты анестезии. Чтобы уменьшить страх пациента, некоторые стоматологи предлагают седацию.

Седация является подготовительной формой общего наркоза. Эта процедура приводит к снижению чувствительности, уменьшается волнение и человек оказывается в полусне.

Как перестать бояться стоматолога?

Этот вопрос волнует каждого дентофоба. Есть несколько советов, которые помогут избавиться от навязчивого страха.

  1. Для начала определитесь, чего же именно вы боитесь: удалять зуб, лечить кариес, делать обезболивающий укол, удалять нерв или другое.
  2. Затем следует определить, почему именно вы этого боитесь. Например, боитесь вырывать зуб из-за страха боли. Боитесь сверлить зубы, потому что вас пугает звук бормашины. И так следует проработать все ваши страхи.
    боюсь стоматолога что делать
  3. Необходимо проконсультироваться у врача. Многие клиники предоставляют такую услугу перед тем, как перейти непосредственно к лечению зубов. Вы можете задать доктору любой вопрос. Например, если вы боитесь боли, то обсудите с ним вопросы анестезии. Общение с доктором и обсуждение своих проблем и страхов помогает избавиться от страха и чувствовать себя комфортно в стоматологическом кресле.
  4. Ни в коем случае нельзя оттягивать посещение доктора. Не надейтесь на то, что, возможно, вы станете меньше бояться. Так вы только потратите время, а состояние ваших зубов значительно ухудшится.
  5. Перед посещением врача необходим хороший отдых и здоровый сон. Примите успокаивающие препараты непосредственно перед походом к стоматологу. Постарайтесь расслабиться и думать о хорошем. Перед приемом не планируйте никаких важных мероприятий, которые могут спровоцировать стресс.

С помощью этих несложных советов мы узнали, как не бояться стоматолога. Придерживайтесь их, и походы к врачу больше не будут вызывать у вас негативных эмоций.

Как избавиться от страха с помощью доктора?

Стоматологам также приходится несладко, когда к ним приходит пациент, который панически боится садиться в кресло. В этом случае доктор должен помочь ему успокоиться. Стоматолог должен поговорить с пациентом, выяснить причину страха, рассказать обо всех необходимых процедурах. Налаживание контакта с пациентом – очень важный фактор в работе стоматолога.

Стоматологические клиники сейчас стараются максимально снизить стресс клиентов и сделать посещение врача комфортным и безболезненным. Для этого применяют:

  1. Классическую музыку или звуки природы, которые успокаивают и расслабляют.
  2. Предоставление качественной анестезии.
  3. Некоторые клиники предоставляют клиентам видеоочки, чтобы те наслаждались просмотром фильма во время работы доктора.

Если вы не знаете, как не бояться стоматолога, и все ваши попытки оказалась бессмысленными, то необходимо обратиться за помощью к врачу-психотерапевту.

Дентофобия у детей

как не бояться стоматолога маленьким детям
К сожалению, дети больше подвержены страху перед стоматологами. Самый опасный возраст – 3-5 лет. В этот период дети не могут объяснить, чего они боятся, и плохо контролируют свои эмоции. Причины детской дентофобии такие же, как и у зрелых людей:

  1. Неизвестность.
  2. Страх боли.
  3. Плохие воспоминания от предыдущего посещения врача.
  4. Родительское поведение.

Как не бояться стоматолога маленьким детям?

Многие родители задаются вопросом: «Ребенок боится стоматолога: что делать?». Чтобы предотвратить образование дентофобии в будущем и уменьшить страх ребенка в настоящее время, необходимо:

  1. Чтобы доктор контактировал с ребенком. Проведение небольшой экскурсии по кабинету, интересные рассказы о рабочих инструментах помогут ребенку освоиться и перестать бояться.
  2. Использование анестезии обязательно.
  3. Применять бесшумные методики. Звук бормашины, неприятные ощущения, запах – все это только усугубляет детский страх.
  4. Использовать мультимедийные устройства. Ребенок расслабится при прослушивании приятной музыки или во время просмотра любимого мультфильма.
  5. Правильное родительское поведение. Ни в коем случае нельзя пугать ребенка походом к стоматологу или рассказывать ему, что там может быть больно. Не делайте из похода к зубному большое событие. Малыш с детства должен запомнить, что уход за зубами обязателен и в этом нет ничего особенного. Кроме того, ни в коем случае не показывайте ребенку свои страхи, будьте спокойны и уравновешены.
    ребенок боится стоматолога что делать

Памятка для дентофоба

Подводя итоги всему вышеизложенному, составим краткий список советов, как успокоиться и перестать бояться стоматолога.

  1. Необходимо определиться, чего именно вы боитесь, и обсудить это с доктором.
  2. Нужно ознакомиться со всеми средствами обезболивания, которые будут применяться в процессе вашего лечения.
  3. Выбирать надо только хорошую и проверенную стоматологию.
  4. Необходимо проконсультироваться с врачом и задать ему все интересующие вас вопросы. Налаженный контакт с доктором – это половина успеха.
  5. Стоимость лечения должна быть оговорена до того, как вы начали лечиться.
  6. Нужно придумать и обсудить с врачом условный знак, после которого доктор должен сделать паузу. Это поможет наладить доверие между вами и стоматологом.
  7. Использование наркоза обязательно.
    почему люди боятся стоматолога

Заключение

Из данной статьи вы узнали, как не бояться стоматолога, рассмотрели причины появления дентофобии и способы ее устранения. Придерживайтесь этих несложных рекомендаций, и поход к зубному врачу будет вызывать только положительные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.