Пересадка лица: история, самые удачные операции. Пересадка лица в России

В 1997 году на киноэкранах появился захватывающий боевик с участием Джона Траволты и Николаса Кейджа «Без лица». Главный герой фильма идет на невероятную авантюру и делает операцию по пересадке лица. На тот момент подобный сюжет характеризовался как фантастический. На сегодняшний день пересадка лица редко ассоциируется с историей из известного триллера и больше не кажется сказкой, ведь в мире проведено несколько десятков подобных операций, которые подарили реабилитировавшимся пациентам надежду на новую жизнь и лицо.

История

Первая операция по восстановлению внешности была проведена хирургом Гарольдом Гиллисом в далеком 1917 году. Многие специалисты считают именно его основателем пластической хирургии, определившим новое направление в медицине.

В 2005 году во Франции была проведена первая пересадка лица – одна из сложнейших и масштабных операций в истории. С тех пор зафиксировано более 30 пересадок с благополучным исходом. Известны и трагичные ситуации. Например, китаец Госин Ли, хорошо перенесший хирургическое вмешательство, сбежал из больницы и скончался при попытке долечиться в домашних условиях.

Первая успешная пересадка лица в России состоялась в мае 2015 года. Открытие новых возможностей стало мощным стимулом для развития современной хирургии и подарило многим пациентам надежду на возможное восстановление. Когда состоялась первая пересадка лица в России, фото пациента и медиков, принявших участие в сложнейшей операции, облетело весь мир.

пересадка лица

Пациенты

Пересадка лица – тяжелая и очень редкая операция. История каждого из пациентов, получившего шанс на восстановление после необратимых поражений, приняла публичную огласку. В некоторых случаях решался вопрос об эстетических чувствах искалеченных людей, в других же на кону стояла жизнь. Многие пострадавшие теряли возможность слышать, самостоятельно принимать пищу, видеть и даже дышать из-за сильнейших поражений лица.

В каждом отдельном случае решение об операции принималось как пластическим хирургом, так и пациентом, так как процесс подразумевает серьезный риск для здоровья и жизни больного. Пересадка лица проводилась тем, кто пострадал в результате пожара, стал жертвой нападения, поплатился за свои и чужие ошибки.

Хирургические сложности

Во время проведения операции врачи сталкиваются со множеством трудностей. Для достижения лучшего косметического эффекта хирургам приходится работать с целостным лоскутом кожи, который плохо приживается. Восстановлению подвергается не только эпителий, но и мышцы, хрящи, костные ткани.

Как правило, многие органы пострадавшего настолько повреждены, что нуждаются в замене. Пересадка лица требует донора, ткани которого в течение длительного периода исследуются во избежание возможных осложнений. Подготовка к операции занимает больше года, который уходит на подбор индивидуального комплекса тканей для пациента, его обследование и подготовку донорских органов. Вся процедура, включая реабилитационный период, обходится в несколько миллионов долларов.

Операция является комплексной и состоит из нескольких этапов, каждый из которых требует согласованной работы между специалистами, собранности и внимательности. Трансплантация продолжается более 10 часов, а для полного восстановления нередко приходится делать несколько операций.

Реабилитационный период

Большинство масштабных операций часто вызывают осложнения в послеоперационном периоде. Операция по пересадке лица не является исключением. Трудности связаны с адаптацией чужеродных тканей и прорастанием в них кровеносных сосудов. Новейшие технологии и тщательные исследования помогают минимизировать риск осложнений.

Восстановление после пересадки продолжается несколько лет. В течение всей жизни пациенты вынуждены принимать препараты, не допускающие отторжения тканей. Большое внимание уделяется психологической работе с человеком, которому предстоит гармонично уживаться с новой внешностью. Несмотря на трудности, каждый из них благодарен подаренной возможности снова радоваться жизни, не стесняясь своего лица.

Патрик Хардисон

В 2001 году пожарный пытался спасти женщину из пылающего здания.

операция по пересадке лица
К несчастью, попытка привела к сильнейшим ожогам, которые обезобразили все лицо и верхнюю часть туловища Патрика. Сгорели уши, нос, губы и веки, мужчина практически утратил зрение и веру в светлое будущее. Ему была крайне необходима пересадка лица. До и после: именно так трагедия разделила жизнь пострадавшего.

В течение нескольких лет пожарному сделали больше 70 предварительных операций, сама подготовка к пересадке заняла около года.

пересадка лица до и после
Спустя 26 часов, проведенных на операционном столе в компании более 100 медицинских работников, Патрик обрел новое лицо. Это первая в истории операция, в ходе которой пострадавшему полностью заменили собственное лицо на донорское.

Изабель Динуар

В 2005 году во Франции была проведена первая в мире частичная трансплантация лица, в ходе которой пациентке пересадили не только кожу, но и нос, губы, подбородок. Как отмечают специалисты, эти части вызывают наибольшие затруднения в пересадке. Успех трансплантации вдохновил остальных пластических хирургов на дальнейшее развитие такой невероятной операции, как пересадка лица. Фото до и после реабилитации наглядно демонстрирует положительные изменения во внешнем облике пострадавшей.

пересадка лица фото до и после

Изабель Динуар была изуродована собственным псом. Желая свести счеты с жизнью, женщина выпила много таблеток снотворного. Собаке не удавалось разбудить хозяйку, и отчаявшийся лабрадор искусал лицо Изабель. Она очнулась в луже крови, а после того, как умылась, обнаружила, что половина ее лица отсутствует. Хирурги сразу приняли решение о невозможности восстановления органов и предложили пострадавшей трансплантацию.

Даллас Винс

В 2011 году обладателем нового облика стал мужчина из Техаса. За три года до операции он получил мощнейший удар током, в результате которого моментально оплавилась верхняя часть лица. За его жизнь боролись в течение полутора суток, однако глаза, нос, губы и другие органы полностью сгорели. Мужчина несколько лет жил буквально без лица, питался через трубочку, но не отчаивался. Несмотря на полученные травмы, он пошел на поправку и смог ходить. Окрепшего мужчину ждала пересадка лица. Фото, сделанное после приложенных усилий пластических хирургов, указывает на то, что внешность пострадавшего полностью изменили.

пересадка лица фото

После операции Даллас снова заговорил, к нему вернулось обоняние. К сожалению, зрение восстановлению не подлежало, однако практически все возможности мимики пациент смог освоить заново. На сегодняшний день его лицо практически полностью функционально, чем могут похвастаться не все пациенты, перенесшие подобную операцию.

Оскар

В 2005 году с испанским фермером произошел несчастный случай. В результате огнестрельного ранения мужчина практически полностью потерял лицо, оставшись без носа, зубов, губ, скул. По одной из версий, Оскар (под этим именем мужчина представлен в интернете) выстрелил в себя сам, случайно. Пострадавший жил с этой проблемой пять лет, пока на него не свалилась очередная неприятность – рот затянулся кожей, лишив мужчину возможности принимать пищу, говорить и даже дышать.

В 2010 году была проведена одна из самых долгих за всю историю пластики операция по пересадке лица. Хирургам предстояло восстановить множество утраченных органов и тканей. Благодаря усилиям врачей, Оскар снова смог самостоятельно есть и дышать.

Кармен Тарлтон

Ее история так же трагична, как и у остальных пациентов, нуждающихся в трансплантации лица. Сорокалетняя женщина подвергалась нападению со стороны бывшего мужа, изувечившего Кармен до неузнаваемости.

первая пересадка лица
Он изуродовал тело и лицо жены при помощи биты и бутылочки кислоты. Три месяца жертва насилия провела в коме, в течение пяти последующих лет ей пришлось перенести 55 операций. Обезображенное тело буквально собирали по частям, пришивая к сожженным участкам новую кожу, взятую с её собственных ног и от доноров.

К сожалению, старания хирургов помогли спасти жизнь Кармен, но не вернули ей лицо, а вместе с ним способность говорить, самостоятельно есть, улыбаться. В 2013 году врачи провели еще одну экспериментальную операцию, пересадив пациентке лицо умершей 56-летней женщины. Пройдя тяжелейшую и долгую реабилитацию, Кармен заново научилась принимать пищу, разговаривать, дышать и выполнять другие манипуляции, которые кажутся здоровому человеку простыми. Она нашла в себе силы простить бывшего мужа и даже написала книгу о своей непростой судьбе. Не только внешность, но и жизнь женщины изменила пересадка лица: фото до и после трагедии позволяют воочию в этом убедиться.

пересадка лица в россии

Ричард Норрис

После неудачной попытки покончить жизнь самоубийством путем выстрела в голову из дробовика молодой мужчина был вынужден скрываться от посторонних людей в течение долгих пятнадцати лет. Тогда, в 1997 году, врачи смогли спасти его жизнь, но изуродованное лицо не подвергалось восстановлению – кости были раздроблены, челюсть деформирована, язык практически отсутствовал. На улице Ричард появлялся только по ночам, в кепке и маске, скрывающей обезображенное лицо.

пересадка лица в россии фото
Спустя пятнадцать лет мать пострадавшего нашла врача, готового провести операцию по реконструкции лица, а несостоявшийся самоубийца сразу согласился пойти на риск. В 2012 году мужчине провели 36-часовую операцию, подарившую ему новый облик. Лицо Ричарда собиралось из нескольких доноров, ткани которых, на удивление, быстро прижились. Теперь его не сопровождают изумленные взгляды прохожих. Он снова научился говорить, самостоятельно есть и даже улыбаться. Пересадка лица до и после полного восстановления стала единственно возможным выходом из создавшейся ситуации. К счастью, все закончилось благополучно.

пересадка лица результат

Пересадка лица в России

Отечественные хирурги открыли дорогу в новую, нормальную жизнь военнослужащему, получившему тяжелый ожог всего тела, в результате которого было необратимо повреждено лицо. Для спасения и восстановления человека было проведено тридцать операций, но пластические хирурги не смогли полностью решить проблему пострадавшего.

Первая операция по пересадке лица в России была проведена, как уже говорилось, в мае 2015 года. Московские медики готовились к этому три года, репетируя на точной копии модели лица пациента. Трансплантация, в которой приняло участие восемь хирургов, заняла более 15 часов. Огласке событие предалось лишь в ноябре, когда специалисты были полностью уверены в благополучном исходе операции и хорошем самочувствии пациента. Чаяния врачей оправдались: пересадка лица в России, фото спасённого, обнадёживающий результат стали триумфом российской пластической хирургии.

операция по пересадке лица в россии

Совершенствование технологий и накопленный опыт позволяют осуществлять самые невероятные задачи, даря отчаявшимся людям надежду на восстановление. Пересадка лица, конечно, не станет в ближайшее время массовой процедурой, так как требует огромных вложений сил, времени, денежных средств. Тем не менее в России планируется дальнейшее проведение подобных операций пациентам, имеющим соответствующие медицинские показания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.