Природные ресурсы Китая: оценка и использование

Довольно богаты и разнообразны природные ресурсы Китая – страны, занимающей по размеру территории третье место после России и Канады. Хозяйственное использование их зависит от многих факторов, в том числе и от географического положения и климатических условий.

Особенности географии

Большую часть Китая, вся площадь которого 9,6 млн кв. км, занимают горы и возвышенности. На западе страны находится самое большое в мире Тибетское нагорье высотой почти 4,5 км. Его окружают знаменитые горные системы – Гималаи, Куньлунь, Каракорум, Тянь-Шань. Природные условия и ресурсы Китая обусловлены довольно обширной и вытянутой территорией.

природные ресурсы Китая

Более приспособленные для хозяйственной деятельности равнины составляют примерно 30 % всей площади Китая. Еще приблизительно двадцать пять процентов территории находится на высоте 500 м над уровнем моря, 17 % - от 500 до 1 тыс. м и 25,1 % - более 1000 м. Население сконцентрировано в основном в приморье и некоторых внутренних провинциях страны. В высокогорных районах его плотность значительно меньше. Географическое положение и природные ресурсы Китая тесно взаимосвязаны. Нахождение страны в пределах трех климатических поясов (умеренного, субтропического и тропического) обуславливает своеобразное распределение водных, земельных, лесных и других ресурсов.

Водные запасы Китая

Прежде всего, особенности географического положения отразились на водных запасах. Они довольно неравномерно распределены по всей территории, и наряду с пространствами, отличающимися избытком влаги, имеются и такие, где вода в большом дефиците. Более 70 % всех водных ресурсов сосредоточено в южной части страны. Здесь расположена разветвленная речная сеть, основу которой составляют Янцзы, Хуанхэ, Сицзяна. В период летних муссонов, совпадающих по времени с таянием снегов и ледников, отмечается значительное повышение уровня воды в большинстве рек.

природные условия и ресурсы Китая

Многочисленные озера – это также очень важные природные ресурсы Китая, являющиеся естественными водохранилищами пресной воды. Крупнейшие из них находятся в западной части страны (Лобнор, Эби-Нур, Кунунор) и в бассейне реки Янцзы (Дунтинху, Тайху, Поянху).

Большие объемы сброса стоковых вод, большая часть которых не проходит предварительную очистку, приводят к высокой степени загрязнения рек и озер. Сегодня Китай особенно нуждается в проведении последовательных масштабных действий по очистке сточных вод.

Полезные ископаемые

Невозможно описать эти природные ресурсы Китая кратко, настолько они разнообразны. Эта страна считается одной из самых богатых по суммарным запасам полезных ископаемых, которые представлены почти всей таблицей Менделеева. Геологической разведкой подтверждено наличие более 160 наименований. Китай является мировым лидером по добыче цветных металлов: олова, цинка, свинца, молибдена, сурьмы и ртути. Месторождение вольфрама, расположенное в Южно-Китайском массиве, – самое большое на планете. Запасы редкоземельных металлов составляют 80 % от общемировых. Открыты месторождения железной руды, марганца, титана, ванадия.

оценка природных ресурсов Китая

Богатейшие ресурсы неметаллических полезных ископаемых находятся в Китае. Лидирующие позиции занимают: магнезит, графит, тальк, гипс, асбест, каолин, флюорит, кремнезем, алунит и бентонит. Высоким качеством отличаются мрамор и гранит, которых также немало обнаружено на территории страны.

Энергетические ресурсы

По запасам каменного угля Китай занимает одно из первых мест в мире. По данным геологоразведки, они составляют до 1,0071 трлн тонн. А вот по добыче нефти и природного газа эта страна значительно уступает ведущим нефтяным державам. Основные запасы данного топлива расположены в северной и северо-восточной частях Китая, на шельфах Желтого и Южно-Китайского морей. Разведаны запасы также горючих сланцев. Эти природные ресурсы Китая и их использование находятся под особым контролем государства и имеют стратегическое значение.

Земельные и почвенные ресурсы

Географические особенности страны сказались и на земельных ресурсах Китая – его восточная часть занята пахотными землями, на севере и на западе располагаются степи, а лесные массивы находятся на северо-восточной и юго-западной окраинах.

Почвы отличаются многообразием. В северной части страны преобладают подзолистые, сменяющиеся бурыми, лесными. На юге почвы латеритные. Возвышенные территории представлены горным типом грунта. Наибольшую ценность имеют аллювиальные почвы, которые находятся на Великой Китайской равнине.

Пахотные угодья

Бурное развитие промышленного строительства привело к сокращению пахотных площадей, из-за чего эти природные ресурсы Китая составляют менее 10 % всех мировых земель, предназначенных под пашню.

природные ресурсы Китая кратко
При этом больше половины этих угодий находится в районах, страдающих от недостатка воды, засоления и эрозии почвы. Получение повторных урожаев в течение одного года частично спасает ситуацию. Тем не менее интенсивность растениеводства имеет свои пределы. Нехватка пахотных земель способна затормозить экономический рост Китая.

Лесные угодья

Лесные массивы занимают около 17 % общей территории страны. Самые крупные из них расположены в районе Большого и Малого Хингана, а также на северо-востоке страны. Эти леса обеспечивают почти третью часть всех имеющихся в стране лесных ресурсов. Основные виды произрастающих здесь деревьев – это пихта, ель, юньнаньская сосна. Кроме них, есть и такие ценные, как, например, грейпфрутовое дерево, камфорное, красное, птерокарпус санталинус.

Довольно большую площадь (более 30 %) составляют искусственные леса. Районы посадок занимают территорию более чем 6370 гектаров. Большое внимание в Китае уделяется лесозащитным полосам, предназначенным для борьбы с ветрами и эрозиями почв. Самый крупный проект, призванный обеспечить улучшение экологии, – это создание лесозащитной системы, которая проходит по территории Северного Китая через безлюдные пустыни. Существует несколько программ по озеленению и защите насаждений, что помогает сберечь и приумножить эти природные ресурсы Китая.

географическое положение и природные ресурсы Китая

Растительный мир

Особое географическое положение страны оказало влияние и на разнообразие растительного мира. Более 30 тысяч различных видов растений произрастает в Китае. Среди них такие уникальные, как фудзяньский кипарис, метасеквойя глиптостробовидная, китайская аргирофилла, эокоммия, давидия и многие другие. Более тысячи видов растений, произрастающих в этой стране, обладают высокой экономической ценностью. Природные зоны представлены широколиственными лесами на востоке страны и степной растительностью, переходящей в полупустынную на западе.

Животный мир

Природные условия и ресурсы Китая тесно связаны и с обитающими на территории страны животными. Здесь встречаются примерно 9,8 % всех существующих на нашей планете видов. Некоторые из них обитают преимущественно в Китае (панда, золотистая обезьяна, китайский аллигатор, белый дельфин). Больше всего распространены лоси, олени, бурые медведи, обезьяны, броненосцы, кабаны. Особенно большим многообразием животного мира отличается юго-восток Китая, где преобладают реликтовые животные, такие как бамбуковый медведь, землеройные кроты и малая панда.

природные ресурсы Китая и их использование

Комплексная оценка природных ресурсов Китая, проводимая государственными органами, помогает определить их социальную ценность и вовремя найти решения, обеспечивающие сохранение сырьевой базы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.