Прицелы тепловизионные: особенности и рекомендации по выбору

Современные прицелы тепловизионные представляют собой высокотехнологичные приборы, позволяющие вести прицельную стрельбу в любых погодных условиях, независимо от уровня освещенности. Несмотря на относительную дороговизну данного оборудования, его нередко применяют профессиональные охотники, ведь высококачественный прибор позволяет рассмотреть кабана с расстояния, превышающего 600 метров.

прицелы тепловизионные

Что такое тепловизионный прицел?

Это оборудование было разработано специально для распознавания живых объектов в условиях плохого освещения. Принцип работы такой техники основан на фиксировании теплового излучения, выделяемого живыми существами. Иными словами, человек, использующий прицелы тепловизионные, может различать в кромешной тьме живые объекты. На сегодняшний день выпускается несколько разновидностей подобного оборудования, отличающихся качеством и конструктивными особенностями. В зависимости от расстояния и условий освещения, в которых можно различить излучающий тепло объект, выделяют обычное и профессиональное оборудование.

тепловизионный прицел

Какие возможности открывает тепловизионный прицел для охоты?

Еще несколько лет назад такие приборы считались большой редкостью. Ввиду дороговизны их использовало лишь ограниченное количество охотников, но сегодня ситуация кардинально изменилась. Производители начали постепенно снижать цены, поэтому прицелы тепловизионные, обладающие широкими функциональными возможностями, теперь доступны не только профессионалам, но и любителям.

Данный прибор позволяет вывести обнаружение и преследование животного на совершенно новый уровень, чем существенно повышает качество охоты. Благодаря исходящему от затаившейся добычи тепловому излучению охотник может без труда отыскать ее в полной темноте. Таким образом, человек, использующий прицелы тепловизионные, получает огромное преимущество перед зверем.

тепловизионные прицелы apex

Что выбрать – тепловизор или прибор ночного видения?

Эти два совершенно разных прибора обладают разными возможностями. Так, прицелы тепловизионные считаются более совершенной техникой. Они позволяют в абсолютной темноте различать животных и людей. С их помощью можно обнаружить живые объекты, скрывающиеся за деревьями, в траве и в зарослях кустарников. Охотничьи тепловизоры позволяют увеличивать дальность и четкость изображения, следовательно, добычу можно разглядеть даже в плохих погодных условиях.

Основная деталь, отличающая тепловизоры от приборов ночного видения, - это невозможность распознавания надписей, нашивок и прочих мелких деталей. Однако, в отличие от военнослужащих, охотнику гораздо важнее рассмотреть тепловую сигнатуру. Для совершения точного выстрела вполне достаточно видеть только очертания зверя.

тепловизионные прицелы пульсар

Преимущества прицелов нового поколения

Большинство производителей этого оборудования постоянно расширяет возможности выпускаемых моделей. Одними из лучших считаются тепловизионные прицелы "Пульсар". Благодаря высокому разрешению, они позволяют обнаруживать цель на больших дистанциях. Четкое, понятное человеческому глазу изображение дает возможность спокойно прицелиться. Тепловизионные прицелы Apex, оснащенные антишоковой системой, можно совместить с ружейными модулями любого калибра. Благодаря наличию планки Пикатинни его можно укомплектовать дополнительным оборудованием.

тепловизионный прицел для охоты

На что обратить внимание при покупке прибора?

Одним из важнейших критериев является четкость изображения. Точность и четкость отображения объекта в прицеле напрямую зависит от разрешения. Чем выше данный показатель, тем лучше качество картинки. Тем, кому слишком тяжело ориентироваться по монохромному дисплею, можно порекомендовать обратить особое внимание на модели, укомплектованные цветным экраном. Любителям зимней охоты стоит приобрести прибор с OLED-дисплеем, устойчивым к воздействию минусовых температур. Выбирая между полем зрения и кратностью, необходимо учитывать предпочитаемую разновидность охоты. Показатель частоты обновления кадров должен быть не менее 50 Hz.

Габариты, вес, устойчивость к отдаче и материал, из которого изготовлен корпус прицела, необходимо выбирать с учетом используемого оружия. Тем, кто планирует охотиться дольше одного дня, следует позаботиться об обеспечении возможности подключиться к внешним источникам питания. В некоторых моделях предусмотрены дополнительные опции. Так, наличие видеовыхода позволяет записать получаемую картинку, а при необходимости перенести ее на компьютер или другое внешнее устройство. При выборе устройства необходимо ориентироваться на его технические характеристики.

Стоимость прибора

Конечно, цены на тепловизоры нельзя назвать доступными для основной массы охотников. Стоимость такой техники колеблется от 2700 до 24 000 долларов. На сегодняшний день многие компании выпускают дорогостоящее оборудование, напичканное разными дополнительными функциями. Дороговизна тепловизоров обусловлена наличием таких составляющих, как матрица и объектив. Если на производство матрицы затрачивается немало сил и финансов, то для изготовления объектива используются дорогостоящие материалы. Охотникам, решившим обзавестись тепловизионным прицелом, вовсе не обязательно приобретать дорогие модели. Можно ограничиться бюджетным вариантом, не имеющим таких дополнительных функций, как баллистический вычислитель или дальномер. Даже самые дешевые приборы способны справиться с поставленными перед ними задачами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.