Ивановские озёра (Хакасия) – жемчужина России

Поистине, самые живописные места в России – Ивановские озёра (Хакасия). Фото, которые можно посмотреть ниже, открывают все превосходство девственной природы этого края. Они поражают взор своим великолепием и живописностью местных пейзажей. Располагаются озёра на границе Хакасии и Кемеровской области в высокогорном поясе, на восточном склоне Кузнецкого Алатау.

ивановские озера хакасия

Описание и природные особенности

Ивановские водоёмы – это 4 горных озера. Все они отличаются достаточно большой глубиной и очень ледяной водой. Расположены каскадом, между вершинами под названием Арарат и Бобровая (высота этих пиков над уровнем моря – 1546 и 1617 метров соответственно). Из верхнего озера вытекает река Сарала, которая впадает в нижний водоём этой системы. В этом месте образовывает чудесный водопад. Стоит заметить, что Ивановские озёра (Хакасия) по отдельности конкретных названий не имеют, лишь только общее. Самые крупные из них принято величать Верхним и Нижним.

Ивановские озёра расположены в зоне вечных льдов, потому здесь по всей территории раскинуты ледники и так называемые снежники. Водоёмы очень глубокие, средний показатель достигает 140 метров. Что самое удивительное – вода просто поражает своей прозрачностью. В водоёмах водится рыба, однако, не во всех. Например, в Верхнем озере её практически нет. Объяснить это достаточно просто: температура воды в нём настолько низкая, что такой холод попросту неприемлем для животного мира. Карстовым происхождением могут похвалиться Ивановские озёра. Хакасия такими водоёмами богата сполна: отсюда и наличие больших глубин. «Питаются» озёра водопадами и ручьями, которые получают воды от снежников.

ивановские озера хакасия фото

Что ждёт туристов?

Озёра непригодны для туристических развлечений: купания и дайвинга. Вода в них настолько ледяная, что человеку даже опасно погружаться в неё. Также в некоторых водоёмах берега попросту отсутствуют в привычном для нас смысле этого слова. С одной стороны здесь можно увидеть обрывистые склоны и скалы, с другой – гладкие глыбы, окружающие Ивановские озёра. Хакасия всегда отличалась большим количеством водоёмов с опасным спуском.

Пологи лишь западные берега нижних озёр, именно там и можно встретить стоянки путешественников. Тем не менее туристов сюда манит живописный вид окружающей природы. Вечные снега на склонах гор дают возможность заниматься зимними видами спорта круглый год.

Природный заповедник

Территорию Ивановских озёр планируют зарегистрировать как природный парк, который уникальный в своём роде, ведь находится он в высокогорном поясе. Этому способствует, кроме живописной природы, неповторимое разнообразие флоры и фауны. Некоторые представители растительного и животного мира занесены на страницы Красной книги. Главной целью создания парка является защита и охрана некоторых биоценозов (среди них высокогорные альпийские луга), а также редких растительных сообществ – рощ извилистой берёзы и уникальных тундровых видов. Ивановские озёра (Хакасия) – территория популяции северного оленя. Это место также богато ягодами – брусникой и черникой.

Ближе к Нижним озёрам располагаются туристические базы и гостиницы. В летнее время тут проводятся экскурсии в горы и к водоёмам, а с ноября по май здесь можно покататься на снегоходах, лыжах, сноуборде.

ивановские озера хакасия как проехать

Ивановские озёра, Хакасия: как проехать?

Чтобы добраться до места назначения, необходимо преодолеть сложный путь. Расстояние от наиболее крупного населённого пункта Красноярска – 450 км. Путешествовать можно на автомобиле, проехав города Ачинск, Ужур, Копьёво. От последнего посёлка нужно идти по гравийной дороге до хутора Приисковый, преодолев приличное расстояние – 100 км. А от этого населённого пункта до озёр – чуть больше 10 км. Сложность маршрута заключается в плохой проходимости дорог. Практически всё расстояние можно проехать лишь на внедорожнике или пройти пешком. У начала этого пути обычно разбивают туристические лагеря. Таким же способом можно преодолеть маршрут и на междугороднем транспорте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.