Фотоаппарат Nikon D750 Body: описание, характеристики и отзывы

Не успел попасть на рынок профессиональных полнокадровых зеркальных фотоаппаратов Nikon D750 Body, как ему тут же был присвоен статус неполноценного устройства. Ведь большинство обзоров, которые можно встретить в средствах массовой информации, основаны на сравнениях технических характеристик новинки с предыдущими модификациями профессиональных FX камер. Да, после изучения параметров у вас могут возникнуть подозрения, что производитель отклонился от базовых установок и поддался искушению снабдить свой продукт упрощённым функционалом. Но потенциальным покупателям не следуют забывать, что на дворе XXI век, и процессы, выполняемые «по старинке» руками, давно уже заменены системой с искусственным интеллектом.

Nikon D750 Body

Позиционирование на мировом рынке

Производитель представил свой продукт в нескольких вариациях, которые, как и бюджетные устройства, снабжены востребованными объективами. Так, на рынке можно встретить зеркальный фотоаппарат Nikon с оптикой Nikkor 24-120mm, Nikkor 24-70mm и в комплектации Body (без объектива). Последний вариант считается самым популярным, так как у большинства фотографов, которые приобретают себе новинку, уже есть арсенал оптики и переплачивать ещё за один объектив надобности нет.

Как ни странно, но полноразмерный зеркальный фотоаппарат позиционируется на рынке как цифровое устройство для творчества с большими возможностями и уникальным функционалом. Это не значит, что гаджет не подойдет для профессионалов, «зеркалка» удовлетворит даже самого требовательного пользователя, ведь даже в комплекте присутствуют только профессиональные объективы для Nikon. Однако нововведения, которые коснулись управления, функционала и удобства фотоаппарата, нацелены на новичков.

Удобства и мультимедиа

Многие профессионалы, привыкшие фотографировать по старинке с рук через оптический видоискатель, сразу же забракуют поворотный жидкокристаллический дисплей, которым снабжена камера. Логично предположить, что Nikon D750 Body не нуждается в таких средствах, однако эксперты завода-изготовителя считают иначе. Поворотный экран в цифровом фотоаппарате считается лучшей инновацией, которая произошла на рынке фототехники в последнее десятилетие. Съёмка макро, запись видео, проведение сессий в экстремальных условиях – это лишь часть удобств, которые появились у пользователей, благодаря поворотному экрану.

зеркальный фотоаппарат Nikon

Облегчённый корпус гаджета тоже подвергается многими пользователями критике, ведь производитель сменил материал изготовления фронтальной и нижней части устройства с магниевого сплава на углерод и пластик. Как показывает практика, прочность фотоаппарата при этом не пострадала, а вес его стал немного меньше, однако такое достоинство подверглось критике со стороны людей, плохо разбирающихся в данном вопросе.

Качество сборки и комплектация

Новый зеркальный фотоаппарат Nikon, как и его предшественники в нише зеркальных фотоаппаратов, поставляется в полной комплектации, которая, помимо самого устройства, аккумулятора, блока питания и инструкции, содержит фирменный ремень для транспортировки гаджета и несколько интерфейсных кабелей для подключения камеры к телевизору, либо компьютеру. В комплекте также присутствуют диски с программным обеспечением и заглушки для видоискателя с объективов.

объективы для Nikon

Что касается качества сборки, то здесь владелец может быть спокоен, ведь она произведена на самом высшем уровне. Скосы, щели, скрипы при деформации и прочие дефекты попросту отсутствуют в профессиональном зеркальном фотоаппарате. Даже батарейный отсек и встроенные интерфейсы оснащены прорезиненной заглушкой, которая не только плотно прилегает, но и не сломается при частом использовании.

Элементы управления

Кнопок на корпусе цифрового устройства много, и новому владельцу камеры Nikon D750 Body Black предстоит долгое время изучать весь их функционал. Начать, наверное, лучше с переключателя режимов съёмки, выполнен он в виде колёсика, как и в предыдущих профессиональных устройствах, но оснащён дополнительным функционалом. Как и в «зеркалках» начального уровня, пользователю теперь доступны режим «Авто» и «Выбор сцены». Кстати, на том же колёсике пользователю предлагается создать два собственных режима U1 и U2 - многие профессионалы предпочитают конфигурировать их под природу и для портретов.

Nikon D750 Body цена

Порадовала многих пользователей Nikon D750 Body и возможность настройки кнопки ОК. Как и в старых профессиональных фотоаппаратах, ей можно назначить функцию «Кроп 100 %». Очень удобно пользоваться таким функционалом при просмотре фотографий и выборе кадра с наилучшей резкостью. Претерпел изменений и джойстик для управления зонами автофокуса. Выполнен он в виде восьмипозиционной кнопки и необходимо некоторое время, чтобы к нему привыкнуть.

Порты и интерфейсы

Привлекает покупателей и наличие множества резиновых заглушек по всему корпусу фотоаппарата Nikon D750 Body. Отзывы пользователей в положительном ключе упоминают то, что производитель не отказался от одновременного использования двух карт памяти, сделав полнофункциональный кардридер на правой боковой грани. На левой части корпуса разместились 2 порта аудио (для микрофона и наушников), разъём для пульта ДУ, HDMI и USB интерфейсы.

Nikon D750 Body отзывы

Снизу фотоаппарата владелец найдёт отсек для установки съёмного аккумулятора. Крышка его хоть и выглядит хлипко, однако сам механизм достаточно надёжный. Также нижняя грань скрывает под заглушкой контакт для подключения усиленного аккумулятора. Встроенный модуль Wi-Fi обнаружить под заглушками не удастся, но он присутствует в данной камере. Правда, многие профессионалы, привыкшие по старинке пользоваться картами памяти, отнесли данное новшество к любительскому классу.

Работа с объективами

Для производителя уже стало традицией оснащать полнокадровые цифровые камеры «отвёрткой», позволяя владельцу использовать старые FX объективы для Nikon, в которых нет ультразвукового мотора. Камера принимает практически все объективы (с аналогичным фотоаппарату байонетом). Правда, есть вопросы к старым телескопам, автофокус на них часто промахивается, но эта проблема легко решается в сервисных центрах компании.

Nikon D750 Body Black

Владельцу Nikon D750 Body больше не нужно выбирать светосильные объективы и стараться засветить объект съёмки, камера очень быстро определяет объекты в зоне видимости даже без подсветки автофокуса. Фотографировать теперь можно смело в тёмном помещении, даже не прицеливаясь – камера сама отыщет объекты и лица. Что касается объектива Kit, идущего в комплекте с устройством, то его вполне достаточно для творчества и домашнего использования, никаких нареканий к нему от владельцев нет.

Идеальные фотографии

Проводя по камере Nikon D750 Body обзор, многие эксперты забывают упомянуть об одном интересном новшестве. Речь идёт о виртуальном горизонте. Именно в этой модели устройства горизонт выводится на экран в двух плоскостях – наклон отображается не только в стороны, а и вперёд (назад). К тому же, данный функционал можно отображать не только на жидкокристаллическом экране, а и вывести на окуляр. Шкала горизонта будет демонстрироваться не вместо экспозиции, а поверх изображения.

Nikon D750 Body обзор

Некоторым потенциальным покупателям не понравилось, что производитель увеличил параметр минимальной выдержки (с 1/8000 до 1/4000). Однако, судя по отзывам экспертов, даже этого режима вполне достаточно, чтобы отснять достойный материал с динамическими объектами. Разрешение 24 Мп – это хорошо, но востребовано оно лишь при печати изображения на огромные плакаты, а всем новичкам для фотографирования будет достаточно и 8-10 мегапикселей.

В заключение

В результате обзора можно сделать вывод, что даже самому требовательному покупателю вряд ли удастся найти недостатки в новой цифровой камере Nikon D750 Body. Цена – единственный параметр, который сможет остановить пользователя перед покупкой. Ведь 120 000 рублей является внушительной суммой для многих пользователей. Но, судя по отзывам владельцев, полноразмерная камера вполне оправдывает все финансовые затраты не только качеством фотографий, а и удобством, функционалом и творческими возможностями устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.