Вязаная крючком корона. Крючок и нитки для короны

Владение навыками вязания крючком – отличная возможность для мастериц пополнить гардероб своих близких теплой одеждой из действительно качественного материала, внести разнообразие в интерьер своего дома или порадовать детей интересными аксессуарами, такими как вязаная ажурная корона. Крючок, минимум пряжи и хорошая схема – вот то, что способно превратить простое белое детское платье в наряд принцессы или снежинки.

вязаная корона крючком

Никаких «и так сойдет»

Чтобы получить изделие, способное конкурировать с пластиковыми и металлическими коронами, в избытке продающимися в магазинах, следует уделить внимание выбору пряжи и декора. Если проявить недостаточное старание, полученная корона будет походить на «мейд ин самоделкин». Это вряд ли понравится ребенку, рассчитывавшему на красивую вещь. Кроме того, любое изделие, связанное своими руками, всегда подвергается пристальному изучению и критике окружающих, а значит, корона, связанная крючком, должна быть стильной, аккуратной, пропорциональной.

Пряжа и инструмент

Лучше всего для вязания короны подойдет тонкая жесткая пряжа. Оптимальным будет выбор в пользу хлопка, льна, вискозы или полиамида. Толщина нити не может быть меньше, чем 500 м/100 грамм, лучше выбрать пряжу еще тоньше. Конечно, вязание такими тонкими нитями – дело не для слабонервных, ведь ко всему придется еще и соблюдать высокую плотность полона (иначе не избежать неравномерных растянутых петель). Готовое полотно должно быть плотным и максимально жестким, чтобы получилась аккуратная корона. Крючок следует использовать тонкий, с размером головки 0,9-1,2 мм.

Что касается цвета пряжи, то лучше использовать классические тона: от холодного белого, до пастельных оттенков голубого, розового и лилового. Применение бежевой пряжи может свести на нет все старания, ведь она смотрится «грязной» рядом с одеждой более светлого цвета.

Дополнительный декор

Прошли те времена, когда красивым считался тот детский костюм, на котором было больше «блестяшек», чем на новогодней елке, поэтому не нужно ломать голову и стараться вместить на вязаную корону побольше декора. Корона крючком для девочки, бесспорно, может быть украшена нашитыми декоративными элементами, подходящими по стилистике и цвету. Однако здесь важно соблюдать меру и не перестараться. Пришивные элементы, которые могут быть украшением для короны:

  • Бусины и бисер.
  • Пайетки.
  • Стразы.
  • Атласные ленты и шнуры.

Мелкий декор очень удобно вшивать между петлями полотна. Также для этой цели отлично подходят пико, которыми часто бывает украшен последний ряд корон. Нашивать декор следует до того, как корона будет пропитана фиксирующим раствором.

Как вариант украшения, можно рассмотреть применение пряжи с люрексом.

корона крючок
Металлическая нить в вязальной пряже хорошо блестит и имеет нарядный вид, однако использовать другие сверкающие элементы вместе с люрексом следует осторожно, есть шанс переборщить.

Форма короны

Вязаная корона крючком может быть исполнена в двух вариантах:

  1. Классическая круглая.
  2. Диадема в виде полумесяца.

Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки. Первый смотрится завершенным изделием, более прост в изготовлении и открывает больше возможностей для распределения декора. Однако здесь легко совершить ошибку при расчетах окружности головы и получить корону либо слишком большого размера, либо маленькую.

Корона, связанная крючком в виде диадемы, крепится к металлическому или пластиковому обручу. Также, если высота декоративной части короны невысокая, можно обойтись простыми завязочками (как это показано на фотографии ниже).

 как связать корону крючком

Скорее всего, эта модель может служить только примером, иллюстрирующим общий принцип вязания диадем, так как мастерица применила довольно толстую пряжу.

Круглая корона

Для ее изготовления необходимо измерить окружность головы ребенка, для которого вяжется корона (крючок и пряжу следует подготовить заранее). При этом стоит учесть, что украшение будет надето на макушку, поэтому и измерять следует именно эту часть головы.

корона крючком для девочки

В качестве узора отлично подходят различные схемы вязания ажурной каймы. Их с избытком предлагают многие издания, посвященные вязанию крючком. Однако, для уверенности в успешном результате, следует связать образец. Таким образом, можно максимально точно рассчитать размер будущей короны и избежать таких неприятных последствий, как:

  • Несовместимость величины раппорта с размером изделия («обрезанные» раппорты).
  • Ошибки при подборе пряжи или крючка.
  • Несоответствие готовой короны остальному костюму (связанный образец можно приложить к платью и вовремя сменить узор или пряжу).

Круглая форма позволяет равномерно распределить по всему диаметру изделия декор, которым будет украшена корона. Снежинки, крючком их вязать довольно просто, вяжут отдельно от полотна короны и затем пришивают. Или же их можно подвесить на шнурках по бокам короны. На фотографии ниже приведены примеры нескольких очень удачных схем снежинок.

корона снежинки крючком

Вязаная корона (снежинки крючком придают ей совершенно зимний колорит) подойдет только для празднования Нового Года, в то время, как применение универсального декора расширит сферы использования аксессуара.

Вязаная диадема

При выборе такой формы для изготовления короны объем головы можно не измерять. Кстати, эта модель может быть использована многократно, даже если ребенок вырос, или ее можно подарить друзьям, имеющим малыша, не беспокоясь о размере его головы. В поисках информации о том, как связать корону крючком для девочки, легко найти большое количество советов и схем. Стоит выбрать ту, при взгляде на которую возникает как можно меньше вопросов. В таком случае, работа будет в удовольствие, а результат – положительным.

Приведенная ниже схема довольно сложна в исполнении, но при ее успешном воплощении в жизнь получится очень красивая корона. Крючок хорош тем, что позволяет вывязывать полотна даже такой непростой формы.

корона связанная крючком

Завершение работы

Чтобы готовое изделие могло полноценно выполнять свои функции, его следует обязательно подвергнуть обработке крахмалом, клеем ПВА или желатином. Все эти методы одинаково эффективны, особенно, если скомбинировать некоторые из них.

Учитывая то, что описанные процедуры приводят к намоканию плотна, нужно заранее подготовить предмет, на котором будет сохнуть корона (крючок и специфика полотна, связанного с его помощью, может привести к усадке или деформации после высыхания). Многие мастерицы отмечают, что для этих целей отлично подходит стеклянная банка. Иногда также используют надутый шарик. Тогда высохшая вязаная корона крючком будет иметь правильную форму, станет действительно жесткой и не подведет в ответственный момент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.