Английский футболист Пол Скоулз: биография, личная жизнь, спортивная карьера

Пол Арон Скоулз - футболист, выступавший за "Манчестер Юнайтед" и сборную Англии. Пол Скоулз играл на позиции полузащитника. Вся карьера связана с одной английской командой, в которой провел более семисот игр. Огромным количеством экспертов назывался одним из лучших полузащитников мира.

пол скоулз

Молодость

Пол Скоулз появился на свет 16 ноября 1974 года в городке Солфорд. С детства футболист страдал от астмы, но это ему не помешало заниматься любимым делом. Первым клубом, в котором ему пришлось играть, стал "Лэнгли Ферроу". Попасть в "Манчестер Юнайтед" юноше удалось в возрасте четырнадцати лет. В 1991 году между руководством команды и Скоулзом был подписан первый серьезный договор.

Профессиональный контракт был заключен летом 1993 года. Однако на поле он смог появиться лишь в следующем сезоне. Первый выход состоялся в матче Кубка Лиги, в котором Пол Скоулз отметился дублем. Дебют в национальном чемпионате также был сопровожден двумя голами. Всего в этом сезоне полузащитник появился на поле двадцать пять раз и отметился семью мячами.

В следующем сезоне футболисту удалось окончательно закрепиться в составе и добиться первых наград. "МЮ" стал чемпионом Англии и завоевал Кубок страны.

Сезон 1998/99 стал для игрока особенно важным. Пол Скоулз стал одной из ключевых фигур в обеспечении триумфальной игры "Манчестера". Тот сезон для команды закончился крайне удачно - победа в национальном чемпионате, Кубке страны и Лиге Чемпионов.

пол скоулз футболист

Лучшие годы карьеры

После успешного сезона тем игроком, кто смог прочно закрепиться в клубе, стал именно Пол Скоулз. Футболист в полной мере заявил о себе не только в Англии, но и во всей Европе. Длительный период он выступал на позиции атакующего полузащитника, получая передачи от Роя Кина из глубины. После того, как Кин покинул клуб, у Пола появилось больше свободного пространства, но действовать он продолжал в атакующем стиле. Вскоре большую часть времени на поле спортсмен проводил, раздавая пасы.

Особенной сыгранностью в эпоху того "Манчестера" отличались Гари Невилл и Пол Скоулз. Получая от опорных футболистов мяч, Пол мастерски мог переправить его вперед. В основном передачи доставлялись игрокам флангов.

Забивая мячи, Скоулз не единожды привлекал внимание прессы и фанатов. Наибольшее количество голов он смог забить в сезоне 2002-2003. Тогда его показатель был равен двадцати мячам в пятидесяти двух встречах. Последующие годы менее изобиловали голами, но их эффектность была на высоте. Особенно знаменит футболист стал своими дальними ударами, которые впоследствии стали его главными фишками. Со временем Пол Скоулз, цитаты которого редко можно встретить, стал отличаться в матчах реже, но его ценность для команды ничуть не уменьшилась.

За десять лет, которые стали лучшими в карьере полузащитника, он смог завоевать множество самых разнообразных титулов и достижений, а также стал одним из известнейших игроков мира.

гари невилл и пол скоулз

Последние годы

В 2005 году футболисту пришлось пропустить длительный период из-за проблем со зрением. Лечение заняло около полугода. Появиться на поле игрок смог лишь в мае 2006 года. Проблемы со зрением ставили под сомнение выступления Пола, но он смог восстановиться и продолжил карьеру. Однако многие источники утверждают, что вылечиться полностью полузащитнику не удалось.

Осенью 2006 года Скоулз достиг отметки в пятьсот игр за "Манчестер Юнайтед" и стал девятым футболистом в истории клуба, которому удалось это сделать. Статистика выступлений игрока в сезоне была достаточно неплохой. Скоулз пропустил лишь несколько матчей.

Осенью 2007 года спортсмен получил травму связок колена и вынужден был пропустить три месяца. Появился на поле полузащитник в январе 2008 года в матче с Тоттенхемом. В дальнейшем он продолжал набирать форму.

В апреле этого же года Скоулз сумел забить один из важнейших мячей в своей карьере. Благодаря единственному голу полузащитника в ворота "Барселоны" английская команда смогла попасть в финал ЛЧ впервые за восемь лет.

В мае Скоулз с первых минут вышел на финал ЛЧ, который проходил в Москве. Игрок получил повреждение носа, но доиграл практически до конца основного времени.

пол скоулз цитаты

Спад и завершение карьеры

Сезон 2008-2009 для него начался не очень удачно. В нескольких важных играх футболист получал удаления после игры рукой. Первый раз это случилось в матче за Суперкубок УЕФА с "Зенитом" из Санкт-Петербурга.

В конце мая 2011 года Скоулз принял решение о завершении карьеры футболиста. Все поклонники игрока были очень расстроены таким решением.

Возвращение

В январе 2012 года появилась информация о том, что полузащитник вернется в состав "красных дьяволов". Вскоре игрок вышел в матче Кубка Англии против "Манчестер Сити". Все болельщики рады были возвращению игрока. Рад был и тренер клуба.

Пол Скоуз был многими отнесен в список "Лучшие полузащитники мира". К тому времени ему было уже немало лет, но в марте появилась информация, что Фергюсон очень хочет оставить футболиста в клубе.

Игрок продлил контракт на следующий сезон и помог выиграть команде национальный чемпионат. В мае Пол заявил об окончании карьеры. После возвращения футболист появился на поле тридцать три раза и отметился пятью голами.

Сборная

Впервые появиться на поле в составе национальной сборной Скоулз смог в мае 1997 года. Дебют удался, и полузащитник был добавлен в список игроков, которые отправятся на чемпионат мира. На первенстве планеты Англии не удалось пройти Аргентину, проиграв в серии пенальти.

В 2000 году Пол отправился вместе с командой на чемпионат Европы. Участие в этом турнире стало возможным во многом благодаря Скоулзу. После этого был Чемпионат мира 2002 года, где англичанам удалось дойти до четвертьфинала. На этой стадии они встретились со сборной Бразилии и покинули первенство.

лэнгли ферроу

Впоследствии карьера в сборной начала идти к закату. На его позиции все чаще появлялись более молодые игроки. Вскоре Скоулз заявил, что намерен закончить выступления в составе сборной. Несмотря на отговорки тренеров, он завершил карьеру в национальной команде в августе 2004 года.

После ухода из сборной футболист все силы бросил на выступления за "Манчестер Юнайтед". Многие любители футбола называют Пола Скоулза одним из лучших полузащитников мира. За свою карьеру футболист добился огромных успехов и достижений.

Цитаты профессионалов о герое нашей статьи: "Пол Скоулз - величайший полузащитник своего поколения" (Зидан), "Скоулз - мой любимый игрок" (Бобби Чарльтон), "Он - лучший игрок в Англии" (Алекс Фергюсон). Сам Пол всегда говорил, что не знает ничего лучшего в мире, чем футбол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.