Костюм кота своими руками для мальчика: фото, выкройки

Очень любят детки изображать животных. И на карнавал можно подготовить костюм кота своими руками для мальчика. Этот наряд можно сотворить многими способами. Всё зависит от умений рукодельницы, времени, отведённого на подготовку, и наличия материалов под руками. Для того чтобы сделать костюм кота своими руками для мальчика, следует уточнить, из какой именно сказки этот персонаж.

Кот в сапогах

Такой костюм кота своими руками для мальчика сделать можно из имеющихся в доме вещей. Брючки можно надеть обычные, к ним подойдёт яркая мамина блузка, на которую надевают пояс или ремень. Манжеты и большой круглый воротник можно сшить либо вырезать из бумаги.

костюм кота своими руками для мальчика

Без высоких сапог-ботфортов нельзя назвать законченным костюм кота. Своими руками для мальчика из плотной бумаги делаются раструбы, которые надеваются на верхнюю часть голенищ любых сапог. Они имеют форму усечённого конуса.

Кто-то решит, что вот уже и сделан костюм кота своими руками для мальчика. Фото же мальчика в наряде кота в сапогах позволяет усомниться в этом: а где широкополая шляпа с пером и шпага?

Если хорошенько поискать на антресолях, то вполне возможно, что там и завалялся столь необходимый головной убор. В противном случае шляпу можно склеить из картона. А перо, если такого тоже нет в доме, легко вырезать из бумаги, раскрасить и нарезать «лапшой» по краям. Шпагу также можно поискать среди игрушек мальчика либо сделать собственноручно.

Лицо ребёнка лучше всего загримировать "под кота", нарисовав на нём носик и усы.

Самый простой наряд кота

Как бы ни было просто подобрать атрибуты для наряда кота в сапогах, на это может понадобиться целый день. А что, если нужно собраться буквально за пару часов? Можно ли собрать новогодний костюм кота своими руками для мальчика за столь короткое время?

костюм кота своими руками для мальчика фото

Можно! Впору будет любой наряд, подходящий по расцветке: коричневый, жёлтый, белый, чёрный. Хвост делается или не делается, это зависит от наличия времени и желания. А вот ушки соорудить необходимо.

Их изготавливают из ободка для волос, к которому крепят картонные треугольники. Можно обшить их ворсистой тканью или оклеить бархатной бумагой.

Если же ободка дома нет, а покупать его не хочется или нет возможности, можно обойтись и без него. Просто из бумаги следует вырезать полоску, которую склеить таким образом, чтобы получилось кольцо, диаметром равное окружности головы. Это кольцо должно надеваться на голову так, чтобы оно проходило через лоб.

Теперь спереди приклеивают треугольники как раз надо лбом. Смотрятся такие ушки ничуть не хуже тех, которые изготавливаются из ободков для волос.

Простая полумаска кота

Иногда хочется сделать костюм кота своими руками для мальчика более фундаментально. Тогда вместо ушек можно сделать ребёнку простую полумаску из плотной бумаги. Для этого достаточно перевести данный образец на картон и вырезать. Раскрасив поделку, нужно по бокам проделать отверстия, в которые вставить бечёвку, резинку или ленточки.

новогодний костюм кота своими руками для мальчика

Такая полумаска крепится на верхней половине лица, над носом, путём завязывания ленточек чуть ниже затылка сзади головы.

Объёмная новогодняя маска

Любой карнавальный костюм кота для мальчика, своими руками сделанный дома, украсит маска из папье-маше. Делать её достаточно просто, но на её изготовление потребуется время.

сделать костюм кота своими руками для мальчика

Сначала из пластилина или глины на стеклянную разделочную доску или другую поверхность налепляется шаблон, изображающий мордочку кота. Затем обычная газета разрезается на кусочки размером один-два сантиметра произвольной формы. Первый слой бумажных обрезков смачивается простой водой и укладывается на шаблон. Все последующие покрывают клеем или клейстером.

Когда толщина папье-маше станет равной двум миллиметрам, работу можно прекратить. Теперь следует подождать, пока поделка просохнет. Последний этап работы над изделием – её раскрашивание. Подойдут любые краски, от акварели и гуаши до масляных. В самом конце работы маску можно покрыть лаком.

И обязательно следует сделать с боков отверстия, в которые нужно вставить завязки.

Костюм кота Леопольда

Это очень милый мультяшный персонаж, чрезвычайно любимый детьми. Наряд кота Леопольда сделать тоже нетрудно. Мастерица, знакомая с шитьём, легко справится с задачей.

сшить костюм кота для мальчика своими руками

Нужно сшить яркие синие брюки и жёлтую рубашку с широкими рукавами на манжетах. Дополнит наряд огромный красный бант, который следует повязать на шею.

На голову мальчику надевают маску либо сшитую из ворсистой ткани шапочку.

Вязаный костюм кота

Рукодельницам, знакомым с вязанием, также можно использовать свои навыки. Ведь вязаный комбинезон замечательно будет имитировать пушистую кошачью шёрстку. А на голову надевается вязаная шапочка с милыми ушками.

карнавальный костюм кота для мальчика своими руками

Кстати, и комбинезон, и шапочку можно будет носить и после праздника – сегодня одежда такого направления для детей в тренде.

Костюм-комбинезон. Мастер-класс раскроя

Чтобы сшить костюм кота для мальчика своими руками, понадобится ворсистая ткань двух цветов – основного цвета и светлого для пятна на животе.

Застёжку спереди лучше всего сделать на молнии. Если же будет принято решение сделать её на кнопках или пуговицах, следует предусмотреть этот момент при выкраивании деталей.

  1. Перед тем как изготовить костюм кота для мальчика своими руками, выкройки следует перенести на бумагу. Удобнее всего сделать это с помощью миллиметровки, которой пользуются чертёжники. Затем все детали вырезают.
  2. Материю основного цвета складывают вдоль пополам, лицом внутрь.
  3. На материале раскладывают детали выкройки с пометкой «2 дет.», так как после кроя получится именно пара таких деталей. Поэтому берутся чертежи спинки, переда и рукава.
  4. Выкройки на ткани нужно разложить таким образом, чтобы направление долевой, указанное на детали, совпадало с направлением долевой нити на отрезке ткани.
  5. Все детали аккуратно обводят специальным исчезающим фломастером для ткани. Можно воспользоваться сухим мылом или мелом. На самый худой конец берут карандаш, так как он оставляет след, который потом трудно убрать. При обводе деталей следует предусмотреть припуски на швы.
  6. Вырезают ножницами двойные детали. Ткань раскладывают изнанкой вверх.
  7. Выкраивается хвост кота.
  8. Из более светлой ткани раскраивается пятно на живот.

костюм кота для мальчика своими руками выкройки

Пошив костюма-комбинезона

Сначала следует сметать (наживить) детали спинки и переда.

  1. Для этого на лицевую часть детали спинки накладывают лицом вниз деталь переда таким образом, чтобы совпали синие и зелёные края.
  2. Швом «вперед иголку» скрепляют детали по синей и зелёной линиям.
  3. То же проделывают с двумя другими деталями спинки и переда.
  4. Полученные половинки-штанины складывают друг с другом, не выворачивая на лицо, и смётывают их вместе по линии переда.
  5. Теперь нужно сметать плечевые швы спинки с передом.

Примерку производят, не выворачивая изделие налицо. При необходимости можно внести исправление прямо на фигуре, убрав лишнее швом «вперёд иголку». Но нужно быть очень аккуратным, чтобы не уколоть ребёнка.

Когда изделие подогнано по фигуре на живую нитку, можно сострочить все швы на машинке и сметать рукава по боковым швам. Не выворачивая детали, их примётывают к основной части изделия так, чтобы более глубокая выемка рукава была спереди. После примерки и подгонки комбинезона можно застрочить и эти швы машинным швом.

После примерки, если исправлений не требуется, намётку удаляют, а все края деталей обмётывают на машинке или вручную, если такая функция отсутствует.

Снизу у штанин и рукавов делают подгиб таким образом, чтобы можно было вставить резинку или шнурок для кулиски. В спинной шов вставляют молнию, а ворот обрабатывают косой бейкой.

Хвост сострачивают, выворачивают и вставляют внутрь толстую проволоку. После этого его пришивают к костюму.

Накладку на грудь сначала обрабатывают подкроем или косой бейкой, затем примётывают к комбинезону спереди. Пристрачивают деталь сверху нитками, подходящими по цвету к накладке.

Варежки и маску готовят отдельно. Можно также сшить и сапожки. Но вполне подойдёт и обычная обувь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.