Как приготовить лагман: подбор ингредиентов и рецепты

Лагман — неотъемлемая часть узбекской кухни, это блюдо сытное, плотное и очень вкусное. Но полноту вкуса этого замечательного супа с легкостью может переплюнуть полнота дискуссий о теории происхождения этого блюда.

История лагмана

Лагман - одно из самых распространенных блюд среднеазиатской территории, широко распространенной в Казахстане, Киргизии и Узбекистане. Это национальное блюдо уйгруров и дунганов, некогда живших на территории Страны Восходящего солнца. Оттуда же и легенда о его происхождении.

Лагман с бараниной

Хотите услышать эту легенду?

Легенда о трех путниках

Давным-давно, на перекрестке дорог повстречалось трое усталых и голодных странников. Они так долго ушли, что так устали и изголодались, что еле волокли ноги. И вот, встретившись, они стали думать, как бы сытно и плотно поесть, чтобы продолжить свой далекий путь.

У одного путника были с собой мука, масло и мясо, второй нес с собой глубокую сковороду и несколько яиц, а третий шел с овощами и пахучими специями.

Один из странников был учеником повара, он попросил встретившихся ему не отчаиваться и пообещал их накормить. Они спустились к чистому роднику и принялись готовить. Из муки и яиц они приготовили тесто и скатали в длинную тонкую лапшу. Соус для лапши они приготовили из обжаренного мяса, бульона и тушеных овощей.

Пока они наслаждались вкусным блюдом, мимо проезжал некий высокопоставленный человек. Он так долго был в дороге, что все, чего он хотел, это быстрее добраться до своей провинции, сытно поесть и отдохнуть. По дороге он почувствовал приятный, сытный аромат тушеного мяса и последовал за ним. Аромат был таким вкусным, а он таким голодным, что китайский чиновник попросил у странников угостить их.

После того, как он насытился, он сказал: «Ваше блюдо такое вкусное и сытное, я хочу, чтобы вы готовили это блюдо в моем городе».

Лагман в узбекской кухне

Позже великолепное блюдо распространилось по всей необъятной стране. А как же появился лагман в узбекской кухне? Считается, что это произошло из-за переселения дунган и уйгуров, проживавших некогда на территории Китая. Они отличались религиозными взглядами от принятой веры на той территории (они были мусульманами) им пришлось перебраться из Китая и искать новые места для жизни.

лагман классический

Интересно, но дунган с дунганского означает тесто, вытянутое тесто, а один из ингредиентов лагмана — длинная лапша, которая растягивается из теста вручную.

Лагман уже очень давно не готовится в Китае и не является национальным блюдом, но благодаря узбекским поварам рецепт вкусного лагмана не забыт, и мы с вами можем насладиться тем прекрасным вкусом, который так пришелся по душе китайскому чиновнику.

На сегодня рецептов лагмана очень много, каждый готовящий его добавляет и убирает какие-то ингредиенты по своему вкусу, а также экспериментирует с мясом. Мы раскроем для вас несколько способов приготовления лагмана, один из них точно вам понравится.

Приготовление лагмана

Итак, как же приготовить лагман, это известное узбекское блюдо? Какие овощи и мясо нам понадобятся? Классический лагман готовится из мяса барана, баранина чаще всего используется в этой кухне, так как территория Узбекистана славится их разведением. Говядина менее распространенный продукт, однако, и она нередко встречается в рецептах.

Но перед тем, как думать о мясе, нам необходимо приготовить лапшу.

Лапша

Лагман делится на две части, на два этапа приготовления. Лапша готовится долго, так что, если вы желаете приготовить лагман к обеду, заняться лапшой необходимо с самого утра, или заменить ее на магазинную. Ваджа — соус, или, правильнее сказать, бульон готовится позже.

Блюдо трех путников

Что же нам необходимо для приготовления лапши?

  • 3 стакана муки;
  • 1 куриное яйцо;
  • 1 стакан воды;
  • 2 ст. л. растительного масла;
  • щепотка соли.

Приступим к приготовлению лапши. В стакане воды размешаем соль. В муку выбьем яйцо, перемешаем и, потихоньку подливая воду. Воду нужно вливать потихоньку, по паре ложек. Оно должно быть сухим. Тесто будет готово, как только начнет лепиться вместе.

Тесто вымешивайте тщательно, кулачками, подгибайте края внутрь и снова смешивайте, смешивайте. Тесто должно быть крутым и однородным. Мешать его достаточно трудно, поэтому наберитесь терпения.

Готовое тесто нужно оставить на час под полотенцем.

Спустя час, тесто разрежьте на несколько кусков и скатайте в длинные колбаски. Скрутите их змейкой и сложите на дно широкой миски, промазав растительным маслом. Оставьте тесто на полчаса.

Лапша для лагмана

Тесто раскатайте еще раз, на еще более тонкие веревочки. Вновь сложите их и промажьте маслом.

Последний этап — отбить веревочки в длинную крепкую лапшу. Взяв за концы веревочку, отбивайте ее о стол. Когда лапша станет слишком длинной, сложите ее вдвое. Так нужно отбить всю лапшу. Профессиональные повара могут отбить кусочек теста в пять метров отменной лапши, но вы отбивайте, как умеете, главное, не слишком тонко, но и не огромными толстыми кусками.

Готовую лапшу вновь уложите в глубокую миску.

Если лапши получилось слишком много для вашего лагмана, не беспокойтесь, домашняя лапша, промазанная маслом, может храниться до недели в холодильнике, поэтому вы можете ее использовать через несколько дней в качестве гарнира к ужину или в бульон.

Пока лапша отдыхает, займемся ваджой.

Выбор мяса

Как уже говорилось, классический лагман готовится из баранины, поэтому перед тем, как приготовить ваджу, давайте выясним, как выбрать качественное мясо.

Выбор свежего мяса

Выбирается мясо на ощупь и на внешний вид. Свежая баранина упругая, эластичная. Жировая прослойка белого цвета. Желтый цвет или рыхлость жира свидетельствует о том, что баран старый.

А также обратите внимание на запах, он должен быть свежим, не отдавать затхлостью, гнильцой или другими посторонними запахами.

Возраст мясо можно определить по цвету мяса, чем оно светлее, тем более молодое. Молодое мясо также нежнее и менее плотное.

Определить, свежее мясо или размороженное, можно с помощью надавливания пальца. Если ямка разгладилась, мясо свежее, размороженное мясо теряет свою эластичность.

Небольшой совет по приготовлению баранины. Если вы купили замороженный продукт, не размораживайте его в теплой воде, так мясо теряет свой вкус и свои полезные свойства.

Следуя этим инструкциям, вы можете также выбрать и свежую говядину.

Классический лагман из баранины

Итак, выбрали барашка. Давайте, наконец, узнаем, как приготовить лагман и мясную ваджу для него.

Овощи для лагмана

Для приготовления ваджи нам нужно мясо и овощи. Какие овощи входят в состав лагмана? Сколько нам необходимо мяса?

  • 1 кг баранины;
  • 6 зубчиков чеснока;
  • 4 луковицы;
  • 3 помидора;
  • 2 морковки;
  • 1 сладкий перец;
  • 20 мл растительного масла;
  • перец, зелень, соль и другие приправы для лагмана.

Мясо промойте, просушите и измельчите, нарезав на кубики. Посолите и поперчите, перемешайте, тем самым хорошенько втерев соль в ломтики мяса.

В глубокую сковороду выложите мясо и обжарьте до появления золотистой корочки. Мелко нарежьте лук и бросьте в сковороду.

В лагман из баранины также необходимо добавить овощи. Морковь очистите и нарежьте крупной соломкой. Не измельчайте морковь на терку, это совсем не то что нам нужно. Перец нарежьте небольшими кубиками и мелко измельчите томаты.

К мясу добавьте морковь и перец, залейте кипятком и перемешайте, и тушите на среднем огне около 20 минут. Добавьте томаты, специи и чеснок, а также зелень перед самой готовностью блюда.

Ваджа для лагмана из баранины готова.

Формирование блюда

Осталась самая малость, сформировать лагман и подать к столу.

Формирование блюда

Отварите лапшу в подсоленной воде, промойте ее в дуршлаге и разложите по тарелкам. Лапша должна заполнить 2/3 пиалы. На лапшу выложите мясо, овощи и подлейте бульон.

Присыпьте готовое блюдо свежей зеленью и зовите всех к столу.

Лагман из говядины

Сытное блюдо, не правда ли? А какой замечательный запах! Как грамотно раскрыты все вкусовые качества мяса. У нас есть еще один способ приготовления лагмана — лагман из говядины.

Лагман из говядины

Что нам для него понадобится:

  • 400 г говядины;
  • 3 помидора;
  • 1 перец болгарский;
  • 2 моркови;
  • 1 крупный картофель;
  • половина редьки;
  • 100 мл растительного масла;
  • соль, специи и зелень.

Мясо нарежем крупными кусочками и отправим в кастрюльку с кипящей водой. Так как говядина — мясо достаточно твердое, его желательно проварить, заодно мы получим аппетитный мясной бульон, на основе которого приготовим ваджу.

Пока мяско варится, нарежем овощи кубиками. Лук измельчим полукольцами. Морковь соломкой. Крупно нарежем картофель, небольшими кусочками редьку.

Сваренное мясо достанем и переложим в казан, обжарим до золотистой корочки, добавим специй, соль. Лук и морковь отправим туда же. Тушим мясо минут 10, добавляем остальные овощи и заливаем бульоном и оставляем на полчаса под крышкой на маленьком огне, периодически помешивая.

За 5 минут до готовности добавляем чеснок и любимые специи. О том, какие специи подойдут для лагмана мы поговорим немного позже. Отваривайте лапшу и блюду готово.

Осталось только сформировать лагман, не забудьте о дополнительной зелени.

Вот как приготовить лагман из говядины, аппетитно, сытно, с жирненьким бульоном и прекрасным сочетанием овощей.

Лагман из курицы

А как приготовить лагман из курицы? Курица не так распространена в узбекской кухне. Однако, мы припасли рецепт лагмана с курицей для вас.

Лагман из курицы

Что понадобится нам для его приготовления?

  • 400 г куриного филе;
  • 1 шт. луковица;
  • 1 шт. морковь;
  • редька - 1 шт.;
  • 1 томат;
  • 1 шт. болгарский перец;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 2 ст. л. томатной пасты;
  • 1 ст. л. паприки;
  • 1 ч. л. черного перца;
  • 100 мл растительного масла;
  • соль, зелень и любимые приправы для лагмана и курицы.

Крупно нарежьте куриное филе и отправьте в казан или кастрюлю с толстым дном.

Измельчите лук, соломкой нарежьте морковь. Отправьте это к курице, обжаривайте их вместе помешивая.

Курица готовится быстро, поэтому уже через 20 минут, вы можете добавить остальные ингредиенты: перец, помидор, редьку, измельченную кубиками, томатную пасту, специи и зелень, а также душистый чесночок.

Сварите лапшу и формируйте блюдо. Куриное филе менее тяжелое мясо, оно не содержит жировой прослойки как баранина или говядина, поэтому выглядит не таким тяжелым обедом, однако, это не отменяет его невероятной вкусности.

Вот такой замечательный рецепт лагмана с курицей.

Надеемся, вам понравились наши аппетитные рецепты.

Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.