"Цитизин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

В нашем современном мире большая часть людей подвержена никотиновой зависимости. И многие бы с радостью бросили курить, но для этого не хватает терпения и силы воли. А ведь бывают в жизни моменты, когда нужно избавиться от этой вредной привычки раз и навсегда. Благодаря современным методикам в фармакологии, сегодня есть уникальные лекарства, которые помогут справиться с этим недугом. Самым популярным средством при лечении никотиновой зависимости считаются таблетки «Цитизин». Инструкция по применению этого лекарства прилагается в товарной упаковке.

Состав препарата

Таблетки имеют круглую форму, коричневого цвета. Средство слегка выпуклое и покрыто оболочкой из пленки. Главным веществом, что входит в состав этого лекарства, является цитизин. Вспомогательные компоненты - это целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, магния стеарат и тальк. Пленка, которая покрывает таблетки, состоит из оксида железа желтого, опадрая второго коричневого, макрогола, тиацетрина. В упаковке находятся блистеры. В каждом из них имеется 20 таблеток.

цитизин инструкция по применению
Должно быть изучено перед использованием описание вещества цитизин (cytisinum) - инструкция. Применение лекарства стоит начинать после консультации с врачом.

Фармакологическое действие

Препарат широко используется для лечения никотиновой зависимости. Оказывает возбуждающий эффект на никотиновые рецепторы вегетативных ганглиев. Также последовательно стимулирует работу дыхательного центра. При этом лекарство поднимает давление.

цитизин инструкция по применению аналоги
Таблетки способствуют снижению никотиновой зависимости. Препарат способствует тому, что процесс курения становится неприятным для человека. Появляется чувство отвращения к сигарете. Во многом препарат облегчает период адаптации. Пациенту становится легче справиться с прекращением курения. Курильщика просто не тянет к сигарете.

Вот такими свойствами обладают таблетки «Цитизин». Инструкция по применению содержит в себе всю необходимую информацию о препарате.

Дозировка

Таблетки «Цитизин» принимают три дня подряд. Пить рекомендуется по одной таблетке каждые два часа. В этот период нужно как можно дольше воздерживаться от курения. Если не наступил терапевтический эффект в первый день лечения, то медикамент следует отменить. Повторный курс можно пройти через два месяца.

описание вещества цитизин cytisinum инструкция применение
По истечении трех дней приема таблеток необходимо сменить дозировку. Далее следует принимать с 4 по 12 день по одной таблетке каждые 2,5 часов. Здесь суточная доза не должна превышать 5 таблеток. С 13 по 16 день препарат принимают каждые три часа по одной дозе. В среднем за день получается четыре таблетки. С 17 по 20 день принимают по одной капсуле каждые пять часов. Под конец курса лечения суточная норма сокращается до одной таблетки. От никотиновой зависимости удается избавиться в течение месяца.

Уже начиная с четвертого дня лечения рекомендуется воздерживаться от курения. Только в этом случае покажут хороший результат таблетки «Цитизин». Описание препарата (инструкция по применению) должно быть изучено до начала терапии.

Передозировка медицинским средством

Симптомами передозировки таблетками «Цитазин» являются: тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, угнетение дыхания, расширение зрачков, спутанность сознания. Здесь пациент нуждается в оказании профессиональной медицинской помощи. Нужно для начала промыть желудок, обязательно следить за состоянием пульса и давления.

цитизин cytisine отзывы цена инструкция
При необходимости проводится симптоматическая терапия. Можно ввести анальгетики, спазмолитики и противосудорожные препараты. Не рекомендуется противотуберкулезные препараты принимать вместе с таблетками «Цитизин» (cytisine). Отзывы, цена, инструкция, показания и побочные эффекты - все нужно изучить перед тем, как решиться на борьбу с никотиновой зависимостью.

Побочные эффекты

Со стороны желудочно-кишечного тракта возможно развитие тошноты, боли в желудке, сухости слизистой оболочки во рту, изменение вкусовых качеств пищи. Нервная система тоже может среагировать на прием этого препарата. Может наступить головокружение, головная боль, сонливость, раздражительность.

Со стороны сердечно-сосудистой системы может развиваться тахикардия, увеличение показателей давления, боль в грудной клетке. Еще может наблюдаться повышенное потоотделение, понижение веса, боль в мышцах. Если возникнут подобные симптомы, то нужно обратиться к специалисту за советом и дополнительным лечением.

Не рекомендуется самостоятельно начинать прием таблеток «Цитизин». Инструкция по применению описывает противопоказания. Однако о некоторых хронических состояниях организма пациент может даже не знать. Лечение стоит начинать после проведенного обследования.

Показания и противопоказания

Показанием к применению является никотиновая зависимость. Есть целый перечень противопоказаний, по которым прием таблеток недопустим. Это острый инфаркт миокарда, кишечное или желудочное кровотечение, нестабильная стенокардия, повышенное давление, отек легких.

Беременность и период кормления ребенка – это время, когда вообще не должна идти речь о никотиновой зависимости. Однако, если молодая мама все же курит, использовать таблетки «Цитизин» нельзя.

Аналоги

Не удалось найти в аптеке таблетки «Цитизин»? Инструкция по применению, аналоги и отзывы о них – всю эту информацию следует заранее изучить. Популярностью пользуются такие средства, как «Табекс», «Цититон», «Циперкутен». Все эти препараты имеют в составе цитизин.

цитизин описание препарата инструкция по применению
Как и в случае с лекарством «Цитизин», инструкция по применению должна быть изучена перед началом лечения. Особое внимание следует уделить противопоказаниям.

Отзывы о препарате «Цитизин»

Чаще всего можно услышать положительные отзывы о лекарстве. Не радует лишь тот факт, что таблетки относятся к группе дорогостоящих препаратов. За одну упаковку придется заплатить около 1000 рублей. При этом не существует гарантии, что от зависимости действительно удастся избавиться.

Каким бы ни было лечение, огромную роль играет сила воли. Пациент должен хотеть избавиться от зависимости раз и навсегда. Специалисты отмечают, что только лишь с помощью таблеток отличного результата добиться сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.