Где живет Снегурочка летом?

Кто такая Снегурочка, знают и взрослые, и малыши. Это сказочная внучка Деда Мороза, которая играет с ребятами на праздничной ёлке, дарит подарки и водит хороводы. История рассказывает о юной девочке, которая была слеплена одинокой пожилой парой, а после ожила и стала им радостью и утешением в жизни. К сожалению, по легенде Снегурочка растаяла, перепрыгнув через костёр. Но образ её навсегда остался в виде постоянной спутницы Деда Мороза.

Вы знаете, где живёт Снегурочка?

Изначально Снегурочка была дочкой Деда Мороза — так говорят сказания. Переименование её во внучку произошло больше из-за недопонимания — раньше на Руси дедушкой называли не только пожилого человека, но и просто очень уважаемого. Вот отсюда и пошло: раз Мороз - дедушка, то Снегурочка - его внучка. Однако доподлинно известно, что хотя эти сказочные персонажи вместе проводят новогодние праздники, но проживают всё же отдельно друг от друга. Всем известно, где живёт Дед Мороз, — резиденция его находится в Вологодской области, в Великом Устюге. А настоящей родиной Снегурочки является Кострома. И выбран этот город совершенно не случайно. В расположенной недалеко от города усадьбе Александра Николаевича Островского им была написана пьеса «Снегурочка», а позже снята сказка. После съёмок все декорации (которые олицетворяли собой сказочное царство Берендея, откуда и пошло потом название) привезли в Кострому, где был организован парк «Берендеевка».

На что похож дом Снегурочки?

Итак, где живёт Дед Мороз и Снегурочка, мы узнали. На что же похож их дом? Это прекрасный бревенчатый терем, в несколько этажей высотой. Терем выполнен в исконно русских традициях, с уникальной резьбой и не менее уникальной внутренней обстановкой. Только не стоит думать, что дом Снегурочки больше похож на музей. Терем открыт круглый год, а сама хозяйка с удовольствием принимает многочисленных гостей, большую часть из которых, конечно, составляют дети. Снегурочка сама проводит экскурсии по дому, и они настолько интересные, что даже взрослые на некоторое время возвращаются в далёкое детство и вновь попадают в сказку. Резиденция внучки Деда Мороза признана официально, а сам он ежегодно приезжает туда на день рождения хозяйки терема. Иногда, когда у Мороза выпадает свободное время, он может неожиданно нагрянуть в гости к своей внучке, чем вызывает несказанную радость находящихся в то время там ребятишек.

где живет снегурочка

Один ли дом у внучки Деда Мороза?

Где живёт Снегурочка? Город Кострома, как оказывается, не единственный населённый пункт, претендующий на это. Ещё одним местом проживания ледяной девочки принято считать усадьбу Абрамцево, которая находится недалеко от известного города Сергиева Посада. Когда-то хозяином хором был меценат Савва Мамонтов, у которого было несколько дочерей. В те годы художник Виктор Васнецов написал свою знаменитую картину, посвящённую Снегурочке, а позировала ему для этого младшая дочь мецената.

где живет дед мороз и снегурочка

Однако это место пока не признано официальной резиденций внучки Деда Мороза, поэтому о ней мало кто знает. Так где живёт Снегурочка? Адрес наиболее известен костромской, а именно — легендарное, необъятное, сказочное Берендеево царство.

Есть ли у Снегурочки родственники?

О добром Дедушке Морозе, конечно, знают все. А вот есть ли у ледяной девочки мама — немногие. А она есть. По сказочным летописям принято считать, что родная мама Снегурочки — сама Весна. И день рождения девочка отмечает в ночь с 4 на 5 апреля. Есть и бабушка — студёная Зима. Есть даже дядя — брат Мороза, дух зимы Морозко. В некоторых сказках этих двух персонажей объединяют в одного, хотя, по сути, они совсем разные. Мороз добрый, любит зверят и ребят. Морозко больше любит проказничать — бродить по дворам и посохом своим по окнам стучать. Отсюда и говорить стали — от мороза стёкла трещат.

А уж если дальше разузнать, так и на других сказочных родственников выйти можно. Домовой, Баба-Яга и Банник тоже являются родственниками ледяной девочки. А тётя любимая - Кикимора - с удовольствием поджидает Снегурочку в гости каждое лето. Не забывает внучка Деда Мороза заезжать и к Берендею в гости, где ей всегда также оказывается самый радушный приём. Итак, где живёт Снегурочка в России, мы узнали — и даже не только где, но и с кем.

где живет снегурочка город

Интересные факты о Снегурочке

Мы знаем, где летом живёт Снегурочка. В своём тереме, в Костроме. А тех, кто переживает — вдруг она растает - спешим успокоить: в тереме есть Ледяная комната, где внучка Мороза проводит много времени. Там и стол, и стулья, и все остальные предметы мебели сделаны из кристально прозрачного льда. Есть у неё и любимые увлечения. Так как лучший праздник для Снегурочки Новый год, то и делать она любит всё, что с ним связано. К примеру, мастерить ёлки из разных материалов, будь то простые макароны либо цветные карандаши. Зная об увлечении ледяной девочки, дети, которые приезжают к ней в гости, нередко дарят свои самодельные ёлки. Поэтому их в тереме накопилось уже очень много, и некоторые комнаты просто напоминают сказочный лес. А ещё славится Снегурочка своими пышными и аппетитными пирогами, а уж чаем угощает каждого, кто приходит к ней в гости.

где живет снегурочка адрес

Адрес Снегурочки

Часто можно услышать вопрос от ребёнка: "Снегурочка, внучка Деда Мороза, где живёт?" Как это ни покажется странным, но у ледяной девочки есть конкретный адрес проживания — Кострома, улица Симановского, дом 11. Однако просто так приехать к Снегурочке будет достаточно сложно — уж очень велик поток желающих побывать в её сказочном тереме. Поэтому стоит заранее записаться, а также учесть, что принимает она со среды по воскресенье включительно. Любой ребёнок, хоть раз побывавший у неё в гостях, охотно ответит, где живёт Снегурочка. И в этом нет ничего странного — в комнатах дома собрано много уникальных игрушек, сделанных из природных материалов, которых просто не встретить в обычных магазинах. Есть там и сказочная резная мебель, а уж посуда такая, какую можно увидеть только в сказках.

где живет снегурочка в россии

Какая она - Снегурочка?

Образов у внучки Мороза очень много — всё зависит от того, где живёт Снегурочка. У каждого народа есть свои отличительные черты ледяной девочки. Объединяет всех героинь одно — доброе сердце, любовь ко всему живому, желание помогать каждому, кто попал в беду. Есть, однако, и такие народы, у которых Снегурочка олицетворяла зло — богиню смерти, зимы, ледяной ночи Морану. Однако в России, где живёт Снегурочка, её принято считать милой, сказочной и очень добродушной девочкой. Она очень красива, а ещё в гардеробе внучки Мороза есть наряды для каждого времени года.

где летом живет снегурочка

Все они расписаны чудесными узорами, украшены бисером и стразами. Снегурочке позавидует любая модница, ведь в её шкафу висят белая и голубая шубки, а также синяя, отделанная белоснежными мехами. А вот голову красавицы украшает либо кокошник, расшитый бисером, либо шапочка, украшенная блёстками и также отделанная мехами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.