"Мадам Клико" (шампанское): история, виды, фото

Мадам Клико - шампанское и женщина. Это, пожалуй, самое лучшее сочетание игристости и изысканности, придуманное за всю историю человечества. «Мадам Клико» (шампанское) стало уже именем нарицательным. Его получил изысканный напиток, отличающийся лёгким пьянящим ароматом и изготовленным из лучших сортов винограда, собранного в провинции Шампань. Лучший комплимент, который можно сделать девушке или женщине, – это предложить ей бокал «Мадам Клико».

Шампанское: история

Создание этого напитка тесно переплетается с историей винного дома Veuve Clicquot, а его вкусовые качества и свойства нередко отражались в известных работах Клода Моне, Агаты Кристи, Жюль Верна и т. д. И это вовсе не удивительно, ведь классику мировой литературы можно прировнять к классике винодельческой культуры.

мадам клико шампанское

Начиналось все в те времена, когда прабабушки нынешних бизнес-леди танцевали на балах и изящно падали в обмороки. В начале XIX века Николь Понсарден в возрасте 27 лет взялась за развитие семейного бизнеса и стала первой в мире деловой женщиной, которая смогла самостоятельно добиться успеха. А причина, по которой мадам Клико решилась на такой шаг, весьма печальна – в 1805 году скончался ее муж, который являлся сыном владельца винокурни Clicquot. Таким образом, Николь стала вдовой Клико.

Совершенствование винодельческого мастерства

Первым же делом молодая хозяйка решила усовершенствовать качество игристого напитка. На то время шампанское мадам Клико было мутным из-за того, что в его состав входили дрожжи. Эта женщина отличалась блестящим складом ума. Вероятно, именно по этой причине ей в голову пришла замечательная идея. А что, если бутылку хранить горлышком вниз? Тогда дрожжевой осадок будет скапливаться у пробки, а после охлаждения он вместе с пробкой вылетит наружу. В таком случае вино останется абсолютно прозрачным.

Такая технология носит название ремюаж, и придумана она исключительно мадам Клико, шампанское которой на сегодняшний день известно во всем мире, а методы, которые она использовала в приготовлении напитка, стали классикой винодельческой индустрии.

шампанское мадам клико

Как Клико собирала виноград?

Технология ремюаж – это не всё, на что была способна легендарная женщина. Она понимала, что сырьё играет немаловажную роль, поэтому она начала расширять свои плантации и культивировать лучшие сорта винограда. На сегодняшний день плантации Veuve Clicquot относятся к категории "Гран Крю" и "Премьер Крю", что говорит об отменном качестве винограда. Для создания напитка использовалась третья часть виноградного сырья, что собирался на территории Шампань. Всё остальное поставлялось из соседних регионов. Винный дом мадам Клико для приготовления игристого напитка традиционно использовал такие сорта винограда, как Пино нуар и Шардоне. В некоторых случаях возможно добавление Пино менье.

Технология приготовления шампанского в винокурне мадам Клико

Виноград начинали собирать только тогда, когда было достигнуто оптимальное соотношение кислоты и сладости в ягоде. Купажирование вин осеннего урожая происходило обычно в декабре или январе. Непосредственно весь процесс происходит под строгим руководством и контролем мастеров профессиональных винокурни с учетом классической рецептуры Дома Клико.

Затем наступает процесс выдержки и уже известного ремюажа. И только после этого, на последнем этапе, производится дозаж шампанского. На этом моменте в игристом вине нет сахара. Согласно рецептуре, в него добавляется дозировочный ликер, в зависимости от количества которого и определяется дальнейший тип напитка. На этом поэтическая часть производства заканчивается – следует процесс дегоржажа, закупоривания бутылок, установки проволочных уздечек. После всего бутылки отправляются в погреба еще на несколько месяцев.

шампанское мадам клико фото

«Мадам Клико» - шампанское в России

Граждане России смогли по достоинству оценить вкусовые свойства легендарного игристого вина. В 1805 году практически четвертая часть из 10 тысяч бутылок отправилась именно в Россию. Спустя несколько лет весь мир смог оценить непревзойденное качество и изысканность нового шампанского Veuve Clicquot VINTAGE – игристого вина с терпким вкусом, который обусловлен высоким содержанием Пино нуар.

Именно с этого времени у личного представителя Дома Клико появилась специальная должность в Санкт-Петербурге, а игристое вино постоянно красовалась на столах у русских правителей. Князья не хотели знать никакого другого напитка – только «Кликовское» требовали.

Заслуженная популярность

Шампанские вина Клико быстро покорили всю Европу. Еще Филипп Клико в 1790 году отправил в Россию первую партию, а впоследствии непосредственно сама мадам тесно сотрудничала с этим и многими другими государствами. Так, например, только в 1825 году в Россию было привезено 252 452 бутылки игристого напитка. А пока вся Европа была охвачена пожаром войны, мадам Клико наладила поставки в другие страны, где этот напиток был более уместным. Окончание военных действий стало очередным триумфом для легендарного шампанского. Королевские и императорские дворы были буквально покорены творением французских винокурен.

Мадам Клико дожила до 80 лет. Своим потомкам она оставила величайшее наследие – не только непосредственно саму винокурню, но и древнейшие традиции и классические рецепты, благодаря которым мир знает, что собой представляет легендарное шампанское «Мадам Клико».

мадам клико шампанское история

Особенности игристого напитка

«Мадам Клико» - шампанское с классической желтой этикеткой – это самый известный вид игристого напитка из легендарного Дома Клико. Благодаря гармоничному сочетанию таких сортов винограда, как Пино нуар (65%) и Шардоне (около 35%), и получается такой изысканный и благородный вкус, которым славится вся Франция. Игристое вино Veuve Clicquot Brut отличается характерным золотистым цветом, особый колорит которому придают мельчайшие пузырьки. Вкус этого изысканного напитка – это уникальное сочетание ярких фруктовых ароматов и пикантных виноградных ноток.

Для того, чтобы шампанское «Мадам Клико», фото которого позволяет читателю определить характерные черты производителя, приобрело тот самый утонченный вкус, его выдерживают в погребах около пяти лет.

Самое старое игристое вино

В старинном буфете замка Торосэй (Шотландия) была найдена бутылка игристого вина Veuve Cliquot, которая была закупорена еще в 1893 году. На сегодняшний день это самый старый экземпляр французского игристого вина.

мадам клико шампанское коллекционное

Раритет был найден нынешним владельцем шотландского замка. Ему не удалось самостоятельно открыть буфет – лишь только при помощи слесаря был обнаружен старый винный погребок бывшего владельца – банкира Арбутнота Гетри. Помимо характерной бутылки с желтой этикеткой, в буфете было найдено еще несколько экземпляров эксклюзивных напитков. Так, еще там был обнаружен специальный графин для портвейна, бутылка виски и кларета, а в самом углу – игристое французское вино, возраст которого уже перевалил за 100 лет. Теперь она хранится в штаб-квартире Veuve Cliquot во французском Реймсе.

Жизнь в розовом цвете

Розовая коллекция "Мадам Клико" - шампанское, которое заслуживает отдельного внимания. Непревзойденный вкус "Вдова Клико Ля Гранд Дам Брют Розе" является результатом многовековой работы мастеров французской винокурни. Яркое игристое вино с насыщенным фруктовым вкусом и непревзойденным ароматом станет настоящим украшением праздничного стола. Шампанское отличается ярко выраженным вкусом малины, красной смородины и земляники, который плавно перетекает в характерные нотки инжира, миндаля и бергамота. Для создания этого типа игристого вина используется виноград наивысшего сорта – как правило, это Пино нуар и Шардоне. Характерный розовый цвет достигается благодаря медленному отжиму сока из винограда.

мадам клико шампанское в россии

"Вдова Клико Ля Гранд Дам Брют Розе" не оставит равнодушным ни одного ценителя изысканных напитков. Его характерный розовый цвет и великолепное сочетание фруктовых оттенков позволит окунуться в атмосферу солнечной Франции и ее бескрайних виноградных плантаций.

Карим Рашид специально создал оригинальную подставку для этого шампанского, которая подсвечивает непосредственно саму бутылку нежным розовым оттенком, что придает её еще больше романтизма и чувственности.

Типы и виды шампанского

«Мадам Клико» - шампанское коллекционное. Различают несколько его типов или видов, как кому удобней. Классификация игристого вина зависит от сорта винограда и выдержки. Тем не менее, выделяют следующие «Мадам Клико» (шампанское) виды:

  • «Не винтаж». Представляет собой игристое вино однолетней выдержки, которое улучшают добавлением вина более лучшего качества. Такое шампанское выдерживают три года.
  • «Винтаж». Является более улучшенным игристым вином, которое создается благодаря уникальному купажированию лучших сортов французских вин. Такой напиток выдерживается в погребах, как минимум, шесть лет.
  • «Роз» представляет собой изысканное сочетание красных и белых вин. Отличается изысканным вкусом и характерным цветом.

Шампанское «Мадам Клико» - удовольствие не из дешевых. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, для создания эксклюзивного напитка необходимо собрать по-настоящему качественное сырье, а необходимый виноград произрастает на ограниченной территории. Во-вторых, регулярное тестирование продукции ведёт к значительным её потерям. А в-третьих, дорого обходится хранение игристых вин и оплата дегустаторов, которые отбирают по-настоящему качественное вино.

марочное мадам клико шампанское

Зато в результате получается марочное «Мадам Клико» - шампанское, вкусовые свойства которого с легкостью оправдывают его стоимость. Бутылка изысканного шампанского – это отличный подарок, который в полной мере способен выразить самые нежные и прекрасные чувства. Бокал этого напитка – уникальная возможность окунуться в ту самую атмосферу Франции и почувствовать себя аристократом, которому доступны самые лучшие вина и самое лучшее время на Земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.