Алексей Терещенко: спортивные достижения и биография

Терещенко Алексей Владимирович - русский хоккеист. На протяжении карьеры не покидал пределы родины. По праву считается одним из лучших центральных нападающих последних пяти лет.

Ранние годы

Появился Алексей на свет зимой 1980 года в Можайске. В детстве часто смотрел хоккей по телевизору, и это повлияло на выбор будущей профессии. Начал заниматься спортом, еще будучи ребенком. Посещал секцию в родном Можайске. Абсолютно ничем не выделялся на фоне остальных ребят, кроме стремления всегда быть первым. Именно это и сыграло определяющую роль в жизни парня, позже он начал заниматься в системе московского «Динамо», и мечтал однажды сыграть за родную команду.

В восемнадцать лет стал привлекаться к играм за второй состав. Естественно, это было не то, о чем он мечтал, ведь многие хоккеисты в таком возрасте выступают за основу. Только в 2000 году Алексей Терещенко впервые будет заявлен на чемпионат. Стоит отметить, что сезон проведет довольно успешно, несмотря на низкую результативность. Считается, что именно тогда началась профессиональная карьера спортсмена.

Выступления на высочайшем уровне

В 2001 году Алексей вновь выступает за основу столичной команды и продолжает демонстрировать уверенную игру. Нельзя сказать, что в начале карьеры хоккеист был чрезвычайно результативным. За пять лет в составе «Динамо» он забросил всего двадцать четыре шайбы и отдал тридцать шесть голевых передач.

алексей терещенко

В 2005-м переходит в «Ак Барс», и здесь уже показывает действительно зрелую и уверенную игру. В дебютном сезоне примет участие в тридцати одном поединке, закинет три шайбы и сделает шестнадцать голевых пасов. В 2006 году играет в пятидесяти трех матчах, и набирает тридцать результативных баллов.

Сезоны 2007-2008 и 2008-2009 гг. в составе команды «Салават Юлаев» проводит Алексей Терещенко. Хоккеист за это время принял участие более чем в ста поединках, забросил более тридцати шайб и сделал пятьдесят четыре ассиста. Примечательно, что здесь он выступал преимущественно на позиции центрального форварда.

В 2009 году вновь возвращается в «Ак Барс», где на протяжении пяти лет будет одним из лучших игроков. В 2014 году контракт с казанской командой подошел к концу, и он вернулся в родное московское «Динамо», где и продолжает выступления по сей день.

Сборная России

алексей терещенко хоккеист

Дебютировал Алексей Терещенко в национальной команде в двухтысячном году, когда впервые получил вызов в молодежку. Тогда он стал серебряным призером мирового первенства. Сыграл в семи матчах, закинул три шайбы и сделал пять передач.

Вызова в основную команду пришлось ждать до 2008 года. Длительное ожидание принесло свои плоды, и он сразу же стал обладателем золотой медали на Чемпионате Мира. В следующем году Россия подтвердила, что является сильнейшей в мире, а хоккеист был основным и на этом турнире. В 2010 году команда становится второй, а нападающий не сумел ни разу отличиться. Через год удастся занять только четвертое место. В 2012 году вся страна будут ждать от России победы, так и случится. Алексей Терещенко примет участие в десяти играх, и забросит две шайбы. Но на следующем первенстве мира, а также на Олимпиаде ничего не удастся выиграть.

Статистика выступлений за первую национальную команду выглядит следующим образом: пятьдесят восемь матчей, десять шайб и четырнадцать результативных передач.

Клубные награды

Хоккеист пять раз выигрывал первенство России. Один раз ему покорился Кубок Чемпионов. Также хоккеист выиграл Кубок Гагарина.

терещенко алексей владимирович

Дважды он становился участником матча всех звезд Континентальной лиги.

Вот такой он, Алексей Терещенко. Успешный спортсмен, и кумир миллионов. Ничего удивительного нет в том, что многие молодые ребята мечтают о такой же карьере, как у него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.