Комедия "Зигзаг удачи": актеры, роли, краткий сюжет

В советской картине «Зигзаг удачи» актеры демонстрируют типичную ситуацию, которая нередко случается среди обывателей: как только где-то появляются деньги, начинается немыслимый и иногда жестокий дележ. Откуда на голову главного героя свалилась большая сумма? И через какие испытания ему придется пройти, чтобы получить ее?

Создатели фильма и краткий сюжет

Фильм «Зигзаг удачи» поставил легендарный советский режиссер Эльдар Рязанов. Сценарий к комедии он написал в соавторстве с Эмилем Брагинским в 1967 г. К этому времени на счету у мэтра уже были такие работы, как «Гусарская баллада», «Карнавальная ночь», «Девушка без адреса» и «Жалобная книга». Достойной лентой можно назвать и «Зигзаг удачи».

зигзаг удачи актеры
Актеры в проект подобрались первой величины. Повествование ведется в легкой юмористической форме с элементами сатиры, что очень присуще ранним лентам Рязанова. Весь конфликт сюжета состоит в том, что сотрудники ателье «Современник» хотят поделить деньги, которые им не принадлежат. Коллеги Володи Орешкина цепляются за тот факт, что главный герой купил выигрышную облигацию на деньги из общей кассы (которые он, кстати, просто одолжил). Они используют этот аргумент, чтобы вынудить Орешкина отдать им выигрыш.

Но поскольку картина советская, финал режиссеру пришлось сделать по-детски наивным: все раскаялись в содеянном, и деньги все-таки вернули их истинному владельцу, хоть и в урезанном объеме.

Фильм «Зигзаг удачи»: актеры и роли. Евгений Леонов в роли фотографа Орешникова

Фотограф Владимир Орешкин трудится в фотоателье, встречается с прекрасной девушкой Олей и мечтает превратиться в самого настоящего фотохудожника. Но пока что у Володи не все складывается в финансовом плане, поэтому он часто занимает деньги в кассе взаимопомощи. Однажды Орешкин приобретает на эти деньги облигацию по займу, и вот тут-то и начинается вся эта кутерьма, на которой выстроен сюжет картины «Зигзаг удачи».

фильм зигзаг удачи актеры и роли
Актеры фильма хорошо известны любому зрителю. Евгения Леонова тоже ни с кем не спутаешь: все помнят его блистательного «Доцента» из «Джентльменов удачи». Однако артист отметился в советском кинематографе не только этой ролью. В 61-м он сыграл «липового» укротителя в «Полосатом рейсе». В 64-м воплотил на экранах образ Якова Шибалока в драме «Донская повесть». А в 67-м все увидели Леонова в образе трусливого короля Эрика XXIX из сказки «Снежная королева». К образу слабохарактерного монарха артист вернулся также в 78-м г., когда снимался в ленте Марка Захарова «Обыкновенное чудо».

«Зигзаг удачи»: актеры и роли. Валентина Теличкина в роли Оли

Роль кассира в сберкассе и просто красавицы сыграла актриса Валентина Теличкина. Для Теличкиной это было самое начало карьеры. В 65-м она сыграла в картине «Таежный десант», затем были фильмы «Журналист», «Осенние свадьбы» и «Необыкновенная выставка». Потом артистка попала на съемочную площадку комедии «Зигзаг удачи».

зигзаг удачи актеры и роли
Актеры Теличкина и Леонов сыграли жениха и невесту. В середине фильма пара поругалась из-за выигрыша Володи Орешкина. И главный герой вроде как начал роман с другой женщиной. Однако в финале пара снова воссоединяется.

Валентина Теличкина много снималась в советский период. Она сыграла Валю в драме Глеба Панфилова «Начало», Машу Шамраеву в «Чайке» и Елену Муравьеву в фильме «Потому что люблю». Но наиболее эффектной ролью в исполнении актрисы можно считать живущую двойной жизнью невесту Володи Завитушкина из фильма «Не может быть».

Также Теличкину можно увидеть в картинах «Кадриль», «Менялы», «Бригада» и «Есенин».

Ирина Скобцева в роли Лидии Сергеевны

Фильм «Зигзаг удачи», актеры и роли которого не могут не остаться в памяти зрителя, вошел в фильмографию первой красавицы СССР – Ирины Скобцевой. Скобцева отличалась незаурядными внешними данными и харизмой. Ей удалось привлечь внимание такого маститого режиссера, как Сергей Бондарчук, с которым актриса создала семью.

актеры фильма зигзаг удачи
В плане карьеры у Ирины все складывалось достаточно скромно. Она служила в театре-студии киноактера, в кино дебютировала в 1955 г. в картине «Отелло» Сергея Юткевича. В 63-м актриса появилась в картине «Я шагаю по Москве». Невероятно эффектно смотрелась Скобцева в образе Элен Безуховой в фильме «Война и мир», который поставил ее собственный муж.

В 70-х Скобцева продолжала сниматься, но эти картины вряд ли можно назвать известными. Только в 83-м Ирине удалось поучаствовать в популярной сказке «Мэри Поппинс, до свидания», где артистка сыграла любительницу собачек. В 92-м Скобцева сыграла в картинах «Бесы» и «Тихий Дон».

Другие исполнители ролей

Актеры фильма «Зигзаг удачи» - это и Валентина Талызина, и Евгений Евстигнеев. Талызину можно также увидеть в лентах «Старики-разбойники» и «Большая перемена». Евгений Евстигнеев известен по фильмам «Собачье сердце», «Красная Шапочка» и «Берегись автомобиля».

Готлиб Ронинсон («12 стульев») сыграл в комедии Рязанова роль ревнивого мужа Лидочки, а Георгий Бурков («Гараж») – художника-ретушера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.