Евгений Лазарев - биография и фильмы

Сегодня мы расскажем, кто такой Евгений Лазарев. Биография этого человека, а также его основные киноработы будут приведены ниже. Речь идет о советском, российском и американском актёре, народном артисте РСФСР, театральном режиссёре, педагоге, профессоре Школы киноискусств Южной Калифорнии.

Биография

евгений лазарев
Евгений Лазарев – актер, который родился в 1937 году 31 марта, в городе Минске, БССР. Без отца остался рано. В период войны в Минске пережил немецкую оккупацию. В 1959 г. учился школе-студии МХАТ. Окончил курс В. Я. Станицына. Вместе с ним в школе-студии учились Вячеслав Невинный, Альберт Филозов, Татьяна Лаврова, Анатолий Ромашин, Александр Лазарев и другие люди, которые впоследствии стали известными актёрами. С 1959 г. актёр в Рижском театре русской драмы. С 1961 г. меняет место деятельности. Становится актёром академического театра имени В. Маяковского. В 1984 г. стал главным режиссёром. Получил это место в Театре на Малой Бронной. Вскоре покинул его. Обосновался в театре имени Моссовета. В 1990-е годы отправляется в США, работает и живёт в Лос-Анджелесе. Снимается в различном американском кино, а также сериалах. Кроме того, преподаёт в театральных школах и университетах США. Также ставит спектакли. С 2009 г. как профессор преподаёт в стенах Школы киноискусств при Университете Южной Калифорнии режиссёрский курс. Участник гильдии актеров Америки.

Признание и награды

евгений лазарев биография
Евгений Лазарев народный и заслуженный артист РСФСР. Является лауреатом премии Москвы. Награжден Орденом Дружбы народов. Является лауреатом премии Смоктуновского. Профессор ГИТИСа. Обладатель медали НР Болгарии. За плодотворную деятельность, которую направил в область искусства, получил Орден Почёта.

Творчество

евгений лазарев актер
Евгений Лазарев сыграл в следующих спектаклях: «Свои люди», «Смерть Тарелкина Сухово-Кобылина», «Иркутская история А.Н. Арбузова», «Океан», «Один год», «Медея», «Разгром», «Сослуживцы», «Бег», «Клим Самгин», «Школа злословия», «Мадам Бовари», «Ночь ошибок».

Выступил он и как театральный режиссер. Поставил следующие спектакли: «Ящерица», «Третья ракета», «И порвётся серебряный шнур», «Приятная женщина», «Лев зимой», «Вы чьё, старичьё?», «Закон зимовки», «Пути», «Дни и ночи», «Дядя Ваня», «Старомодная комедия», «Письма Моцарта», «Чайка», «Одноактные пьесы Чехова», «Банкрот». Также Евгений Лазарев воплотил на сцене «Дни Турбиных». Занимался озвучиванием следующих проектов: «Взрыв» и Call of Duty.

Фильмография

евгений лазарев фото
Евгений Лазарев в 1959 году сыграл в картине «Василий Суриков». В 1961 г. получил роли в фильмах «Длинный день» и «Чёртова дюжина». В 1963 году вышла лента «Тишина» с его участием. В 1969 г. получил роли в фильмах «Здравствуйте, наши папы!» и «Преступление и наказание».

С 1971 по 1972 год работал над картиной «День за днём». В 1972 голу снялся в фильмах «Бой после победы» и «Нежданный гость». В 1973 г. участвовал в картинах «Сослуживцы» и «Семнадцать мгновений весны». В 1975 году снялся в фильмах «Табор уходит в небо» и «Трактирщица». В 1977 г. появились ленты «По волчьему следу» и «Хождение по мукам» с его участием. В 1979 году снялся в фильме «Особо важное задание».

В 1980 г. участвовал в картинах «Большая малая война», «Однажды двадцать лет спустя», «Атланты и кариатиды». В 1981 году получил роли в фильмах «Следствие ведут Знатоки» и «Простая девушка». В 1982 г. принимает участие в картинах «Отцы и деды», «Частная жизнь», «Через Гоби и Хинган». В 1983 году снимается в картинах «У опасной черты», «За синими ночами». В 1987 г. выходит фильм «В Крыму не всегда лето» с его участием. В 1988 году снимается в картине «Коршуны добычей не делятся». В 1989 г. получает роль в фильмах «Счастливчик» и «Без надежды надеюсь».

В 1990 году на экраны выходит лента «Враг народа» с его участием. В 1991 г. снимается в фильме «Встретимся на Таити». В 1992 г. участвует в лентах «Сталин» и «Бегущий по льду». Снимается в фильме «Святой». В 1998 г. получает роль в картине Commander Hamilton.

В 2001 году снимается в фильме «Убойная сила». В 2002 г. участвует в картине «Цена страха». В этом же году выходят фильмы «Убойная сила-2» и «Скорая помощь», в которых он также сыграл. В 2005 г. получил роль в картинах «Оружейный барон» и «Турецкий гамбит». В 2006 году принял участие в съемках фильма «Подразделение». В 2009 г. сыграл в ленте «Розовая пантера-2». Сюжет ее рассказывает об инспекторе Жаке Клузо, который был направлен на важное задание - ему необходимо проверить парковочные счётчики.

В 2010 г. на экраны вышли фильмы «Железный человек-2» и «Руслан» с его участием. В 2014 снялся в картине «Дуэль». Является режиссёром фильма-спектакля «Закон зимовки».

Теперь вы знаете, кто такой Евгений Лазарев. Фото актера приложено к материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.