Котлы твердотопливные с водяным контуром для дома: отзывы

Котлы твердотопливные с водяным контуром – это, по сути, видоизмененное стандартное котельное оборудование, просто дополнительно конструкцией предусмотрен водяной контур.

котлы твердотопливные с водяным контуром

Конструктивные особенности

Данное оборудование состоит из следующих основных элементов:

  • Водяной контур.
  • Зольная камера.
  • Колосник.
  • Топка.

Если одноконтурные модели допускается использовать только для обогрева помещений, то двухконтурное оборудование можно использовать как для отопления, так и для горячего водоснабжения.

До приобретения двухконтурного котла рекомендуется определить мощность, которая пойдет на обогрев помещения (на 10м2 должно приходиться около 1кВт) и на нагрев горячей воды.

Загружать топливо можно автоматически или вручную. В первом случае котлы твердотопливные с водяным контуром укомплектованы резервуаром, в который предусмотрена укладка топлива каждые 3-7 дней. Однако данные модели, по сравнению с котельным оборудованием с ручной подкидкой топлива, стоят значительно дороже и поэтому менее распространены.

твердотопливные котлы с водяным контуром для дома

В качестве топлива можно применять уголь размером до 25 мм, который прошел специальную подготовку. Некоторые котлы твердотопливные с водяным контуром оборудованы встроенными электрическими тенами, которые запускаются в случае прекращения подачи топлива. В результате обеспечивается непрерывная работа котельного агрегата.

Классификация

По материалу исполнения твердотопливные котлы с водяным контуром для дома подразделяются на изделия из чугуна и стали. Для чугунного оборудования характерна большая теплоемкость – оно нагревается дольше, но потом и тепло хранит дольше. Однако такие котлы имеют весомый недостаток – чувствительность к температурному перепаду. Если данных циклов много и они имеют большой диапазон – в корпусе теплообменника появляются трещины, вплоть до выхода из строя и разрушения.

Стальные котлы твердотопливные с водяным контуром этого недостатка лишены, но они более подвержены процессам коррозии от неизбежного влияния конденсата.

самодельный твердотопливный котел с водяным контуром

Самая прогрессивная современная разработка в теплотехнической области – твердотопливный агрегат длительного горения. Данное оборудование в большинстве случаев имеет верхний люк для загрузки топлива. Это нестандартное конструктивно-технологическое решение помогает достичь максимального эффекта. Топливо дольше горит и выделяет больше тепла. Также существуют твердотопливные котлы с водяным контуром для дома, использующие пиролизный эффект, являющийся эффектом дожигания древесного газа, который выделяется в процессе сгорания древесины. У такой системы КПД выше.

Принцип действия

Твердотопливный котел с водяным контуром (отзывы ниже) может работать на следующих видах топлива:

  • Гранулы древесных отходов.
  • Брикеты торфа.
  • Уголь.
  • Дрова.

По этой причине их принцип работы мало чем отличается от классических твердотопливных агрегатов. Особенность заключается только в проработанной топочной камере, оборудованной бойлером с толстыми стенками. Это улучшает надежность данной конструкции и способствует долгому поддержанию температуры теплоносителя в контуре после затухания котла.

твердотопливный котел с водяным контуром отзывы

Регулирование интенсивности горения топлива осуществляется посредством заслонок воздуховода. Полноценное сгорание топлива и быстрый его нагрев происходит благодаря особенной форме топки. Данное оборудование способно работать на двух типах циркуляции воды в отопительной системе:

  1. Самотечная (естественная), обеспеченная правильным уклоном трубопроводов.
  2. Принудительная с использованием циркуляционного насоса.

Твердотопливный котел с водяным контуром своими руками

Самым главным отличием между заводскими и самодельными изделиями является способ сгорания. В классическом варианте такого котла имеется только одна камера сгорания, в которой перемешивается топливо.

Оборудование пиролизного типа оснащается двумя камерами, и в связи с этим оно обладает более высокой теплоотдачей.

Материалы и инструменты

Чтобы соорудить самодельный твердотопливный котел с водяным контуром, потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Шамотный кирпич.
  • Лист из стали.
  • Различные болты и гайки.
  • Центробежный вентилятор.
  • Профильные трубопроводы.
  • Прут размером 20 мм.
  • Стальные трубопроводы.
    твердотопливный котел с водяным контуром своими руками

Советы по монтажу

Самодельные агрегаты могут исполняться различным образом. Для этого нужно обладать следующими познаниями:

  1. Нужно уметь вычислить наиболее оптимальный и эффективный вариант водоснабжения.
  2. Грамотно выполнить расчет рабочих параметров теплообменника.
  3. Правильно и точно определиться с местом для топочной камеры.

Можно найти много информации, в том числе от умельцев, которые в своем доме уже установили данное оборудование.

Любой способ организации системы отопления, который вы нашли, можно изменить и усовершенствовать в соответствии с собственными нуждами. Самое главное в этом деле – грамотный расчет и правильная установка котла.

Отзывы

В настоящее время изделия, функционирующие на твердом топливе, используются повсеместно, и в ближайшие годы реальной альтернативы им не предвидится. Отзывы о данном оборудовании позволяют понять причину их незаменимости в условиях продолжительного зимнего отопительного периода в России.

Владельцы загородных и частных домовладений, эксплуатирующие твердотопливные котлы с водяным контуром, сходятся во мнении о долговечности, неприхотливости, доступности и надежности данных агрегатов, которые при всех своих неоспоримых достоинствах имеют и определенные недостатки. Минусы необходимо учесть и свести к минимуму еще на этапе разработки проекта собственного загородного дома.

Наиболее оптимальным подходом к проблеме отопления станет обращение к квалифицированному специалисту в этой области, который поможет подобрать рациональную схему контура теплоснабжения и оптимальную мощность котельного агрегата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.