Хроматический цвет. Как сделать мир ярким?

Богатейший мир красок содержит такое количество цветов, что порой бывает сложно определить, с каким оттенком приходится иметь дело. Однако, когда речь идёт, к примеру, о фотографии или кино, мы с уверенностью можем разделить их на цветные и чёрно-белые. Именно по этим характеристикам можно безошибочно определить принадлежность той или иной палитры к хроматическим и ахроматическим цветам.

Разделение цветов

Ахроматический (чёрно-белая гамма) и хроматический цвет (гамма спектра) получили свои наименования благодаря греческому языку. Буквально они переводятся как бесцветные и цветные. При их смешивании получаются цвета, различные по оттенкам, светлоте и насыщенности.

характеристики хроматических цветов

Само по себе понятие хроматизма связано с последовательностью полутонов. К хроматическим цветам относятся все оттенки цветового спектра. Светлота является свойством, объединяющим хроматические и ахроматические цвета.

Почему мы видим мир в цвете?

Способность человеческого зрения к восприятию различных цветов спектра – удивительный дар, который позволяет нам испытывать бури эмоций при виде заката и бурного весеннего цветения, определять зрелость плодов и создавать шедевры живописи... Кстати, эстетическое восприятие мира присуще только людям.

За восприятие цвета отвечают непосредственно клетки глаза. Далеко не все живые существа способны воспринимать мир в цвете. Но большинству людей это доступно. Палочки и колбочки – особые рецепторы глаза. Первые отвечают за восприятие ахроматических цветов, вторые – за различение хроматических. Нарушения восприятия связаны в основном со способностью видеть спектр или отдельный хроматический цвет.

основные хроматические цвета

Для того чтобы увидеть цвет, необходим прежде всего свет. Согласитесь, в темноте вы вряд ли сможете определить цветовую гамму той или иной вещи. Все предметы наделены способностью к поглощению и отражению световых лучей. При этом значение имеет лишь длина световой волны. К примеру, зелёное яблоко отражает волны, длина которых соответствует одному из оттенков зелёного цвета. Все остальные цвета поглощаются, поэтому яблоко остаётся неизменно зелёным.

Основные хроматические цвета

На самом деле все хроматические цвета и оттенки создаются на основе красного, жёлтого и синего цветов. Различное сочетание отражённых световых волн позволяет нам увидеть разнообразие тонов цветовой гаммы. Так, к примеру, даже малыши могут с уверенностью сказать, что, смешав жёлтую краску с синей, можно получить зелёный цвет, а при сочетании жёлтого цвета с красным получается оранжевый.

к хроматическим цветам относятся

Чёрный цвет поглощает все волны. Белый, наоборот, отражает их. Эти цвета называются ахроматическими и имеют только одну характеристику – светлоту, которая создаёт спектр серых цветов, начинающихся от ярко-белого и заканчивающихся чёрным.

Характеристики хроматических цветов

Светлота оттенка позволяет сравнивать между собой хроматические и ахроматические цвета. Так, любой хроматический цвет можно сравнить по светлоте с другим оттенком спектра или с ахроматическим оттенком. Почти всегда мы, не задумываясь, можем сказать, какой из оттенков светлее или темнее.

Нельзя забывать, что, в отличие от чёрно-белой гаммы, любой хроматический цвет обладает определённой насыщенностью. Эта характеристика определяется степенью отличия оттенка от ахроматического равного по светлоте и позволяет говорить о его яркости. При смешивании хроматической и ахроматической палитры с одинаковой светлотой цвет не изменится – оттенки серого не имеют цвета. Изменения произойдут при добавлении более тёмной или, наоборот, более светлой ахроматической палитры.

характеристики хроматических цветов

Загадочная игра света

Самыми необычными для человеческого восприятия цветами являются переливающиеся оттенки перламутра, когда цвет меняется в зависимости от угла падения света. Название цвета обусловлено его природным проявлением – по названию минерала, покрывающего раковину моллюска. Именно он служит строительным материалом для роста жемчужины.

Переливание цветов происходит из-за особого строения перламутра, состоящего из множества мельчайших кристаллов, каждый из которых преломляет и отражает свет. Поэтому цвет перламутра кажется нам таким оттенком, который переливается всеми цветами радуги.

Радуга

Принято считать, что в радуге присутствуют 7 цветов. Основные хроматические цвета собраны в причудливую форму дуги и плавно переходят один в другой. На самом деле, радуга – это не что иное, как преломление солнечных лучей в капельках влаги, невидимых человеческому глазу.

Радуга становится естественным явлением при прояснении небес после дождя. Также можно наблюдать радугу над водоёмами при интенсивном испарении, над фонтанами и водопадами. Даже в морозный день, когда воздух наполняется маленькими кристаллами льда, можно увидеть это удивительное природное явление, которое считается одним из самых ярких проявлений спектра хроматических цветов.

хроматический цвет

Мир полон ярких красок и сочных цветов, способных радовать человеческий глаз, наполнять жизнь красотой и самыми богатыми впечатлениями. Только поняв всю глубину бесценного природного дара, можно в полной мере наслаждаться жизнью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.