Для чего полезен витамин Е женщинам и мужчинам?

Трудно недооценивать всю пользу от витамина Е, или токоферола. Этот компонент можно получить с продуктами питания, а также приобрести в аптеке в виде ампул, масла или капсул. С его помощью можно усилить иммунную систему человека, избавиться от проблем с выпадающими волосами и ломкими ногтями. Используется он и для профилактики различных заболеваний. Для чего полезен витамин Е? В каких продуктах он присутствует? Как и где его используют сегодня?

для чего полезен витамин е

Общие сведения о витамине Е

Мало кто знает, что витамин Е на самом деле представляет собой не один, а целую группу компонентов. Их задача заключается в распознавании и улавливании свободных радикалов, ведущих открытую агрессивную политику, способствующих разрушению и повреждению тканей и клеток нашего организма. Напомним, что в нормальном состоянии человеческое тело наполнено стабильным количеством свободных радикалов. Однако стоит нам заболеть, как число этих самых веществ резко увеличивается, что может привести к болезни или обострению существующего недуга. Для чего полезен витамин Е, расскажем далее.

витамин е для чего полезен женщинам

В чём особенности витамина Е?

Витамин Е – это своеобразный «спасатель Малибу», который, попадая в организм человека, способствует укреплению иммунитета и защитных функций у взрослых и детей. С его помощью происходит быстрое снабжение всех внутренних органов кислородом, предотвращается закупоривание сосудов и улучшается процесс свёртываемости крови.

Кроме того, полезные свойства витамина Е заставляют заработать в полном объёме мышечную и половую системы. По словам многих специалистов, именно эти вещества способствуют нормальному развитию и вынашиванию плода во время беременности. Хотя эти заключения до сих пор вызывают больше вопросов, чем ответов. Несмотря на это, будущие мамочки любят употреблять этот витамин, веря в его возможность облегчить зачатие и вынашивание малыша. О дополнительных преимуществах вещества для представительниц прекрасного пола поговорим подробнее.

витамин е для чего полезен

Витамин Е: для чего полезен женщинам?

Среди барышень витамин Е стал популярным с лёгкой руки медиков, гинекологов и диетологов. Изначально считалось, что вещество обладает особыми свойствами, положительно влияющими на репродуктивную систему человека. Считалось, что это вещество помогает нерожавшим дамам забеременеть и выносить здорового малыша. Именно поэтому примерно сорок лет назад витамин Е, или, как его ещё называют, альфа-токоферол, использовался преимущественно в акушерстве и гинекологии.

В настоящее же время иное применение нашёл витамин Е. Для чего полезен женщинам токоферол в наши дни? Сейчас его используют в косметологии. В частности, считается, что вещество способствует замедлению процессов старения. Оно придаёт эпидермису первозданный вид и является прекрасной профилактикой против возникновения возрастных пигментных пятен на теле. Поскольку витамин Е полезен для кожи, его часто добавляют в кремы для лица, шампуни, гели для душа, скрабы и тоники для умывания.

Огромную пользу женскому организму приносит витамин Е во время предменструального синдрома. В этот нелёгкий для женского организма период он снимает стресс и болевые ощущения. Незаменим он и в более зрелом возрасте, когда у женщин наступает время климакса. Витамин нормализует «приливы и отливы» (по словам многих дам преклонного возраста, их часто бросает то в жар, то в холод) и облегчает восприимчивость организма к возрастным изменениям.

полезные свойства витамина е

В чём польза витамина для мужчин?

Так же, как и женщины, представители сильного пола всё чаще включают в своё питание и уход за телом витамин Е. Для чего полезен мужчинам токоферол, ответить в двух словах не получится, так как его позитивное влияние затрагивает массу внутренних процессов организма. Например, одной из первостепенных задач витамина считается стабилизация гормонального фона. Напомним, что он напрямую зависит от такого показателя, как тестостерон. Вот его-то и помогает удерживать в нормальном положении наш токоферол. Кроме того, регулярное использование витамина Е со временем укрепляет стенки молекул этого гормона и предотвращает его разрушение.

Второй важный момент, на который влияет витамин Е, - это потенция. По словам специалистов, употребление вещества стимулирует кровообращение детородного органа, повышает желание и способность мужчины к продлению рода. И наконец, токоферол укрепляет мышцы. Примечательно, что при недостатке вещества в организме кости становятся более ломкими, изменяют свою структуру. А это приводит к развитию дистрофии скелетного корсета. Вот почему мужчинам нужно принимать витамин Е. Для чего полезен он и стоит ли его употреблять, судите сами.

витамин е полезен для кожи

Чем полезен витамин Е для детей?

Витамин Е считается незаменимым веществом для подрастающего детского организма. Так, именно он помогает детям бороться с частыми простудными и вирусными заболеваниями. Это происходит вследствие повышения иммунитета. Помогает он и малышам, рождённым с недостаточной массой тела – гипотрофией.

О том, для чего полезен витамин Е, можно узнать из рассказов, связанных с бесконечными падениями ребёнка, детскими ушибами, ссадинами и царапинами. По словам педиатров и опытных мам, именно токоферол способствует скорейшему заживлению ран. Кроме этого, витамин Е нормализует обменные процессы, что позволяет накапливать один из основных источников детской энергии – гликоген.

витамин е в капсулах для чего полезен

Где содержится витамин Е?

Если вы решили включить в свой рацион витамин Е, вам стоит знать, в каком провианте его можно найти. Например, токоферолом богаты следующие продукты питания:

  • растительное масло;
  • молоко и творог;
  • яйца (желток);
  • говяжья и куриная печень;
  • редис и морковь;
  • огурцы и картофель;
  • зелёный лук;
  • брокколи;
  • шпинат;
  • овсяные хлопья;
  • орехи и семечки;
  • семена льна;
  • плоды шиповника;
  • листья малины и одуванчиков.

Для чего полезен витамин Е, вы уже знаете. Однако далеко не все знакомы с симптомами, свидетельствующими о недостатке вещества в организме.

Как проявляется недостаток витамина Е?

Дефицит витамина Е имеет следующие симптомы:

  • потускнение и выпадение волос;
  • ломкость ногтей;
  • появление большого количества пигментных пятен на коже;
  • образование мелких морщин;
  • возникновение чувства апатии;
  • резкие перепады настроения;
  • возникновение проблем с желудочно-кишечным трактом.

Соответственно, дабы всего этого избежать, следует своевременно принимать витамин Е в капсулах. Для чего полезен этот препарат? Ответ прост: для кожи, крови и всего организма в целом.

витамин е для чего полезен мужчинам

Какова суточная дозировка витамина?

По словам медиков, витамин Е в обязательном порядке должен регулярно поступать в наш организм. Примерная суточная норма для человека равна 10 мг. Она напрямую зависит от возраста, пола и физической активности человека. Например, годовалым детям нет смысла давать более 3-5 мг в день. Малышам от года и до шести лет – 5-7 мг, а после шести – 8 мг и более. Суточная норма витамина для женщин, как правило, составляет примерно 8-10 мг. Причём в период климакса и при вынашивании ребёнка дозировка несколько повышается: на 2-3 мг. Мужчинам же рекомендуют употреблять не более 10 мг витамина в день.

Допустима ли передозировка витамином Е?

Как и при употреблении любых препаратов, использование витамина Е нуждается в соблюдении всех правил, указанных в аннотации. При злоупотреблении капсулами (в случае применении аптечного витамина) у детей и взрослых могут проявляться такие симптомы: диарея, тошнота и рвота, повышение кровеносного давления, головные боли и т. д.

Как используют капсулы витамина Е в косметологии?

Зная все преимущества витамина Е, многие женщины используют его с целью восстановления структуры волос. Для этого они приобретают аптечные витамины и, согласно конечному результату, который они планируют получить, втирают содержимое одной из капсул в корни или распределяют его по всей длине локонов. Такую же капсулу можно выдавить и растворить в шампуне или бальзаме перед мытьём головы.

Если вас не устраивает нынешнее состояние вашего маникюра, исправить это помогают капсулы с витамином Е. Для этого понадобится примерно 10 таблеток, которые по одной втираются в ноготь. Считается, что таким способом можно вернуть блеск, упругость и естественный цвет, а также избавиться от слоящихся частей ногтевой пластины. Кстати, токоферол помогает и в борьбе с морщинами. С этой целью капсулы, как правило, добавляют в крем и потом наносят на тело либо выдавливают сразу и аккуратными массирующими движениями втирают в кожу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.