Утягивающие колготки: разновидности. Состав и описание изделия

Представительницы прекрасного пола используют различные методы, чтобы представить свою фигуру взору окружающих в наилучшем виде. Примером подобных средств являются утягивающие колготки. Другое их название – моделирующие. Такой предмет гардероба выпускается специально для того, чтобы помочь дамам скрыть свои недостатки и подчеркнуть достоинства.

Описание изделия

Утягивающие колготки, которые предназначены для создания женственных привлекательных форм, имеют специальный состав. В основном это эластичные волокна, с помощью которых ткань плотно прилегает к телу. Таким образом, создаётся утягивающий эффект: ягодицы немного приподнимаются, а ноги выглядят стройнее.

утягивающие колготки

Колготки, выпущенные разными фирмами-производителями, имеют разную степень утяжки. Также её акцент может делаться на разные места. Например, в одних колготках моделируются только бедра, в других – живот, бока и т. д.

Зачем и для кого нужны?

Помимо того, что утягивающие колготки позволяют женщинам выглядеть стройнее, они создают образ идеальной формы ног и ягодиц, плоского живота. Такой элемент одежды носят не только в холодное и прохладное время года, но и летом. Например, в особо строгих офисах даже в жаркий период требуют приходить на работу в строгой юбке и колготках.

Некоторые дамы в возрасте с помощью этих изделий скрывают неухоженные пятки, моделируют неидеальные ноги. Колготки помогают даже завуалировать от постороннего взгляда безуспешный или неудачный автозагар. Актуально надевать их ранней весной, когда уже успели загореть руки, а ноги пока ещё белые. Также, как ни странно, несмотря на незначительную толщину изделия, оно поддерживает тепло. Как показывает статистика, колготки с утягивающим эффектом носят не только пышные женщины. Молоденькие девушки с хрупкой фигуркой тоже стараются приблизиться к идеалу.

утягивающие колготки с высокой талией

Виды колготок

Стилисты выделяют основные три типа моделирующих колготок:

  • поддерживающие;
  • контурирующие;
  • корректирующие.

Первый вариант есть смысл надевать тем женщинам, которым не нужна максимальная утяжка. Здесь имеет место градиентная компрессия, уменьшающаяся снизу вверх. Лучшими считаются те модели, в которых есть плотный верх, позволяющий слегка скрыть живот. Такого вида утягивающие колготки также помогают бороться с варикозом ног и отёчностью, оказывают массажный эффект. Их можно надевать каждый день на работу и на прогулку.

Контурирующие колготки обладают более серьёзной степенью утяжки. Особенность их в том, что изделие имеет определённые зоны повышенной плотности. Остаётся лишь выбрать соответствующую модель для скрытия проблемных зон.

Что касается корректирующих колготок, то в них дама может сильно преобразиться, её не узнают даже близкие люди. Так, надевая утягивающие колготки с высокой талией, женщина может визуально «скинуть» несколько килограммов. Если корректирующие зоны расположены в области бёдер, то не будут видны так называемые галифе, а полукруглые вставки сзади приподнимут ягодицы, избавляя от «обвисшего» их вида.

колготки с утягивающим эффектом

Обращаем внимание на состав

Если выбор всё-таки пал на колготки, утягивающие живот, то обязательно следует присмотреться к составу. Почти все модели не обходятся без лайкры – эластичного волокна, имеющего искусственное происхождение. Этот компонент играет главную роль: он отлично прилегает к телу, а также сохраняет первоначальный вид изделия после множественных стирок.

Наличие в составе микрофибры говорит об особой прочности изделия. Такие колготки мягкие, приятные на ощупь и отличаются долговечностью. А нить под названием тактель делает их «дышащими», то есть пропускает воздух. Также она добавляет шелковистого блеска, за счёт чего изделие принимает более привлекательный товарный вид. Если смотря через свет на колготки, вы видите отсутствие полосок, это явный признак плетения 3D. Оно делает вещь более прочной и эластичной.

Влияние на организм

Как утверждают медики, любая синтетическая вещь небезопасна для человеческого организма. И моделирующие изделия не являются исключением. В частности, утягивающие колготки с высокой талией заканчиваются почти под грудью. Это говорит о том, что они воздействуют на ноги и живот. Чем они плотнее, тем быстрее создаётся парниковый или эффект «сауны». Некоторые барышни ошибочно думают, что это поможет быстрее сбросить лишний вес. Но результат может быть далеко не позитивный: пот в сочетании с косметикой и сальными выделениями приводит к образованию опрелостей, воспалений на коже и прочих неприятностей.

колготки утягивающие живот

Модные эксперты советуют не рисковать здоровьем, одевая каждый день такую одежду, а использовать утягивающий трикотаж. Он поможет достичь тех же целей более «мирным» и безопасным путём. Если всё же наряд требует комбинации с колготками, то необходимо надевать его под них нижнее бельё из натурального хлопка, чтобы ограничить контакт вашего тела с синтетикой. Также не стоит подбирать к колготкам туфли с открытым носком или босоножки, так как может спровоцировать натирание ступней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.