Герметичный насос: принцип работы

Случается так, что нужно предотвратить попадание жидкости в насос, а также не допустить протечки. Для этого применяют герметичный насос. Его главной особенностью является то, что вал двигателя и насоса не соединены между собой. Именно поэтому не нужно делать отверстий в корпусе. Вращение происходит с помощью магнитов, закрепленных на валах насоса и двигателя.

Общие сведения

Герметичный насос появился в мир благодаря американским ученым в конце 40-х годов.

герметичный насос
До этих пор насосы обладали низкой производительностью. Это происходило из-за того, что магниты не касались друг друга, а были распределены под корпусом. Из-за его большой толщины происходили магнитные потери. Современные технологии позволяют значительно понизить эти потери и увеличить КПД агрегата.

Насосы химические герметичные применяются для перекачивания агрессивных жидкостей.

герметичный насос принцип работы
Стоимость такого оборудования существенно завышена. Но зато рабочий процесс происходит намного безопаснее. Кроме того, не нужно заниматься уплотнением насосов. Так как конструктивные элементы выполнены из химически устойчивых металлов, то нет смысла использовать насос для перекачивания обычной жидкости.

Устройство

Как говорилось ранее, в конструкции элемента нет отверстий, а значит, и не будет утечек.

герметичный насос принцип работы
Посмотрев на герметичный насос в разрезе, можно увидеть, что работа его осуществляется с помощью двух магнитов. Один из них расположен на валу насоса, а другой — на двигателе. Поэтому энергия передается на расстоянии. Его задняя часть является цельной, так как вал устройства находится непосредственно в корпусе.

Достоинства

Герметичный насос обладает такими преимуществами:

  1. Отсутствие протечек при перекачивании жидкости. Даже самые лучшие уплотнители допускают появление определенного числа протечек. Чтобы их не появлялось, необходимо смазывать уплотнительные кольца. Для их полного исключения следует использовать специальную жидкость, которая стоит очень дорого. Герметичный насос намного проще в обслуживании и эксплуатации.
  2. Простота обслуживания. Уплотнение на другом оборудовании быстро изнашивается, поэтому возникает необходимость его ремонта или замены. В герметичном насосе магнитные элементы имеют большой срок службы, доходящий до отметки в 100 лет.

Свойства устройств

Данные характеристики нельзя отнести ни к положительным, ни к отрицательным сторонам. Среди них выделяют:

  1. Производительность передачи. Ранее производительность насоса была значительно снижена из-за расположения магнитов между толстыми стенками корпуса. Благодаря современным технологиям его КПД составляет 100 %.
  2. Температура жидкости. Герметичный насос способен перекачивать жидкость с температурой +200ºС. При использовании дополнительных элементов она может возрасти до +400ºС. Все зависит от вида уплотнителя.
  3. Стоимость. По сравнению с другими моделями цена герметичного элемента довольно велика. Она зависит от такого дорогостоящего оборудования, как магниты, и находится в пределах от 50 тыс. до 300 тыс. рублей. Кстати, за последние годы НПЦ "Герметичные насосы" резко снизил стоимость своей продукции на 40 %.

Недостатки

Среди минусов выделяют:

  • быстрая поломка оборудования при попадании твердых частиц;
  • невозможность работы при холостом ходе;
  • работа только в установленных параметрах;
  • если возле насоса находятся металлические элементы, то происходит размагничивание муфт и, как следствие, понижение производительности.

Герметичный насос: принцип работы

Принцип действия герметичного оборудования прост.

герметичный насос в разрезе
Перекачиваемая жидкость поступает в конструкцию насоса через входной патрубок. С помощью вращающихся колес вырабатывается достаточное количество для перекачивания жидкости из одной среды в другую. Электродвигатель и насос находятся на одном валу. Пространство ротора заполняется водой. Одна часть используется в качестве смазочного материала для подшипников. Также перекачиваемая жидкость служит для охлаждения конструктивных элементов.

Между двигателем и рабочей средой установлена экранированная тонкая труба с герметичным стаканом. В конструкции электродвигателя и ротора предусмотрены подшипники скольжения. Для того чтобы было удобно следить за их состоянием, на передней панели герметичного насоса установлен экран.

Отзывы

Многие пользователи данного устройства полностью довольны. Он обладает высокой производительностью, благодаря чему можно осуществить быстрое перекачивание жидкости из одного места в другое. Существенным преимуществом является отсутствие протечек, а также большой срок эксплуатации. Среди отрицательных сторон пользователи выделяют высокую стоимость устройства. Хороший герметичный насос стоит порядка 200 тыс.

насосы химические герметичные
Такую сумму может позволить не каждый. Еще одним недостатком является невосприимчивость твердых частиц. При попадании последних некоторые элементы насоса выходят из строя. Чтобы не затрачивать дополнительные средства на ремонт или замену конструктивных элементов, необходимо следить за перекачиваемой жидкостью.

Заключение

Герметичный насос появился в конце 40-х годов, и с тех пор радует многих пользователей.

нпц герметичные насосы
С каждым годом он становился все лучше. Поэтому на сегодняшний день мы имеем качественное и полезное оборудование. Как правило, их применяют для перекачивания агрессивных жидкостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.