Клинкерная брусчатка для загородного дома или дачи

Клинкерная брусчатка, или тротуарный кирпич - экологически чистый, эстетичный, долговечный материал для обустройства пешеходных тротуаров, мощения проезжей части дорог. Первые производства были открыты в 17 веке в Голландии, где при обжиге керамики обнаружились свойства некоторых сортов глины, которая после обработки становилась очень прочной. К нашему времени качества брусчатки улучшились, появилось несколько видов для разных сфер покрытий.

клинкерная брусчатка

Основные этапы производства

Сырьем для производства клинкерной брусчатки служат тугоплавкие виды глины, обычно это несколько сортов. Добытое сырье на производстве смешивают в пропорциях согласно рецептуре, основное требование - температура плавления. Для производства несколько сортов глины смешиваются, проходят подготовительные этапы, заключающие в себе увлажнение, экструзию, просушку и обжиг. На заключительном этапе глина должна расплавиться и «спечься», но при этом нельзя допускать образования стеклоподобного материала. Температура в печи для производства клинкерной облицовки составляет 1350-1580 градусов Цельсия.

Клинкерная брусчатка имеет палитру натуральных цветов. При производстве клинкерных видов отделочных материалов не используются красители. Цвет достигается с помощью комбинации видов глины, температурного режима или длительности пребывания в печи при обжиге. Именно по этой причине редко можно найти партию брусчатки, состоящую из абсолютно идентичного цвета кирпичиков. Цветовая гамма будет разниться на тон или два тона в общей массе партии.

укладка клинкерной брусчатки

Назначение

Клинкерная брусчатка имеет несколько видов, каждый из них используется в своей среде эксплуатации.

  • Тротуарная клинкерная брусчатка. Толщина плитки составляет около 4,2 см. Используется для укладки тротуарной пешеходной зоны, дорожек приусадебных участков, в качестве отмостки вокруг зданий частного или административного назначения.
  • Мощение автомобильных дорог. Толщина плитки для нагрузочных покрытий составляет от 4,2 см до 5,2 см. Этот вид брусчатки может использоваться для дорог, проложенных внутри кварталов жилых домов, на парковках и автостоянках.
  • Газонный кирпич клинкерный. Следуя из названия, используется для обустройства газонов. В структуре имеет отверстия, через которые и прорастает трава. Чаще всего используется для парковок с травяным покрытием.
  • Клинкерный кирпич со сквозными отверстиями или аква-транзит клинкерный. Удобный вид брусчатки для тротуаров с возможностью быстрого отвода воды с пешеходной зоны.
  • Клинкерная брусчатка тактильная. Этот вид брусчатки отличается фактурной поверхностью и в укладывается на краю тротуара для обозначения окончания пешеходной зоны, удобна в эксплуатации для слабовидящих людей.

тротуарная клинкерная брусчатка

Типы брусчатки

Клинкерная брусчатка имеет несколько типоразмеров, с определенной толщиной и назначением применения.

Таблица размеров клинкерной брусчатки

НаименованиеРазмеры клинкерной брусчатки, смТолщина, см
Прямоугольная

20х10х4

20х10х4,5

20х10х5,2

20х11,5х5,2

1,8 – 7,1
Квадратная

10х10

15х15

20х20

24х24

30х30

1,8 – 7,1
Мозаичная0,6х0,6см0,5 – 0,6
Ригельная (популярный вид)

21,2х0,7х5,2

29,2х0,7х5,2

29,2х7,1х7,1

4,5-5,2
ФасоннаяКруглая, ромбовидная или другой сложной формы. Не имеет общепринятых стандартов.

размеры клинкерной бресчатки

Достоинства клинкерной плитки

У клинкерной брусчатки практически нет недостатков. Экологически чистый материал не засоряет окружающую среду, даже если брусчатка повредится и останется без демонтажа на месте, она не нанесет вред природе и человеку.

Высокая прочность качественной брусчатки позволяет выдержать эксплуатационные нагрузки до 2000 килограмм на квадратный сантиметр. Низкий показатель водопоглащения позволяет этому виду тротуарного покрытия отличаться высоким уровнем морозоустойчивости. Вода практически не проникает в поры материала, что для широт с разным температурным режимом очень удобно, ведь срок эксплуатации значительно удлиняется. Также брусчатка устойчива к впитыванию масел, кислот и других агрессивных реагентов.

клинкерная брусчатка российского производства

Недостатки материала

Основным недостатком является стоимость. Она обусловлена технологическим процессом, сырьем и доставкой. Также клинкерная брусчатка неоднородна по цвету. Каждая партия будет содержать образцы разного цвета приближенного к основному, но иногда это является и преимуществом, если вы сторонник эко-дизайна.

Укладка клинкерной брусчатки

Мощение клинкерной плитки подразумевает устройство нескольких подготовительных технологических слоев. Самый нижний слой – выровненный уплотненный естественный грунт, следующий слой состоит из песка или отсева, на который укладывается клинкерная брусчатка. Расстояние между отдельными кирпичами/плитками засыпается каменное крошкой и закрепляется битумом с термопластическими смесями. Укладка клинкерной плитки осуществляется в простой форме или по дизайнерскому рисунку, что придает пространству индивидуальность и стиль.

клинкерная брусчатка

Доступность

Основными производителями клинкерной брусчатки, плитки и кирпича являются немецкие лидеры отрасли. В России производство клинкерной брусчатки начало развитие сравнительно недавно. Отечественные аналоги не уступают в качестве европейским, но пока имеют ограниченный ассортимент.

Клинкерная брусчатка российского производства выгодно отличается стоимостью, поскольку производственные мощности расположены в РФ, затраты на логистику незначительны в сравнении с доставкой из ЕС, а качество соответствует мировым стандартам. Приобрести клинкерную плитку российских производителей можно в любой точке страны благодаря налаженной дистрибуции. На сегодняшний день на российском рынке представлены два крупных игрока, а это означает, что рынок клинкерного производства практически свободен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.