Как написать сочинение «Образ Обломова»?

Образ Обломова является величайшим созданием Ивана Гончарова. Этот тип героя не стал уникальным в истории русской литературы. Нечто подобное уже видели читатели в одном из произведений Фонвизина, а также в «Женитьбе» Николая Гоголя. Однако Гончаров раскрыл тип этого героя наиболее полно. Его персонаж сложен и многогранен. Сочинение «Образ Обломова» учителя задают на уроках литературы именно для того, чтобы школьники смогли понять глубину этого знаменитого русского персонажа. Как выполнить такое задание?

сочинение образ обломова

Эпоха Гончарова

Сочинение «Образ Обломова» – это краткий анализ произведения Гончарова и сравнительная характеристика главного героя с другими персонажами.

В романе автор отобразил специфические особенности конца эпохи крепостничества. Главный герой – это собирательный образ. В годы, когда был издан роман, до принятия реформы, на которую так долго уповали просвещенные и передовые умы России, оставалось несколько лет. Однако время крепостных помещиков подходило к закату. Для людей, которые не представляли иного существования, преобразования в обществе стали настоящей трагедией. Перед тем как приступать к выполнению такого задания, как сочинение («Образ Обломова»), следует ознакомиться в общих чертах с главными историческими событиями второй трети девятнадцатого века.

образ обломова сочинение

Квартира Обломова

В начале произведения Гончаров знакомит читателя с бытом героя и его окружением. Роман начинается с описания квартиры Обломова. Детальное изображение жилища этого персонажа раскрывает его внутренний мир. Недаром автор говорит, что если бы не тапки, находящиеся рядом с кроватью, не сигара, оставленная рядом, и не сам хозяин, возлежащий на диване, то можно было подумать, что в этой квартире давно никто не проживает. Все здесь находится в безжизненном запустении. Сочинение «Образ Обломова» предполагает глубокий анализ обстановки, в которой пребывает герой Гончарова. Без описания деталей, которые могут показаться на первый взгляд незначительными, не была бы полной характеристика персонажа.

Захар

Опочивальня главного героя представляет собой неопрятную комнату, которая передает внутренний мир ее хозяина. Сам Обломов периодически выкрикивает имя своего слуги, в результате чего является человек, внешний вид которого также оставляет желать лучшего. Захар являет собой не только образ лакея, который полностью соответствует неприглядной обстановке комнаты. Этот человек – часть крепостнического прошлого. Характеристика этого персонажа дополняет образ Обломова. Сочинение о герое знаменитого романа Гончарова не может обойти описание своеобразного общения слуги со своим хозяином. Захар обращается к барину весьма откровенно, без лицемерия и подобострастия. В разговорах со своим слугой Обломов обнаруживает свое отвращение к труду, слабость и безволие.

обломов сочинение образ обломова

Сны

В первой части романа герой почти не встает с дивана. Он проводит время лежа, предаваясь праздным мечтам, красочным приятным грезам. Сон, как ничто иное, ярко характеризует образ Обломова.

Сочинение по произведению Гончарова следует дополнить описанием грез этого безвольного героя. Ведь они становятся частью его жизни. Главной особенностью, а вместе с тем и трагедией этого человека является то, что в реальной жизни он не ощущает той уверенности и комфорта, которые он испытывает в созданном им мире. Воспоминания о счастливом детстве в представление об идеальной семейной жизни превратил Илья Обломов.

Сочинение «Образ Обломова» можно начинать и с биографии этого героя. Ведь именно жизненный уклад в родовом поместье сформировал личность этого человека.

Детство и родная деревня

С образом Обломова связана главная идея произведения Гончарова. Один из современных автору критиков отнес этого героя к категории «лишних людей». Детство и юность Илья Ильич провел в родной Обломовке. Деревня эта осталась навсегда в сердце его как дивный и почти сказочный край. Здесь не было живописных гор и синих морей, но они и ни к чему. Ведь люди жили здесь, как в раю.

Время в Обломовке как будто остановилось. Жизнь протекает тихо, мирно, по особому распорядку. Что ни день, так чьи-то именины или какой-нибудь праздник. С детства был отучен от самостоятельных действий Илья Обломов. Сочинение «Образ Обломова» – это не просто характеристика одного из самых известных русских персонажей. В этой работе автор должен отразить трагедию представителей последнего поколения крепостных помещиков, которые с детства привыкли к безделью и были настолько не приспособлены к жизни в городе, что, оказавшись в Москве или Петербурге, они обнаруживали себя на обочине социальной жизни. Подобные проблемы переживали, несомненно, не все потомки помещиков. Быть может, несколько преувеличенным является образ Обломова в романе.

«Обломов» – сочинение Гончарова, которое показало читателям судьбу человека, трагедией которого является его бездействие и невозможность приспособиться к новым условиям социальной жизни.

 образ обломова в романе обломов сочинение

Другой мир

Илья Ильич вырос в атмосфере, где царили благодушие, лень, праздность, пустословие. В поместье не принято было интересоваться последними новостями. Огромное внимание уделялось сну и трапезам, которые являлись чуть ли не смыслом жизни. Маленькому барину няня рассказывала перед сном дивные сказочные истории. И так случилось, что волшебные сказания смешались у него с восприятием окружающего мира. И когда Обломов прибыл в Петербург, он был неприятно поражен тем, что люди, которые его окружают, ведут образ жизни совсем иной. Этот мир был настолько непонятен герою, что он решил скрыться от него с помощью грез и бесплодных мечтаний.

Антипод Обломова

Андрей Штольц является противоположностью Обломова. Этот герой – человек деятельный, разум в его жизни преобладает над чувствами. На протяжении всего повествования автор стремится понять, отчего эти люди настолько различны.

Антипод Обломова имеет немецкое происхождение. Но, несомненно, расхождение во взглядах не является следствием национальной принадлежности. Штольц – сын небогатого немца. В его семье труду отводилась главенствующая роль. С детства Андрея приучали к труду. Безделье в его понимании является чуть ли не самым страшным проступком. Штольц не склонен к философским рассуждениям, он не любит мечтать и предаваться пустым размышлениям. Он трудится всю жизнь. Однако беда Штольца заключается в том, что нет у него высокой цели. Он трудится ради труда. Только потому, что не представляет иного существования.

образ обломова в романе сочинение

Что роднит с этим героем образ Обломова в романе «Обломов»? Сочинение, посвященное главному персонажу произведения Гончарова, как уже было сказано, нужно дополнить сравнительной характеристикой. И если внимательно рассмотреть жизнь этих двух героев, становится ясно, что оба они являются жертвами воспитания. Родители сделали из Обломова патологического лентяя и мечтателя. Отец Штольца воспитал в сыне похвальное трудолюбие, но не привил способности ценить прекрасное, наслаждаться жизнью.

Любовь

Не лишен романтических черт образ Обломова в романе. Сочинение о нем – это художественный анализ литературного героя, которого могла бы спасти любовь, но жестокость окружающего мира стала сильнее этого чувства. Ольга Ильинская полюбила Илью Ильича, но предпочла более здравомыслящего Штольца.

образ обломова сочинение краткое

Трагичен и безнадежен образ Обломова. Сочинение, краткое изложение и анализ романа позволят понять глубину бессмертного произведения Гончарова. А также актуальность темы, которую поднял русский писатель более ста пятидесяти лет назад. Ведь «Обломовы» существуют и в наши дни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.