Александр Иванов «Подвиг молодого киевлянина»: описание картины и история ее создания

Многие из нас знакомы с монументальными полотнами русского художника А. Иванова. Но есть среди его трудов картины, малоизвестные широкой публике. Одна из них - «Подвиг молодого киевлянина». Описание картины будет рассмотрено в данной статье.

Что изображено на полотне?

На картине художник в классической античной манере раскрывает перед зрителями образ молодого воина. Юноша полуобнажен, его тело едва прикрывает красный плащ. В руке он держит уздечку.

Рядом с главным героем художественного полотна изображено горячее и кровопролитное сражение: лежат на земле тела убитых воинов, видно, что вдалеке идет битва.

подвиг молодого киевлянина описание картины

Многое может рассказать зрителям полотно «Подвиг молодого киевлянина». Описание картины говорит нам о том, что художник изображает какой-то важный момент в истории этого юноши.

Что же это за момент? Разберем его более подробно.

Сюжет произведения

Автор изображает событие, которое имело место в русской истории. Летописи рассказывают нам, что в 968 году русский город Киев подвергся страшной осаде печенегов. Защитить родной город было некому, потому что князь Святослав в это время находился в военном походе.

Киевляне бы погибли, если бы не смелый поступок одного из юношей. Он знал печенежский язык, поэтому, взяв в руки уздечку, смело пошел через печенежский лагерь к реке. Когда его окликали, спрашивая, куда он направляется, юноша отвечал, что идет на поиски своего убежавшего коня.

С помощью такой хитрости юноша добрался до реки, а оттуда смог отправиться к дружине князя и позвать ее на помощь. С помощью его поступка Киев был спасен.

«Подвиг молодого киевлянина»: описание картины и ее жанр

Данное полотно сегодня хранится в Русском музее. Зрители всегда обращают на него внимание, ведь выполнено оно в характерной манере романтизма.

Следует отметить, что это достаточно ранняя работа художника. Написана она в 1810 году.

а Иванов подвиг молодого киевлянина

Тогда много силы и романтического восторга вложил в свое произведение молодой А. Иванов. «Подвиг молодого киевлянина» являет собой пример его ранних творческих исканий.

Смысл произведения заключается в характерной для художника убежденности в том, что человек, если он смел и уверен в успехе своего предприятия, может очень многое преодолеть.

Эта картина о любви к своему народу и любви к своей Родине, поэтому она всегда остается актуальной. Робкий юноша превращается в настоящего воина, который смог совершить подвиг и спас своих соплеменников.

Многое может рассказать нам работа «Подвиг молодого киевлянина», описание картины свидетельствует о ее художественной ценности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Прочитал комментарии... Как то все нежизненно... Я своему пятиклашке объяснил так (когда он вытаращив глаза смотрел на этот "подвиг"): отрок с мужиками сидел в бане, наупотреблялся кваску (а квас в те времена был настоящий -почти как наше пиво), а баня топилась по -черному, вот и угорел парень. А угоревши и нахлебавшись хмельного кваса, как был в чем "мать родила" в том и выскочил к печенегам, прихватив простынку и зачем-то уздечку. В таком состоянии конечно ругался ( на каком языке спрашивали
Копировать ссылку
-2
Данная картина говорит о том, что Иванов имел тягу к молодым людям и всего-лишь, либо конкретно к этому изображенному молодому человеку, раз нарисовал его голым, да ещё на фоне битвы. Битва символизирует душевное состояние автора, который борется с этой тягой, но она побеждает!
Копировать ссылку
0
тут все экшен
Копировать ссылку
0
Мне нравится
Копировать ссылку
ну так себе всё это
Копировать ссылку
0
тОпЧеГ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.