Сельскохозяйственная машина для очистки зерна и его сортировки

Без сельского хозяйства невозможно представить жизнь современного человека. Эта отрасль в экономике снабжает продуктами питания и другим сырьем иные составляющие промышленности. Чтобы товары аграрного комплекса хранилась долгое время, необходимо создать приемлемые условия, также правильно провести обмолот, для чего используют машины для очистки зерна от примесей.

машина для очистки зерна

Зерноочистительная машина

Зерноочистительная машина – агрегат сельскохозяйственного назначения, который осуществляет очистку семян, а также его сортировку по разным признакам, размерам, шероховатости, плотности и цвету.

Принцип работы основан на:

  • свойствах аэродинамики;
  • размерах;
  • плотности, форме, состоянии поверхности семян;
  • их упругости, цвете и электрофизических свойствах.

Машина для очистки зерна способна:

  • очистить семена при помощи воздушного потока;
  • разделить зерна, в зависимости от размера, на решетках;
  • произвести обмолот воздушным потоком;
  • разделить семена по длине на триерах;
  • очистить и отсортировать зерна по плотности;
  • произвести разделение семени по внешнему виду с использованием камер и инженеров.

Очистка зерна

Самым основным показателем качества семян считается чистота. При сборе урожая могут попадаться и примеси других зерновых культур. Обязательно после уборки зерно проходит очистку.

Какие бывают примеси и цели очищения?

Очистка зерна осуществляется от трех видов примесей:

  1. Зерновая. Она включает: поврежденные, проросшие, щуплые и давленые зерна.
  2. Сорная. Представлена: комками земли, песком, шлаками, листвой, стеблями, семенами дикорастущих сорняков, вредителями.
  3. Вредная. Представляет огромную опасность для животных и человека. К ней относится ядовитые растения.

Также еще бывают примеси отделимые и трудноотделимые. Первые можно удалить при помощи традиционных способов, а вторые – при помощи специального оборудования.

машины предварительной очистки зерна

Если машина для очистки зерна правильно отрегулирована, то на полях можно максимально удалить из семян легкие органические примеси. А при засорении площадей сорняками, очистка зерна производится после сбора. Также удалению подлежат заплесневевшие, раздавленные семена. Обязательно смесь разделяется на фракции:

  • семя первого сорта;
  • зерно второго сорта;
  • примеси крупных размеров;
  • отходы мелкие.

Данный процесс разделения на фракции называется сепарированием.

Расчет очистки зерна

Расчет осуществляется при помощи разнообразных формул. Сама методика описана в инструкции о ведении учета и оформлении операций с зерновыми. Согласно этому документу, расчет осуществляется, когда зерно поступает на хранение и отображается в складских документах. Если происходит переоформление (после доработки зерна), то расчетная масса не вычисляется. Эта масса используется для проведения различных типов денежных расчетов, также для закупок с залогом.

Так что же такое зачетный (расчетный) вес зерна? Этот показатель обозначает физическую массу зерновой культуры, которая уменьшена на расчетную величину веса отклонений к кондициям влаги и примесей в семени. Формула расчетной массы:

Зачетная масса = физическая масса – физическая масса * (процент уменьшения примеси + процент уменьшения влаги)/100)

Расчет по этой формуле происходит, только если зерно требует какой-либо доработки. Когда делается сушка и очистка зерна, то вес уменьшается на величину убыли влаги и примесей. Все процессы и мероприятия должны быть необходимыми.

Как повысить экономику при очистке зерна

Семена поступают на ток, нужно приложить немало усилий, чтобы весь объем был реализован по достойной цене. Как этого можно добиться и как селать, чтобы затраты не превышали прибыль?

  • В первую очередь происходит отделение зерна от мусора и отходов.
  • Затем процесс сушки должен быть нормированным и не вредить семенам.
  • Происходит разделение зерновой массы на различные фракции, сорта и классы.
  • И, как последний этап, нужно защитить зерно от технологического засорения.

Сельскохозяйственная машина для очистки и сортировки зерна поможет справиться на первом и третьем этапе.

сельскохозяйственная машина для очистки зерна

Систематизирование зерноочистительных машин

Зерноочистительные машины классифицируются:

  1. По назначению: общие и специальные. Машины общего назначения используются при первичной и вторичной очистке, сортировке. Машины специального назначения применяются для вспомогательной и специальной обработки семян.
  2. По принципу действия и составу рабочих структур машины общего назначения: воздушно-решетные, воздушные, триерные и воздушно-решетно-триерные.
  3. По способу передвижения: стационарные и передвижные.

Машина для очистки и сортировки зерна

Зерно считается основой сельского хозяйства. После переработки получают муку, которая будет использоваться как сырье для производства продуктов питания: хлеба, булочек, кондитерских изделий и макарон, круп. Так как спрос с каждым годом увеличивается на данный вид продуктов, то необходимо закупить высококачественное оборудование – ключевой момент в зерноперерабатывающем производстве.

машина для очистки и сортировки зерна

Как выбрать машину данного типа?

Переработка и очистка зерна происходит в несколько этапов. В первую очередь нужно переработать зерно, очистить от примесей. Для обеспечения данного процесса используется машина для очистки зерна. Именно это оборудование отвечает за эффективность осуществляемых операций, также за то, какого качества будет готовая продукция.

Чтобы выполнить очистку зерна, необходимо, чтобы машина обеспечивалась технически в соответствии с тем, какие выделяются производственные нужды.

машины вторичной очистки зерна

Сельскохозяйственная машина для очистки зерна может быть нескольких типов:

  • Воздушно-ситовой сепаратор предназначен для очистки семян от легких, мелких и крупных примесей.
  • Камнеотделитель используется для удаления камней, стекол и иных немагнитных примесей.
  • Тритер предназначен для очистки зерна от примесей, которые меньше или больше размера семян.
  • Магнитный сепаратор используется для очистки зерна от магнитных примесей.

Самым целесообразным является использование оборудования, способного очистить зерно от всевозможных видов примесей, которые могут находиться в нем. Поэтому стоит уделять большое внимание механизации и автоматизации.

Машины предварительной очистки зерна

Данный тип машин предназначен для очистки зерновых от всех типов примесей. Особенностями их считаются следующие:

  • они потребляют мало энергии;
  • легко перенастраиваются на любые виды культур;
  • с/х машина для очистки зерна надежна в эксплуатации;
  • безупречная работа;
  • обладают эффективной аспирацией для очистки зерна от легких примесей;
  • нгн7уоц3ебольшая стоимость.

К самым популярным моделям машин предварительной очистки относят:

  1. МПО-5. Она обладает мощностью 5,9 кВт, небольшими размерами. Масса – 1,2 т. Способна за 60 минут очистить: 18 т пшеницы, кукурузы и 5 т семян подсолнечника.
  2. МПО-2,5. Она обладает мощностью 3,7 кВт, небольшими размерами. Масса – 0,84 т. Способна за 60 минут очистить: 9 т пшеницы, кукурузы и 2,5 т семян подсолнечника.
  3. МПО-50. Она обладает мощностью 7,5 кВт, небольшими размерами. Масса – 1,041 т. Способна за 60 минут очистить 50 т зерна.

Чаще всего эти модели используются в составе зерноочистительного комплекса, которые размещены в специально отведенных для этого помещениях. Они востребованы во многих хозяйствах. Машины предварительной очистки просты в работе и экономичны в обслуживании. Для их обслуживания нужен лишь один механик. Срок службы может достигнуть до десяти лет.

Машины для первичной очистки зерна

Первичная очистка зерна осуществляется за счет очистительных машин. Машина для очистки зерна (первичной) бывает таких моделей: ЗВС-20 (20А, 10).

с х машина для очистки зерна

Как происходит процесс первичной очистки?

При помощи оборудования выделяют наибольшее количество крупных и мелких примесей, чтобы потери зерна были минимальными. Сепарирование осуществляется по свойствам аэродинамики, также ширине и толщине в воздушно-решетных машинах. При сортировке по длине могут использоваться триеры. Потери основных семян на данном этапе – не более 1,5 %. После первичной очистки содержание сорных примесей сокращается до 3 %.

Машины для вторичной очистки зерна

Машины вторичной очистки зерна – отделяют от зерна примеси, которые отличаются шириной, толщиной и аэродинамическими свойствами.

сельскохозяйственная машина для очистки и сортировки зерна

Они устанавливаются и используются в подготовительных отделениях на мельницах. Эти машины очищают: зерновые, зернобобовые, технические и масличные культуры. Бывают таких видов:

  • СВП-7;
  • триерные блоки БТМ;
  • ПТ-600;
  • МС-4.5

Вторичная очистка предназначена для зерна семенного назначения, которое прошло первичную очистку. Способна выделить не менее 80 % примесей.

Чтобы обеспечить население качественной продукцией, любой производитель обязан побеспокоиться о технологическом процессе. Вся производственная линия должна состоять только из современного оборудования, которое поможет также уменьшить расходы на хранение, очищение и переработку проудкции. Чтобы более подробно изучить оборудование, его характеристики, стоимость, положительные и отрицательные строны, можно обратиться за помощью к специалистам либо провести мониторинг специализированных сайтов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.